В Белоруссии подведены итоги полугодия

За 1 полугодие 2000 года объем промышленной продукции в Белоруссии увеличился на 5,6% при годовом прогнозе 2%-3%.

24 липня 2000

ЛУЖНЫЙ МОЖЕТ ПОПАСТЬ В "ДЕРБИ"...

Как стало известно из источников, близких к руководству лондонского футбольного клуба "Арсенал", ближайший сезон защитник сборной Украины Олег Лужный может начать в клубе "Дерби Каунти".

24 липня 2000

...А ШЕВЧЕНКО ПРОДОЛЖАЕТ ЗАБИВАТЬ ГОЛЫ

Достаточно высокой результативностью отличается в нынешнее межсезонье в товарищеских матчах украинский форвард футбольного клуба "Милан" Андрей Шевченко.

24 липня 2000

Большой выбор - не всегда хорошо

В США зафиксировано резкое замедление роста объема продаж компьютеров. По мнению аналитиков, это связано с тем, что покупатели сбиты с толку огромным разнообразием новейших устройств, предлагаемых на рынке. При этом, никто не может четко объяснить людям, зачем им менять свои компьютеры.

24 липня 2000

Банк Индии обеднел на четверть миллиарда долларов

Валютные резервы Центрального банка Индии за неделю с 10 по 16 июля уменьшились на $260 млн. до $36,3 млрд.

24 липня 2000

В Великобритании темпы экономического роста не уменьшились

Во втором квартале темпы экономического роста Великобритании составили 0,9%, что превысило как ожидания экономистов (0,8%), так и темпы роста первого квартала (0,5%).

24 липня 2000

И это золото у Франции!

Завершился финальный матч юношеского чемпионата Европы по футболу, в котором встречались сборные Украины и Франции.

24 липня 2000

Одесский регион привлекает банкиров

В Одессе открыт филиал ОАО "Международный Коммерческий Банк".

24 липня 2000

Мексиканские кулинары вновь отличились

Девятый год подряд мексиканские кулинары туристического комплекса в Бока-дель-Рио заслужили достойное место в "Книге рекордов Гиннесса".

24 липня 2000

Обнаружен новый спутник Юпитера

Впервые за последнюю четверть века ученым удалось открыть неизвестный прежде крупный объект Солнечной системы - у Юпитера обнаружен 17-й спутник.

24 липня 2000

Музыкальные вечера у Айвазовского

Международный музыкальный фестиваль "В гостях у Айвазовского" проходит в Феодосии. В 7-й раз он проводится в картинной галерее имени выдающегося русского живописца в канун дня его рождения.

24 липня 2000

Вместо бензина - воздух

В Барселоне состоялась презентация легкового автомобиля, который работает на сжиженном воздухе.

24 липня 2000

Облэнерго грозит внешнее управление

Правительство Украины намерено ввести с 1 августа 2000 года внешнее управление в тех областных энергопоставляющих компаниях (облэнерго), которые имеют уровень расчетов с Государственным предприятием (ГП) "Энергорынок" ниже среднеукраинского.

24 липня 2000

В Нигерии открыто новое месторождение нефти

В Нигерии открыто новое месторождение нефти объемом 100 млн. баррелей. Нефть найдена на южном побережье страны, в нефтяной зоне Соку.

24 липня 2000

Иран начинает новый газовый проект

В ближайшие дни Иран подпишет самое крупное соглашение в области разработок газовых месторождений. Сумма сделки составит $4,3 млрд.

24 липня 2000

Блэр элегантен как всегда

Британский премьер Тони Блэр признан "самым элегантным" из лидеров "большой восьмерки".

24 липня 2000

Мата Хари в розыске

Французские ученые озадачены необычной кражей: из хранилища органов знаменитых преступников пропала голова шпионки-соблазнительницы начала века Маты Хари.

24 липня 2000

Форман возглавит жюри Венецианского кинофестиваля

Милош Форман, американский режиссер чешского происхождения, возглавит жюри 57-го Венецианского международного кинофестиваля, который будет проходить на острове Лидо с 30 августа по 9 сентября.

24 липня 2000

ФИГУ УЖЕ В "РЕАЛЕ"

Сегодня, 24 июля, Луиш Фигу подпишет контракт с испанским футбольным клубом "Реал".

24 липня 2000

На Московском международном кинофестивале

В российской столице продолжается 22-ой международный кинофестиваль.

24 липня 2000

Сокровища "Титаника"

Началась первая операция по проникновению в помещения затонувшего пассажирского корабля "Титаник". Водолазы говорят, что это дело не терпит отлагательств, так как содержимое корабля быстро разрушается.

24 липня 2000

Мцхета: жизнь 2000 лет назад

В 20 км от Тбилиси при раскопках в окрестностях Мцхеты - древней столицы Грузии - археологи обнаружили предметы 2000-летней давности.

24 липня 2000

Новое открытие ученых

В конце Пермского периода, то есть около 250-ти миллионов лет назад, Земля пережила самую стремительную и самую крупную экологическую катастрофу за всю свою историю. В течение всего нескольких сотен тысяч лет на планете вымерло более 90% всех видов животных и растений.

24 липня 2000

"Focus" в фокусе

По информации компании "Ford Motor Co.", ее "Focus" стал наиболее продаваемым автомобилем в мире.

24 липня 2000

Вместо 10 - всего 3

В ближайшее время произойдет слияние 10 китайских авиакомпаний внутренних авиалиний в 3 новых.

24 липня 2000

Произошла авария поезда в Винницкой области

Локомотив и 4 вагона скорого пассажирского поезда Москва-Одесса сошли с рельсов рано утром 24 июля на перегоне станция Козятин-блокпост Кордышевка Винницкой области из-за повреждения железнодорожного полотна.

24 липня 2000

От Питера до Москвы за 4 часа

Скоростной поезд "Сокол", который преодолеет расстояние от Москвы до Петербурга за 4 часа, впервые отправится в путь в начале августа.

24 липня 2000

США просят помощи

Помощник госсекретаря США по глобальным проблемам Франк Лой признался, что Америка не выполнит своих обязательств по сокращению эмиссии газов, вызывающих парниковый эффект.

24 липня 2000

Чистота не залог здоровья

По мнению американских микробиологов, излишняя чистота вредит здоровью. А использование сильнодействующих химических чистящих средств способствует развитию наиболее опасных штаммов микробов.

24 липня 2000

Украина - крупнейший эмитент "парниковых газов"

Выброс парниковых газов в атмосферу в Украине составляет 250 млн. тонн в год, и по этому показателю наша страна входит в первую десятку государств - крупнейших эмитентов "парниковых газов".

24 липня 2000

Вынужденная эмиграция

В ЮАР благополучно закончилась операция по спасению африканских пингвинов, которая была начата месяц назад в связи с тем, что у мест их обитания произошел разлив нефти.

24 липня 2000

"Укрсоцбанк" выпустит собственные карты

В сентябре текущего года АКБ "Укрсоцбанк" планирует начать эмиссию собственных платежных карт.

24 липня 2000

СТРАНЫ "БОЛЬШОЙ ВОСЬМЕРКИ" ПРОТЯНУТ РУКУ ПОМОЩИ РАЗВИВАЮЩИМСЯ СТРАНАМ ПО ИНТЕРНЕТ

Руководители стран "большой восьмерки" на саммите на Окинаве приняли решение оказать помощь странам третьего мира в области развития информационных технологий.

24 липня 2000

Кофе в таблетках

В американских магазинах появился новый товар - кофе "Nescafe Classic" в таблетках.

24 липня 2000

"Быстрые" костюмы помогут быстрее плыть

Руководство американского плавания сняло запрет на использование новых, облегающих все тело, "быстрых" костюмов.

24 липня 2000

ЕВРОСОЮЗ ХОЧЕТ РАЗВИВАТЬ ТУРИЗМ В УКРАИНСКИХ КАРПАТАХ

Группа руководителей ведущих туристических компаний Великобритании провела ознакомительный визит в Карпатский регион.

24 липня 2000

"ГАЗЕЛИ" РОЖДАЮТСЯ НА ДОНЕТЧИНЕ

Производство микроавтобусов освоено на основе российской модели ГАЗ-3230021 "Газель" в Донецкой области. Выпуском машин занялись мастера Часовоярского ремонтного завода.

24 липня 2000

Производство рапса в Украине будет расти

Увеличение производства рапса в Украине обусловлено ростом экспорта семян подсолнечника в последние годы, с одной стороны, и увеличением внешнего спроса на семена рапса и рапсовое масло, с другой стороны.

24 липня 2000

СОХРАНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ЧЕРЕЗ СОХРАНЕНИЕ ПТИЦ

Сборник "Национальные планы действий по сохранению глобально уязвимых видов птиц" был презентован Украинским обществом охраны птиц в Доме ученых НАН Украины.

24 липня 2000

Банку "Украина" дали еще время

Национальный банк Украины (НБУ) пока не намерен вводить временную администрацию в акционерно-коммерческом агропромышленном банке (АК АПБ) "Украина".

24 липня 2000

В Европе может появиться новый банковский гигант

Второй по величине банк Германии "HypoVereinsbank" и крупнейший австрийский банк "Bank Austria" вступили в решающую стадию переговоров по слиянию.

24 липня 2000

Стивен Кинг выпускает роман на доверии

Известный писатель Стивен Кинг продолжает эксперименты с выпуском своих книг в виде файлов, загружаемых из Интернет, однако, теперь принцип оплаты за них базируется на доверии к читателю.

24 липня 2000

"Ночной ястреб" - суперкомпьютер для Интернет

24 июля корпорация IBM собирается выпустить на рынок новый Unix-сервер высшего класса RS/6000 SP "Nighthawk 2". На базе именно этих серверов был совсем недавно создан самый быстродействующий суперкомпьютер в мире ASCI White.

24 липня 2000

Для курильщиков - особые витамины

На упаковках витаминных препаратов, содержащих бета-каротин, должно содержаться специальное предупреждение для курильщиков. Так считает руководитель британской общественной организации, занимающейся проблемами исследований рака. Дело в том, что этот витамин, по-видимому, значительно повышает риск развития рака легких у любителей сигарет.

24 липня 2000

Вакцина против язвенной болезни

Итальянские ученые опубликовали в последнем номере журнала "New Scientist" идею вакцины для лечения и профилактики язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Ослабленные бактерии, введенные в организм человека, должны, по мнению медиков, стимулировать иммунную систему и уничтожать возбудителя болезни.

24 липня 2000

Уровень инфляции растет

Уровень инфляции за семь месяцев текущего года составит 25%, заявил руководитель группы советников Премьер-министра Валерий Литвицкий.

24 липня 2000

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРЕСТИЖ БУКОВИНСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Черновицкий машиностроительный завод первым в Украине начнет выпускать продукцию с клеймом в виде латинской буквы "U", который присвоило коллективу общество американских инженеров-механиков (ASME).

24 липня 2000

ВАРШАВА НЕ СОГЛАСНА СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ ГАЗОПРОВОДА В ОБХОД УКРАИНЫ

foto20000724.jpg

21 июля в Варшаве состоялись переговоры Министра экономики и энергетики Польши Януша Штайнхоффа с Министром топлива и энергетики Украины Сергеем Ермиловым.

24 липня 2000