Конфликт между Южной Осетией и Грузией перерос в войну

08.08.2008, 10:32
Фото: www.dw-world.de

В ночь на 8 августа резко обострилась ситуация в Южной Осетии. Всю ночь в зоне конфликта шли бои с применением тяжелых орудий. Утром в воздух были подняты самолеты. Грузинские войска заняли все села в окрестностях Цхинвали. Однако город остается под контролем властей непризнанной республики.

Южноосетинская сторона сообщает о 15 погибших. Информации о пострадавших с грузинской стороны пока не поступало.

По сообщениям ряда информационных агентств мира, обстрел Цхинвали ведется с применением ракетных установок "Град", гаубиц и тяжелых минометов. Начались пожары, в некоторых районах Южной Осетии разрушены жилые дома.

Командующий смешанными силами по поддержанию мира в зоне конфликта Марат Кулахметов заявил, что грузинские военно-воздушные силы нанесли удар по территории Южной Осетии.

По последней информации телекомпании "Рустави 2", самолет российских ВВС сбросил бомбу в Карельском районе региона Шида Картли. Как сообщает телекомпания, жертв нет. По данным МВД Грузии, воздушное пространство нарушили три российских самолета, предположительно Су-24.

В то же время около тысячи добровольцев из непризнанной республики Абхазия направляются в Южную Осетию. Как сообщил глава Абхазии Сергей Багапш, к границам с Грузией выдвинулась восточная группировка абхазской армии, оснащенная тяжелой техникой и установками залпового огня.

Начальник штаба по миротворческим операциям Объединенного штаба вооруженных сил Грузии Мамука Курашвили заявил, что цель операции - "восстановление конституционного порядка".

Госминистр Грузии по реинтеграции Темур Якобашвили заявил, что цель Грузии - не захватить территорию непризнанной республики, а положить конец "криминальному режиму".

Грузия утверждает, что была вынуждена отказаться от одностороннего моратория на ведение огня после непрекращающегося обстрела грузинских сел c осетинских позиций.

Ранее в телевизионном обращении Президент Грузии Михаил Саакашвили призвал прекратить кровопролитие, при этом предупредив, чтобы сепаратисты не испытывали терпение Тбилиси.

На заседании Совета Безопасности ООН, которое было созвано сегодня, 8 августа, по просьбе России, не было выработано единой позиции по вопросу о конфликте в Южной Осетии. Совет Безопасности выразил обеспокоенность ситуацией в регионе, но не принял предложенного Россией заявления с призывом к обеим сторонам - отказаться от применения силы. Александр Стабб - министр иностранных дел Финляндии, нынешний председатель ОБСЕ - сообщил, что предложил руководству Грузии и Южной Осетии немедленно встретиться в Хельсинки для переговоров о прекращении огня.

Представитель главы ООН сообщил, что Пан Ги Мун выразил "глубокую озабоченность" в связи с обострившимся противостоянием.

Верховный представитель Евросоюза по внешней и оборонной политике Хавьер Солана, как сообщили представители его кабинета, позвонил Президенту Грузии Михаилу Саакашвили и призвал его к началу переговоров.

Пресс-секретарь госдепартамента США Гонзало Галлегос призвал Москву оказать давление на администрацию Южной Осетии с целью прекращения огня.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також