ЖУРНАЛУ "ВСЕСВІТ" - 75 ЛЕТ

Литературная общественность столицы Украины отметила 75-летие единственного украинского журнала иностранной литературы "Всесвіт".

23 лютого 2000

Юбилейный фестиваль в Сан-Ремо

В пятидесятый раз в Сан-Ремо открылся фестиваль современной итальянской песни, на котором любители музыки имеют возможность оценить мастерство исполнителей.

23 лютого 2000

Знаменитая бухта Ласпи может превратиться в отстойник нечистот

Чрезвычайная ситуация сложилась в районе знаменитой бухты Ласпи на Южном берегу Крыма, где выведены из строя очистные сооружения.

23 лютого 2000

Природа не терпит насилия

Сасык - один из природных лиманов Черного моря, который во второй половине семидесятых годов был превращен человеком в огромный резервуар пресной воды для орошения Буджатской степи. Десятки миллионов рублей были вложены в проект, который обернулся локальной экологической катастрофой. (укр.)

23 лютого 2000

СТАРЕЙШАЯ В ОДЕССЕ ГОСТИНИЦА ОБРЕЛА НОВОГО ХОЗЯИНА

Старейшая в Одессе гостиница - "Большая Московская" - обрела нового хозяина, которым стала киевская фирма "W-Отель Лтд".

23 лютого 2000

Лейк-Плесид не удивил результатами

Закончились первые зимние Игры доброй воли, проходившие в американском городе Лейк-Плесид. То, что организаторы пригласили для участия в состязаниях звезд вчерашнего дня, а сегодняшние лидеры зимних видов спорта остались не у дел, во многом определило результативность Игр. (укр.)

23 лютого 2000

На гол Шевченко ответили двумя

Футболисты киевского "Динамо" под руководством Валерия Лобановского 22 февраля победили в состоявшемся на стадионе "Сан-Сиро" в северной столице Италии товарищеском матче "Милан" со счетом 2:1. (укр.)

23 лютого 2000

Lufthansa запретила вылет самолетам типа Boeing 747-400

Немецкий авиаконцерн Lufthansa запретил вылет 26 самолетам типа Boeing 747-400, предназначенным для дальних перелетов, по соображениям безопасности.

23 лютого 2000

В Токио будет введена плата за проезд по улицам города

Для того, чтобы значительно сократить количество транспорта в столице Японии к 2003 году, в Токио разрабатывается план введения платы за проезд по улицам города.

23 лютого 2000

Усилен контроль за внешнеэкономической деятельностью резидентов

Президент Украины Леонид Кучма подписал распоряжение "Об упорядочении контроля за внешнеэкономической деятельностью резидентов Украины".

23 лютого 2000

НАЧАЛА РАБОТУ ПЯТАЯ УКРАИНСКАЯ АНТАРКТИЧЕСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ

Пятая украинская антарктическая экспедиция на гидрографическом судне "Горизонт" 21 февраля отбыла из Севастополя в Антарктиду.

23 лютого 2000

В Аргентине интенсивно ведутся работы по клонированию коров

В Аргентине сразу три исследовательских центра ведут работы по клонированию и без того самого распространенного здесь домашнего животного - коровы.

23 лютого 2000

Новая вакцина против СПИДа проходит заключительный этап исследований

Американский комитет по лицензированию лекарств и пищевых продуктов разрешил проведение заключительного этапа клинических исследований первой в мире вакцины против СПИДа.

23 лютого 2000

Предложен новый метод лечения рака

Замедление процесса возникновения мутаций в молекуле ДНК с помощью антиоксидантов открывает новые возможности профилактики и лечения онкологических заболеваний, считают американские ученые.

23 лютого 2000

Рейтинг 20 лучших европейских клубов

Агентство "Reuters" опубликовало очередной рейтинг ведущих футбольных клубов Европы.

23 лютого 2000

Обнаружен корабль викингов

В северной Швеции в районе входа в Харносанд на дне моря был обнаружен корабль викингов.

23 лютого 2000

Важное открытие японских археологов

В Японии, к востоку от Токио, археологи обнаружили две постройки возрастом в полмиллиона лет.

23 лютого 2000

23 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

foto20000223.jpg

23 февраля 2000 года в Украине празднуют День защитника Отечества. Этот праздник был установлен указом президента Украины Леонида Кучмы 23 февраля прошлого года в ответ на многочисленные просьбы общественных организаций и ветеранов войны.

23 лютого 2000

Сотовые телефоны готовятся к прыжку в паутину WWW

Только теперь технология для доступа в Интернет при помощи сотовых телефонов стала достаточно зрелой для того, чтобы получить широкое распространение и стать одной из основных тенденций в мире телекоммуникаций на ближайшие несколько лет.

23 лютого 2000

Кто самый популярный в Сети?

В очередной раз компания Media Metrix обнародовала результаты своего ежемесячного исследования Интернет и впервые представила данные о количестве времени, проведенного американцами в онлайне.

23 лютого 2000

Лидеры фондового рынка

Профессионалы фондового рынка называют 10 компаний будущего десятилетия.

23 лютого 2000

Финансовый портал Work.com

На фоне постоянного роста рынка Business To Business, особенно в области обеспечения финансовой и деловой информацией, объединили свои усилия две известные компании - Excite@Home и Dow Jones.

23 лютого 2000

Продажи персональных компьютеров в Японии выросли на 36,7%

В 1999 году объем проданных персональных компьютеров (ПК) вырос по сравнению с предыдущим годом на 36,7% и составил 10,83 млн. штук.

23 лютого 2000

Курс евро повысился

22 февраля произошел неожиданно резкий рост курса европейской валюты по отношению к американской. На валютных биржах евро впервые после января сравнялся с долларом.

23 лютого 2000

"Если Вам нужно убить кого-нибудь"

Южнокорейская полиция в настоящее время занята поисками автора сайта, на котором предлагались услуги профессиональных киллеров сразу в трех странах мира: в Южной Корее, США и Японии.

23 лютого 2000

Intel предлагает защиту цифрового контента

На форуме разработчиков Intel Developer Forum компания Intel представила новую схему защиты от несанкционированного копирования. Она вносит дополнительный уровень безопасности на участке между системным блоком и цифровым дисплеем.

23 лютого 2000

Страхование от нападений Web-хакеров

Крупнейшая американская страховая компания American International Group отмечает огромный всплеск интереса к услугам страхования от нападений Web-хакеров.

23 лютого 2000

Внешнеторговый оборот Азербайджана составил около $1,96 млрд.

В 1999 году внешнеторговый оборот Азербайджана составил около $1,96 млрд. при импорте $1,033 млрд. и экспорте $928,6 млн.

23 лютого 2000

Михаил Касьянов прибыл с визитом в Киев

22 февраля первый вице-премьер России Михаил Касьянов прибыл с визитом в Киев для урегулирования вопросов задолженности Украины за поставки российских энергоносителей.

23 лютого 2000

"Venomous" обвиняется ФБР в атаках на крупнейшие Web-сайты

Задержан студент из Окленда, который обвиняется ФБР в участии в недавних "denail of service" атаках на крупнейшие сайты Америки, такие как Yahoo!, CNN, eBay и др, а также в угрозах по телефону некоторым фирмам, что в случае невыполнения его требований он предпримет такую атаку против их сайтов.

23 лютого 2000

Новый процессор AMD K6-2 550МГц

Компания AMD представила новый процессор семейства K6-2 на 550МГц.

23 лютого 2000

В Черное море на днях попадут отравленные воды Дуная

По прогнозу специалистов министерства окружающей среды и вод Болгарии, отравленные цианидом воды Дуная вольются в Черное море 25 февраля.

23 лютого 2000

Трехмерная карта Земли

Компания SGI объявила, что ее высокопроизводительное оборудование будет использовано в реализации проекта Shuttle Radar Topography Mission (SRTM), цель которого - создание наиболее детализированной на сегодня трехмерной топографической карты Земли.

23 лютого 2000

Опубликован первоначальный вариант "Войны и мира"

Через 130 лет после выхода в свет романа Льва Толстого "Война и мир" читатели получили возможность познакомиться с его первоначальным вариантом. До сих пор роман "Война и мир" издавался по последней версии, которую писатель передал в печать в 1869 году.

23 лютого 2000

Оригинальный громкоговоритель

Новую конструкцию громкоговорителя, призванного служить дополнением к наушникам для любителей высококачественного звуковоспроизведения, разработали специалисты Центра микроэлектроники при университете города Кайзерслаутерна. Новинка называется "bodybass" и прикрепляется к груди слушателя.

23 лютого 2000

Сократился экспорт бразильского кофе

Экспортные поставки бразильского кофе в январе составили 1,08 млн. мешков, что на 38% меньше по сравнению с предыдущим месяцем и на 24% - по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

23 лютого 2000

Пациентов ждет избавление от процедуры фиброгастроскопии

Возможно, пациенты будут вскоре избавлены от необходимости проходить неприятную процедуру фиброгастроскопии, при которой врач посредством гибкой оптоволоконной трубки заглядывает внутрь желудка или кишечника больного.

23 лютого 2000

Турецкие медики считают, что активизировать работу головного мозга поможет употребление даров природы

Примерно 20% своей энергии человеком тратится на работу головного мозга. По мнению турецких медиков, активизировать его деятельность и укрепить память поможет употребление некоторых даров природы.

23 лютого 2000

Крест на шее Ступки

22 февраля Богдан Ступка прибыл в Варшаву для получения высокой государственной награды, Офицерского Креста Ордена Возрождения Польши, за исполнение роли гетьмана Богдана Хмельницкого в киноленте Ежи Гофмана "Огнем и мечом". (укр.)

23 лютого 2000

В нижнем течении Тисы исчезают редкие виды птиц

Исчезновение целого ряда редких видов птиц зафиксировали венгерские экологи в нижнем течении Тисы под Сегедом.

23 лютого 2000

"Как закалялась сталь" по-китайски

В Китае завершены съемки телесериала "Как закалялась сталь" по одноименной книге Николая Островского. Все роли в 20-серийной ленте исполняют украинские актеры.

23 лютого 2000