ДОГОВОР О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ОБРАЗОВАНИИ ПОДПИСАЛИ УКРАИНА И ИЗРАИЛЬ

Двусторонний украинско-израильский межправительственный договор о сотрудничестве в сфере образования подписали в Иерусалиме министры образования двух стран Василий Кремень и Йоси Сарид.

11 квітня 2000

Школы Чехии получат средства на Интернет

Правительство Чехии планирует выделить $114 млн. государственным школам на улучшение доступа к Интернет.

11 квітня 2000

ОПЕК может уменьшить объемы добычи и экспорта нефти

Страны-члены ОПЕК готовы рассмотреть возможность уменьшения объемов добычи и экспорта нефти и нефтепродуктов в том случае, если цены на нефть упадут ниже уровня в $22 за баррель.

11 квітня 2000

Поиграл и заработал

Онлайновая RPG игра компании Sony, EverQuest, достигла такого уровня популярности, что игроки стали выставлять свои виртуальные персонажи, оружие, магические амулеты и т.д. на продажу в онлайновом аукционе eBay. Причем это не единичные случаи.

11 квітня 2000

VIA лидирует на рынке чипсетов

Согласно данным VIA Technologies, повышение спроса на серию продуктов Pro133, в сочетании со снижением продаж у конкурентов сделало этого тайваньского производителя крупнейшим поставщиком чипсетов в мире.

11 квітня 2000

Размер украинского рынка компьютеров

Как сообщили представители Dataquest, компания завершила подготовку очередного аналитического отчета по рынку ПК в Украине.

11 квітня 2000

Л.КУЧМА ПРОВЕЛ ВСТРЕЧУ С РУКОВОДИТЕЛЯМИ МИССИИ МВФ В УКРАИНЕ

В Киеве состоялась встреча Президента Украины Леонида Кучмы с новым главой миссии МВФ в Украине Джулианом Беренготом и его предшественником на этом посту Мохаммадом Шадман-Валави.

11 квітня 2000

ГОССЕКРЕТАРЬ США ПОСЕТИТ КИЕВ 14 АПРЕЛЯ

Визит Государственного секретаря США Мадлен Олбрайт в Украину, который был запланирован на 20-21 апреля, перенесен на 14-15 апреля по согласованию сторон.

11 квітня 2000

Путин посетит Украину с визитом

И.о. Президента РФ Владимир Путин 17-18 апреля посетит с рабочим визитом Украину.

11 квітня 2000

Компания "UMC" внедрила новые тарифные модели "SIM-SIM"

Компания "UMC", являющаяся одним из лидеров на украинском рынке телекоммуникаций, внедрила три новые тарифные модели услуги предоплаченной связи "SIM-SIM".

11 квітня 2000

Компания "Юниверс Он-Лайн" создает в Интернет массовый рынок услуг

ОАО "Юниверс Он-Лайн" намерено сформировать массовый рынок услуг в сети Интернет: предоставление страховых и банковских услуг, обслуживание в Интернет-магазинах, продажу и бронирование авиабилетов и туристических туров.

11 квітня 2000

В Германии создан робот-медсестра

Немецкому ученому-программисту Себастьяну Трумму удалось создать уникального робота, который в ближайшем будущем, возможно, сможет стать лучшим помощником человека - и в частности, идеальной медсестрой.

11 квітня 2000

В ЧЕХИИ БУДЕТ ПРОДАНА НА АУКЦИОНЕ СТАТУЯ ЛЕНИНА

Муниципальные власти чешского города Пардубице объявили, что находившаяся там бронзовая статуя Владимира Ленина будет продана на публичном аукционе.

11 квітня 2000

В КИЕВЕ ОТКРЫТА НОВАЯ ВЫСТАВКА ВОСКОВЫХ ФИГУР

Экспозицию шок-реализма "История человечества: наказания и казни" презентовал в Киеве "Музей восковых фигур" Санкт-Петербурга.

11 квітня 2000

Военные из Италии и Германии посетят Украину

С 11 по 13 апреля Украину посетит рабочая группа итальянских военных медиков. С 11 по 16 апреля состоится визит делегации Бундесвера к нам в страну.

11 квітня 2000

Цены на нефть продолжают падать

Торговая сессия, начавшаяся 10 апреля, характеризуется продолжением установившегося процесса падения мировых цен на нефть.

11 квітня 2000

ГЕНЕТИЧЕСКИ ИЗМЕНЕННЫЕ ПРОДУКТЫ В СТРАНАХ ЕС МОЖНО БУДЕТ УЗНАТЬ ПО ЭТИКЕТКЕ

С 10 апреля в странах Европейского союза (ЕС) становится обязательным указание на этикетках товаров наличия в их составе генетически измененных организмов.

11 квітня 2000

В ЯЛТЕ ПРОХОДЯТ "ЧЕХОВСКИЕ ДНИ"

Грандиозным международным праздником стали "Чеховские дни", которые проходят в Ялте. В фестивале принимают участие ученые, режиссеры, артисты, литераторы и искусствоведы из Украины, России, стран Балтии и дальнего зарубежья.

11 квітня 2000

МАКЕДОНИЯ НАХОДИТСЯ НА КРАЮ ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА

Македония в настоящее время находится на краю финансового кризиса. Дело в том, что Македония сейчас не в состоянии возвратить иностранным кредиторам долг за 2000 год, составляющий более $217 млн.

11 квітня 2000

ЯПОНИЯ СПИШЕТ ДОЛГИ БЕДНЕЙШИХ СТРАН

Япония намерена списать весь долг наиболее бедных стран, которые они имеют перед Токио, включая официально предоставленные им японским правительством кредиты.

11 квітня 2000

Что думают немцы о счастье

Германский журнал "Мари Клэр", ссылаясь на результаты общественного мнения, утверждает, что абсолютные счастливчики на свете есть, и их довольно много.

11 квітня 2000

УКРАИНСКИЕ ВОЕННЫЕ ИЗУЧАЮТ ОПЫТ ПОДГОТОВКИ ОФИЦЕРОВ БОЛГАРСКОЙ АРМИИ

С 10 по 14 апреля проходит рабочий визит офицеров Главного управления военного образования МО Украины и Национальной академии обороны Украины в Болгарию.

11 квітня 2000

Новые услуги "Golden Telecom GSM"

Компания "Golden Telecom GSM", являющаяся оператором сотовой связи в Украине, с 1 апреля предложила своим клиентам ряд новых услуг.

11 квітня 2000

Все больше японцев предпочитает сотовые телефоны

Число японцев, предпочитающих использовать сотовые телефоны, к концу марта нынешнего года достигло 56,9 млн. человек.

11 квітня 2000

Новый революционный оптический чип

В последнем номере журнала "Science" опубликована статья о новом электро-оптическом модуляторе, который работает при очень низких напряжениях, но имеет чрезвычайно высокое быстродействие.

11 квітня 2000

PrettyPark стал лидером мартовских чартов вирусов

Компания Sophos опубликовала очередную десятку наиболее часто встречающихся вирусов по данным за март 2000 г.

11 квітня 2000

В свободное от работы время

Некоторые медики сделали изобретения, совершенно не относящиеся к их специальности.

11 квітня 2000

В СУМАХ ПРОХОДИТ ФЕСТИВАЛЬ "ORGANUM'2000"

Седьмой фестиваль органной, камерной и джазовой музыки "Organum'2000" проходит в Сумах, в котором принимают участие 45 исполнителей из Харькова, Сум, Киева, Хмельницкого, Шостки, Донецка и Днепропетровска.

11 квітня 2000

Самолет вместо спутника связи

Специалисты NASA сообщили о проведении работ по созданию принципиально нового типа самолета, который сможет летать на гораздо больших высотах, чем все современные модели и заменить многие спутники связи.

11 квітня 2000

"Красота по-американски" получила награды и в Британии

Фильм "Красота по-американски" получил шесть наград Британской Академии Кино- и Телевизионного Искусства.

11 квітня 2000

Формула счастья составлена

Но ее едва ли можно считать открытием. Ученые предприняли попытку установить математическую зависимость между факторами, способствующими счастливому состоянию души.

11 квітня 2000

О режиме свободной торговли со странами СНГ

Продолжается процесс создания режима свободной торговли между странами СНГ, который является реализацией Соглашения о создании зоны свободной торговли в рамках СНГ, подписанного в 1994 году. (укр.)

11 квітня 2000

ОБЪЕМЫ ПОСТАВОК НЕФТИ НА УКРАИНСКИЕ НПЗ УМЕНЬШИЛИСЬ

За первый квартал текущего года на украинские нефтеперерабатывающие предприятия поставлено 1417,9 тыс. тонн нефти, что на 1933,8 тыс. тонн или на 57,7% меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

11 квітня 2000

НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ЭТАП ЭКСПЕДИЦИИ ПАРУСНОЙ ШХУНЫ "БАТЬКІВЩИНА"

Начался второй этап экспедиции парусной шхуны "Батьківщина" вокруг света под девизом "Пусть мир узнает Украину".

11 квітня 2000

Купите касторку

Век живи, век учись. Оказывается, касторовое масло непременно должно быть у нас под рукой.

11 квітня 2000

Прохладительные напитки против кариеса

Как утверждают американские ученые, содержащиеся в прохладительных напитках, мороженом, а также некоторых продуктах стабилизаторы - бензоат натрия и сорбаты - эффективно предупреждают развитие кариеса.

11 квітня 2000

ПРЕДСТАВИТЕЛИ УКРАИНЫ И ТУРЦИИ ОБСУЖДАЮТ В КИЕВЕ ВОПРОСЫ СОТРУДНИЧЕСТВА В ЧЕРНОМОРСКОМ РЕГИОНЕ

10-11 апреля в Киеве проходит международная конференция "Украина - Турция: политика безопасности и сотрудничество в Черноморском регионе".

11 квітня 2000

Американский банк "Chase Manhattan" намерен приобрести британский банк "Robert Fleming Holdings Ltd"

Крупнейший американский инвестиционный банк "Chase Manhattan Corp." может в ближайшее время заключить соглашение о покупке британского банка "Robert Fleming Holdings Ltd."

11 квітня 2000

ЕС нуждается в иностранных программистах

В настоящее время во многих странах Европейского союза широко обсуждается вопрос введения льготных режимов въезда для иностранных программистов.

11 квітня 2000

ВИЗИТ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКРЕТАРЯ ВЕЛИКОБРИТАНИИ В УКРАИНУ

foto20000411.jpg

Сегодня, 11 апреля, начинается двухдневный официальный визит Государственного секретаря Великобритании по иностранным делам и по делам СНГ Робина Кука в Украину.

11 квітня 2000