БК "Киев" - чемпион

Чудесный подарок накануне Дня Киева преподнесли столице баскетболисты. Клуб БК "Киев" выиграл золотые медали чемпионата Украины.

26 травня 2000

Цены на процессоры Thunderbird от AMD

Компания AMD, похоже, теперь стала осторожнее относиться к "преждевременным" презентациям своих готовящихся к выходу процессоров. Так, практически ничего не известно о долгожданном Thunderbird Athlon, выход которого ожидается 12 июня.

26 травня 2000

Шкала боевой готовности к компьютерным атакам

В Пентагоне приняли решение создать шкалу "состояния боевой готовности" к компьютерным атакам по аналогии со шкалой DefCon ("defense conditions") военной угрозы или ThreatCon - террористической угрозы.

26 травня 2000

В ОДЕССЕ ИЗБИТ ДЕПУТАТ

Депутат Одесского горсовета Денис Жосул подвергся нападению в подъезде дома, где он проживает.

26 травня 2000

В Европе плохой контроль за генетически модифицированными материалами

Представитель компании по поставке семян "Pioneer Hi-Bred" подтвердил предположения специалистов по защите окружающей среды, что 15% урожая кукурузы в Европе можно считать генетически модифицированным продуктом.

26 травня 2000

Авария в Севастополе

24 мая в Севастополе произошла авария главного канализационного коллектора, в результате чего произошло загрязнение прибрежных вод моря. (укр.)

26 травня 2000

Совершено вооруженное нападение на следователя милиции

В Горловке (Донецкая область) вооруженному нападению подверглась возвращавшаяся с работы 37-летняя следователь линейного отдела милиции на станции Никитовка Антонина Шейкина.

26 травня 2000

По Аравийскому морю "плывет" нефтяное пятно

Экологическая служба Объединенных Арабских Эмиратов /ОАЭ/ сообщает о появлении нефтяного пятна в Аравийском море, размеры которого составляют 30 км, а толщина - 10 см.

26 травня 2000

В ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ПОГИБЛИ 3 ГОРНЯКА

В результате взрыва метана на шахте в городе Торез Донецкой области погибли 3 горняка.

26 травня 2000

Без "Пробега" и каштанов Киев невозможен

28 мая уже в восьмой раз все желающие смогут принять участие в марафоне "Пробег под каштанами". (укр.)

26 травня 2000

В Румынии чтят Дракулу

В Румынии проходит Первый международный конгресс Дракулы. Историки, режиссеры, актеры, художники из разных стран съехались в родовой замок знаменитого вампира.

26 травня 2000

В ШОТЛАНДИИ НУЖНЫ РАБОЧИЕ РУКИ

На островке Гига у побережья Шотландии нет безработицы. Там все наоборот - рабочих мест с избытком, так как за последнюю треть века население острова сократилось со 170 до 100 человек.

26 травня 2000

Уловом французских рыбаков стало шампанское

Команда французского рыболовного судна "поймала" в проливе Ла-Манш 2 тыс. бутылок шампанского "Вдова Клико" урожая 1979-1984 годов.

26 травня 2000

В водах Тринидада нашли газ

Пробное бурение морского дна в территориальных водах государства Тринидад и Тобаго подтвердило данные компании "BP Amoco" о наличии там богатого газового месторождения.

26 травня 2000

МВФ БУДЕТ ДЕМОНСТРИРОВАТЬ НЕКОТОРУЮ ГИБКОСТЬ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ С УКРАИНОЙ

Директор Второго европейского департамента Международного валютного фонда (МВФ) Джон Одлинг Сми заявил во время встречи с Премьер-министром Украины Виктором Ющенко, что Фонд готов демонстрировать определенную гибкость в вопросах сотрудничества с правительством Украины.

26 травня 2000

ВР РАССМОТРИТ ДОПОЛНЕНИЯ К ЗАКОНУ О ЛИЗИНГЕ 1 ИЮНЯ

Рассмотрение Верховной Радой проекта Закона Украины "О внесении изменений и дополнений к Закону Украины "О лизинге" намечено на 1 июня. Разработчиком законопроекта является группа по развитию лизинга, финансируемая Агентством международного развития США.

26 травня 2000

Создан Украинский фонд социальных инвестиций

25 мая на заседании "Пресс-клуба рыночных реформ" был представлен Украинский фонд социальных инвестиций, созданный согласно Постановлению Кабинета Министров от 28 апреля 2000 года.

26 травня 2000

Новый скачок цен на нефть

25 мая торги на International Petroleum Exchange (IPE) в Лондоне и New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке завершились новым скачком цен фьючерсных контрактов на сырую нефть. Цены снова выросли более чем на $1, что в среднем составило порядка 4%.

26 травня 2000

Новый 19-дюймовый плоский монитор CM771ET

Компания Hitachi объявила о начале поставок нового плоскоэкранного 19-дюймового монитора CM771ET.

26 травня 2000

"ПРИВАТБАНК" РЕАЛИЗУЕТ ЗАРПЛАТНЫЙ ПРОЕКТ НА НКМЗ

КБ "Приватбанк" на базе своего филиала в г.Краматорске (Донецкая область) приступил к реализации зарплатного проекта на ЗАО "Новокраматорский машиностроительный завод".

26 травня 2000

В Конгрессе США обсуждали Napster

Проблема распространения музыкальных записей посредством использования программы Napster стала темой слушаний, прошедших 24 мая в Комитете по малому бизнесу Конгресса США.

26 травня 2000

ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ ПОСЕТИТ ПОЛЬШУ И БЕЛОРУССИЮ

foto20000526.jpg

Сегодня, 26 мая, Президент Украины Леонид Кучма посетит с визитом Польшу, где примет участие в традиционном ежегодном экономическом форуме "Украина-Польша" в г.Жешуве. Программой форума предусмотрена встреча Леонида Кучмы с Президентом Республики Польша Александром Квасневским, сообщает пресс-служба Президента Украины. Кроме пленарного заседания с участием президентов двух стран на форуме состоятся переговоры в рабочих группах.

26 травня 2000

Первый шаг Китая в ВТО сделан

Конгресс США подавляющим большинством голосов принял резолюцию, согласно которой Китайская Народная Республика признана нормальным торговым партнером, и ей предоставляется постоянный режим наибольшего благоприятствования.

26 травня 2000

Обнаружен новый вирус Cybernet

Компания Computer Associates International Inc., производитель антивирусного программного обеспечения, обнаружила новую мутацию вируса ILOVEYOU под названием Cybernet.

26 травня 2000

Взрыв на фабрике удобрений в США

25 мая официальные власти США сообщили, что по меньшей мере один человек погиб и 11 получили ранения в результате взрыва на заводе по производству азотсодержащих удобрений в штате Луизиана.

26 травня 2000

ВАСИЛИЙ ИВАНЧУК ВЫИГРАЛ ШАХМАТНЫЙ ТУРНИР ВО ЛЬВОВЕ

Известный украинский гроссмейстер Василий Иванчук выиграл турнир во Львове, посвященный памяти его земляка, выдающегося советского шахматиста Леонида Штейна.

26 травня 2000

Евросоюз предлагает расчистить Дунай

Представители Европейского союза предложили выделить двадцать миллионов долларов на создание международной комиссии по расчистке реки Дунай, заблокированной с прошлого года в результате бомбардировок территории Сербии авиацией НАТО.

26 травня 2000

Многоименный символ "@"

Пользователям всего мира, использующим электронную почту, известен символ "@". В английском языке он называется "at". Однако, в разных странах этот символ имеет свое название .

26 травня 2000

УСПЕХ УКРАИНСКИХ МУЗЫКАНТОВ

В Париже завершился 12-й Международный музыкальный конкурс имени Пьера Лантье, в котором наряду с музыкантами 18 стран мира принимали участие представители Украины.

26 травня 2000

В США проблемы с воздухом

По данным Американской легочной ассоциации, 132 миллиона американцев могут иметь проблемы со здоровьем из-за того, что живут в районах с сильно загрязненным воздухом.

26 травня 2000

Англичане обсуждают, какая должна быть пища будущего

Правительство Великобритании открывает общенациональную дискуссию о влиянии технологических достижений пищевой промышленности на человека.

26 травня 2000

В ДТП в подмосковье погибли 3 человека

Три человека погибли и 14 получили серьезные травмы в результате крупной аварии на 71-м км Ленинградского шоссе неподалеку от подмосковного города Солнечногорска в России.

26 травня 2000

В Британии наступил золотой век музеев

Музеи и галереи побеждают в борьбе за привлечение новых посетителей. Те, кто раньше заходили в музеи от случая к случаю, теперь бывают чуть ли не каждый день.

26 травня 2000

На европейских фондовых рынках отмечен рост курса акций

25 мая торги на европейских торговых площадках открылись ростом цен, главной причиной которого стала относительная стабилизация ситуации на американских рынках, где по итогам торгов 24 мая индекс Nasdaq Composite вырос более чем на 3%.

26 травня 2000

Английский фунт пал под натиском Federal Reserve

Курс фунта стерлингов 25 мая упал до самой низкой отметки за последние шесть лет. По сравнению с пиком курса в текущем году по отношению к доллару нынешнее падение составляет 11%, по отношению к евро - 9%.

26 травня 2000

Викторина "Знаешь ли ты CorelDraw?"

Корпорация Corel объявила новую маркетинговую акцию "Знаешь ли ты CorelDraw?" для пользователей стран СНГ.

26 травня 2000

Главные события Дня Киева - в центре столицы

Праздничная программа Дня Киева, отмечаемого ежегодно в последнее воскресенье мая, предусматривает множество интересных мероприятий для киевлян и гостей города. (укр.)

26 травня 2000

Странам ЕС рекомендуется не использовать гормонов при откорме скота

Европейская комиссия предложила государствам-членам Европейского союза (ЕС) полностью запретить использование гормона роста и его производных при откорме скота.

26 травня 2000

Визит Министра иностранных дел Украины в Москву

Сегодня, 26 мая, Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк посетит с однодневным рабочим визитом Москву.

26 травня 2000

Продажа мультимедиа в Интернет

Компания SecureMedia, Inc. разработала технологию онлайновой продажи через Интернет потоковой аудио- и видеоинформации в формате RealMedia.

26 травня 2000

Кот-долгожитель отпраздновал 30-летний юбилей

Британский кот-долгожитель отпраздновал свой 30-летний юбилей. В переводе на человеческий возраст, бело-рыжему Спайку исполнилось 210 лет.

26 травня 2000

Вместо меню - компьютер

Владельцы небольшого шанхайского ресторана пошли на необычный эксперимент. Они отказались от традиционного обслуживания клиентов, и теперь вместо меню официанты приносят компьютер.

26 травня 2000