Тюрьма на дому

Земля Гессен первой в Германии ввела в практику использование так называемых "электронных кандалов".

15 травня 2000

У Ягеллонского университета - юбилей

В Кракове отмечают юбилей одного из старейших учебных заведений Европы - Ягеллонского университета, которому исполняется 600 лет.

15 травня 2000

Заболеваемость ВИЧ-инфекциями в России увеличивается

За первые три месяца текущего года заболеваемость ВИЧ-инфекциями на территории России увеличилась в 4,6 раза, зарегистрировано 7 тыс. 310 случаев, из них - 20 случаев заболевания детей.

15 травня 2000

Новое слияние

Крупнейший в мире производитель бумаги американский концерн "International Paper" объявил о покупке им лесоперерабатывающей компании "Champion International Corp." за $7.3 млрд.

15 травня 2000

В Риме проходит выставка подделок

Узаконить права создателей поддельных работ мастеров живописи - с этой целью в Риме уже в четвертый раз проводится выставка итальянских "художников-имитаторов" под названием "Питти арте" по аналогии со всемирно известной флорентийской галереей Питти.

15 травня 2000

В Лондоне открыт новый музей

Королева Великобритании Елизавета II открыла новый выставочный зал Тейт Модерн, созданный на основе знаменитой лондонской Тейт Гэлери.

15 травня 2000

Народное творчество теперь под охраной ЮНЕСКО

Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) намерена способствовать сохранению передаваемого в устной форме и нематериального культурного наследия.

15 травня 2000

"Лучшая еда - кошерная"

Во Франции прошло первое "европейское рандеву кошерной пищи", на котором были представлены разные кошерные блюда и напитки. Лозунг организаторов был прост: "Лучшая еда - кошерная".

15 травня 2000

Старейший житель Ирана отметил свое 145-летие

Самому старому жителю Ирана Мирзе Баба-Бабаи исполнилось 145 лет.

15 травня 2000

"Золотой Оскар" для победителя конкурса "Коллекция украшений века"

Всемирный совет по золоту учредил специальный приз для одного из крупнейших ювелирных домов - победителя международного дизайнерского конкурса "Коллекция украшений века". Победитель конкурса будет объявлен на июньской ярмарке "Винченца" в Италии.

15 травня 2000

"ВИРТУОЗЫ" ОПЯТЬ ВО ЛЬВОВЕ

Во Львове стартовал ХІ международный фестиваль музыкального искусства "Виртуозы".

15 травня 2000

Массовая гибель тюленей произошла на Каспии

Британские специалисты пытаются выяснить причину массовой гибели тюленей на Каспии в казахстанском секторе, где на территории двух областей найдены около 400 мертвых животных.

15 травня 2000

Европа проведет день без автомобиля

Четырнадцать стран Евросоюза - все, кроме Голландии - примут участие в проведении 22 сентября дня под лозунгом "Город без автомобиля".

15 травня 2000

Румыния - чемпион Европы по толстякам

Румыния занимает первое место в Европе и второе, после США, в мире по количеству тучных людей.

15 травня 2000

Микропроцессор Timna обращает время вспять

Тактовая частота - еще не все. Этот факт можно считать девизом будущего микропроцессора Intel Timna.

15 травня 2000

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ В УКРАИНУ ГЛАВЫ ВОЕННОГО КОМИТЕТА НАТО

С 17 по 19 мая в Украине с официальным визитом будет находиться глава Военного Комитета НАТО адмирал Гуидо Вентуриони. (укр.)

15 травня 2000

Покупка ювелирных изделий в сети Интернет становится популярной

Интернет-компания Ashford.com, известная как одна из лидирующих в области онлайновых продаж ювелирных изделий, сообщила, что чистая сумма продаж в 1999 году составила $39,9 млн., это на 573% выше показателей прошлого финансового года, когда чистая сумма продаж составила $5,9 млн.

15 травня 2000

СЕДЬМОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОМИТЕТА ПО ВОПРОСАМ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНСКО-АМЕРИКАНСКОЙ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ КОМИССИИ

В Вашингтоне состоялось очередное Седьмое заседание Комитета по вопросам внешней политики Украинско-американской межправительственной комиссии.

15 травня 2000

Технология создания чипов с частотой 10 ГГц

Ведущие производители компьютерных чипов компании Intel, AMD и Motorola вместе с Виртуальной Национальной Лабораторией США (Virtual National Laboratory, VNL) ведут разработку нового литографического процесса, используемого при выращивании полупроводниковых кристаллов. Следует отметить, что в Виртуальную Национальную Лабораторию входят три национальных лаборатории Министерства энергетики США - Сандиа, Ливерморская им. Лоуренса и Ядерно-физическая лаборатория им. Лоуренса в Беркли.

15 травня 2000

В автокатастрофе в Индии погибло 40 человек

14 мая пассажирский автобус в индийском штате Пенджаб, примерно в 160 км севернее Дели, потерял управление и упал в глубокий канал. По информации полиции, все 40 пассажиров, предположительно, погибли.

15 травня 2000

В Боснии и Герцоговине автобус упал в реку

42 человека погибли в Боснии и Герцоговине в результате падения с моста в реку автобуса с мусульманскими паломниками.

15 травня 2000

20 человек погибли в результате взрыва на складе пиротехники в Голландии

20 человек погибли, около трехсот получили ранения в результате мощного взрыва, который произошел 13 мая на складе пиротехнических средств в голландском городе Энсхеде, в восточной части Нидерландов.

15 травня 2000

Вручение награды Академии Интерактивных Искусств и Науки

Независимая международная организация, Академия Интерактивных Искусств и Науки (The Academy of Interactive Arts and Sciences) присудила награды лучшим играм, проявившим себя с той или иной стороны.

15 травня 2000

Lantronix выпускает миниатюрное серверное устройство

Компания Lantronix представила третье поколение тонких серверов Device Server, обеспечивающих подключение к Интернет самого разнообразного электронного оборудования - медицинских приборов, систем наблюдения, кассовых аппаратов, торговых автоматов, станков и т.д.

15 травня 2000

О заседании Совета Еврорегиона "Буг"

В Луцке состоялось заседание Совета Еврорегиона "Буг", в который от Украины входит Волынская область, от Польши - Люблинское воеводство и от Беларуси - Брестская область.

15 травня 2000

Новый вирус-червь South Park Shooter

Антивирусный исследовательский центр компании Finjan ( http://www.finjan.com) распространил информацию о появлении нового вируса-червя, получившего название South Park Shooter. Как сообщается, этот вирус был замечен в Европе в "диком виде".

15 травня 2000

Вирус ILOVEYOU - случайность?

По сообщению агентства Associated Press, студент компьютерного колледжа Онел де Газман (Onel A. de Guzman), разыскивавшийся филиппинскими властями по обвинению в создании и распространении нашумевшего вируса ILOVEYOU, в конце прошлой недели появился на пресс-конференции.

15 травня 2000

Secure Computing объявила конкурс с призом $10 тыс.

На выставке Networld+Interop компания Secure Computing ( http://www.securecomputing.com) вновь объявила конкурс для хакеров, призом в котором будут $10 тыс.

15 травня 2000

Коммуникация может быть и "обонятельной"

Ученые израильского Института Вейцманна нашли способ передавать запахи на расстоянии с помощью электронных устройств.

15 травня 2000

Давайте сыграем в шахматы... по мобильному телефону

На выставке "Electronic Entertainment Expo" компания "Nokia" представила свою новую развлекательную службу для владельцев мобильных телефонов "Mobile Entertainment Service".

15 травня 2000

Туристический Интернет-рынок расширяется

Английская туристическая компания "Airtours PLC" объявила о своем намерении заняться продажей своих услуг в сети Интернет. В этот проект компания планирует вложить в течение следующих трех лет около 100 млн. фунтов.

15 травня 2000

В ГОРОДЕ ВЕРАКРУЗ - СРАЗУ 750 ПАР НОВОБРАЧНЫХ

Узаконить отношения с любимым человеком - святая обязанность каждого католика. Под таким девизом в городе Веракруз прошла традиционная свадебная церемония, на которой узами Гименея сочетались сразу 750 пар, живших ранее, по выражению отцов церкви, во грехе.

15 травня 2000

Сны Софии станут реальностью

Правительство Украины утвердило постановление "О выделении средств для проведения неотложных противоаварийных работ на объектах национального заповедника "София Киевская". (укр.)

15 травня 2000

Харьковщина на пороге инвестиционного бума?

Харьковское областное управление статистики зафиксировало существенный рост объемов иностранных инвестиций в экономику области. За три первых месяца текущего года общий объем инвестиций составил $42 миллиона, что более чем в 6 раз больше, чем за соответствующий период прошлого года.

15 травня 2000

ЛуАЗу помог украинский инвестор

После многолетнего поиска потенциального инвестора Луцкий автозавод нашел его в лице "Украинского промышленно-инвестиционного концерна". (укр.)

15 травня 2000

Правительство решает вопросы ТЭК

На заседании Кабинета Министров рассматривались вопросы топливно-энергетического комплекса, в частности, вопросы реструктуризации угольной промышленности, внедрения учета электроэнергии и приборов учета различных видов энергоносителей. (укр.)

15 травня 2000

ДЖАКУЗИ ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Американские врачи из Национального еврейского медицинского центра (США) обнаружили загадочную болезнь легких у четверых детей, которые проживают в домах с джакузи.

15 травня 2000

Технология Microsemi экономит 50% энергопотребления

Корпорация Microsemi объявила, что ее подразделение Linfinity Microelectronics начало поставки новых чипов для питания подсветки цветных дисплеев в карманных компьютерах Compaq iPAQ Pocket PC.

15 травня 2000

В ОДЕССЕ ОБСУЖДАЛИ ВОПРОСЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКУ УКРАИНЫ

Проблемы привлечения иностранных инвестиций и кредитных ресурсов в экономику Украины рассматривались во время работы семинара, который прошел в Одессе в рамках программы ТАСІS.

15 травня 2000

В Крыму "крепнут" банки

По данным Крымского банковского союза (КБС), в первом квартале текущего года отмечена тенденция укрепления банковской системы Автономной Республики Крым (АРК).

15 травня 2000

Может появиться крупнейшее в мире рекламное агентство

Британская рекламная компания WPP намерена приобрести американскую рекламную фирму "Young & Rubicam" и стать крупнейшим в мире рекламным агентством с годовым доходом более $6.69 млрд.

15 травня 2000

Уставный фонд Сбербанка - 100 миллионов

Министерство финансов Украины в соответствии с Госбюджетом на 2000 год направило на формирование уставного фонда Сбербанка 50 млн. грн. Теперь уставный фонд банка составляет 100 млн. грн. (укр.)

15 травня 2000

Пенсионный фонд должен увеличиться

Кабинет Министров Украины принял Постановление "О бюджете Пенсионного фонда на 2000 год", согласно которому доходная часть бюджета Пенсионного фонда (ПФ) увеличится на 700 млн. грн.

15 травня 2000

В Киеве прошел "Бумажный бум"

В Киеве прошли V международный специализированный выставочный бизнес-форум "Бумажный бум-2000" и VII международная выставка "Реклама-2000".

15 травня 2000

ВИЗИТ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В УКРАИНУ

foto20000515.jpg

Министр иностранных дел Азербайджанской Республики Вилаят Мухтар Оглы Гулиев прибыл в Украину 14 мая с четырехдневным официальным визитом.

15 травня 2000