Цифровая акустическая система Сreative PlayWorks DTT3500

Компания Creative Labs, ведущий поставщик продуктов и решений для персональных цифровых развлечений (Personal Digital Entertainment - PDE), объявила о выпуске новой многоцелевой цифровой акустической системы PlayWorks DTT3500. Как сообщается, новая акустическая система способна удовлетворить практически любые потребности в области домашних развлечений - от DVD фильмов и игр на ПК или приставке до воспроизведения цифрового звука.

05 серпня 2000

Новое семейство CD-RW дисководов от Hewlett-Packard

Hewlett-Packard анонсировала выпуск новой серии устройств для создания перезаписываемых оптических дисков (дисководов CD-RW) для домашнего и корпоративного использования.

05 серпня 2000

Недорогой DVD аудио-видео плеер

Компания Victor Co. of Japan Ltd. (JVC) с 21 августа начинает продажи своего нового DVD аудио-видео плеера XV-D721.

05 серпня 2000

Оперная дива разгневалась на минутку

Впервые за годы своей уникальной карьеры блистательная Монсеррат Кабалье позволила себе публично проявить неудовольствие. На концерте в Бухаресте после второго сбоя оркестра певица не выдержала и на глазах у почтенной публики порвала ноты дирижера.

05 серпня 2000

За какие деньги продается лидер?

В ближайшие дни решится дальнейшая судьба лидера сборной Франции по футболу Зинедина Зидана.

05 серпня 2000

Новое амплуа героев Моцарта

Необычный театральный фестиваль проходит в эти дни во французском городе Гаварни. В этом году организатор уже 16-го по счету фестиваля - постановщик Франсуа Жокс - представил на суд зрителя необычный симбиоз комедии французского драматурга Бомарше "Женитьба Фигаро" и лирической оперы Моцарта "Свадьба Фигаро" под названием "Фигаро".

05 серпня 2000

DVD-диски заменят видеокассеты

По данным исследовательской фирмы Strategy Analytics, в течение ближайших пяти лет DVD станет стандартным видеоформатом для дома и вытеснит нынешние видеокассеты.

05 серпня 2000

Экономичный ЖК-дисплей для сотовых телефонов

Подразделение Toshiba America Electronic Components сообщило о разработке технологии производства ЖК-панелей, которая позволит примерно на четверть продлить срок работы от батарей сотовых телефонов и некоторых других мобильных устройств.

05 серпня 2000

У Земли новая соседка

Астрономы открыли планету, вращающуюся вокруг звезды Эпсилон Эридана. Звезда находится относительно недалеко от Земли - в каких-то 10,5 светового года: это самая близкая из обнаруженных до сих пор звезд с планетами. А это обстоятельство позволяет надеяться на то, что орбитальному телескопу "Хаббл" удастся сделать фотоснимки вновь обнаруженной планеты.

05 серпня 2000

НЕФТЕРЫНОК УКРАИНЫ И ЦЕНЫ НА НЕФТЬ

foto20000805.jpg

Россия в очередной раз повысила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, что может незначительно отразиться на рынке нефтепродуктов Украины. В свою очередь, повышение мировых цен на нефть до $40 за баррель может быть угрожающим фактором для отечественного рынка нефтепродуктов.

05 серпня 2000

ВАЛЕРИЙ ПУСТОВОЙТЕНКО И ГРИГОРИЙ СУРКИС ПОБОРЮТСЯ ЗА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА ФФУ

16 августа в Киеве состоится очередной отчетно-выборный конгресс Федерации футбола Украина (ФФУ), на котором, в частности, пройдут выборы президента федерации на новый четырехлетний срок.

05 серпня 2000

Безработные получат средства на предпринимательство

Согласно новому постановлению правительства, зарегистрированные безработные, желающие заняться предпринимательством, имеют право получить для этой цели всю назначенную им сумму помощи по безработице.

05 серпня 2000

Ловушка для Сельмы готова

Международная команда из 12 членов, в которую входят представители Канады, Бельгии, Норвегии и Швеции, представила исполинскую ловушку, установленную на озере в южной Норвегии для того, чтобы изловить чудовище по имени Сельма.

05 серпня 2000

ЕС предъявил "Майкрософт" претензии

Прибыли американской компании "Майкрософт", обвиненной в США в монополизме и вынужденной в итоге разделиться на две компании, могут еще и обложить десятипроцентным штрафом в странах Евросоюза. Европейская комиссия обнародовала на днях документ, в котором американского гиганта компьютерной отрасли обвинили в злоупотреблении своей экономической властью в завоевании новых рынков.

05 серпня 2000

Грибной бизнес в Японии

Необычайно теплая зима, выдавшаяся в Японии в этом году, сказалась на коммерческом благополучии японской компании "Hokuto Inc" самым негативным образом. И вовсе не потому, что урожай грибов оказался ниже ожидаемого. Просто резко упал спрос на традиционное японское лакомство набэмоно, которое готовится в высоких сковородках прямо на столе у посетителей ресторанов. А именно для этого блюда и закупалась основная масса выращиваемых компанией грибов.

05 серпня 2000

СКРЕБКОВЫЕ КОНВЕЙЕРЫ ДЛЯ УГОЛЬНЫХ ШАХТ ИРАНА

Открытое акционерное общество "Харьковский машиностроительный завод "Свет шахтера" приступило к поставкам в Иран скребковых конвейеров IСК38М для угольных шахт.

05 серпня 2000

Передел телекоммуникационного рынка

Та активность и даже некоторая ожесточенность, с которыми ныне происходит передел рынка телекоммуникаций, очередной раз подтверждают небывалую перспективность данной отрасли.

05 серпня 2000

ПРЕМИИ ДЛЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Есть за что побороться украинским спортсменам - участникам Олимпийских игр-2000.

05 серпня 2000

24 года без футбольного праздника?

Тривиальный совет высших футбольных функционеров ФИФА, состоявшийся на днях в Цюрихе, может навсегда войти в историю мирового футбола. Именно на ней было принято решение (которое не давало покоя на протяжении последних лет африканцам с азиатами), ставшее революционным для всех поклонников самой популярной игры на планете. По решению ФИФА, начиная с 2010 года грандиозные футбольные состязания - чемпионаты мира - будут проводиться по очереди на всех континентах. (укр.)

05 серпня 2000

Праздник песни будет "звездным"

"Звездным" обещает стать объявленный на 21-24 августа в Харькове Третий международный фестиваль эстрадной песни имени Клавдии Шульженко.

05 серпня 2000

НОВЫЙ ХИМИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ ПРОСУЩЕСТВОВАЛ 50 МИЛЛИСЕКУНД

В Объединенном институте ядерных исследований (Подмосковье, город Дубна) синтезирован 116-й элемент таблицы Менделеева. Об этом 4 августа на встрече с губернатором Московской области Борисом Громовым сообщил директор института Владимир Кадышевский.

05 серпня 2000

Подготовлен новый порядок приватизации энергопредприятий

Фонд госимущества (ФГИ) подготовил совместно с банком-консультантом по продаже облэнерго "Credit Swiss First Boston" (CSFB) (Украина) и внес на согласование в Минтопэнерго новый порядок приватизации энергопредприятий.

05 серпня 2000

Приватизация по-британски

Британское правительство подтвердило слухи о намерении подвергнуть приватизации... Фаслейнскую базу атомных подводных лодок. (укр.)

05 серпня 2000

Доллар США может прийти в Канаду

Ведущие экономисты Канады обсуждают возможность введения в обращение доллара США. Причиной послужило проникновение на североамериканский рынок евро и укрепление торговых отношений с США.

05 серпня 2000

Каковы мы, таковы и наши СМИ

В Украине средства массовой информации (СМИ) не окупают себя в коммерческом плане, а существуют за счет выполнения определенного политического заказа, заявил советник Премьер-министра Украины Владимир Цибулько на состоявшемся в Информационном пресс-центре "IREX ПроМедиа" "круглом столе" на тему "Развитие украинской политики: роль СМИ".

05 серпня 2000

Промышленное производство в Украине растет

По предварительным данным, рост промышленного производства в Украине в июле составил 11,6% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года.

05 серпня 2000

МПС России запретило Интернет-продажу билетов

4 августа, в разгар отпускного сезона, МПС России неожиданно запретило заказ железнодорожных билетов через Интернет.

05 серпня 2000

"Аннушка": вторая жизнь, виртуальная

Украина не смотря на экономические трудности намерена форсировать развитие программы средне-транспортного самолета Ан-70. И уже в ближайшее время на рынке появятся две новые версии самолета - военная и коммерческая. (укр.)

05 серпня 2000

ЛАЗ наращивает производство автобусов

Объем реализации продукции ОАО "Львовский автобусный завод" (ЛАЗ), монопольного в Украине производителя автобусов, в первом полугодии текущего года увеличился в 1,8 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 36 млн. грн. (укр.)

05 серпня 2000

Энергопоставщики будут обслуживаться в "Ощадбанке"

В соответствии с Законом "О внесении изменений к Закону Украины "Об электроэнергетике" энергопоставщикам и их структурным подразделениям для проведения расчетов за потребленную электроэнергию открыты счета в учреждениях уполномоченного банка. Уполномоченным банком определен "Ощадбанк".

05 серпня 2000

Когда заговорят скелеты?

Интересными находками порадовала знатоков прошлого родного края археологическая экспедиция, которая работала этим летом неподалеку от Меджибожской крепости (Хмельницкая область). (укр.)

05 серпня 2000

Письмо уже пришло. Судебные повестки - на подходе

После консультации с международными юридическими экспертами, Африканской федерацией футбола и правительством ЮАР Южно-Африканская федерация футбола решилась на официальную апелляцию. Этим шагом ЮАР засвидетельствовала, что не смирилась с потерей права принять у себя чемпионат мира 2006 года.

05 серпня 2000

В сердце "растет" клапан

Новые клапаны сердца взамен поврежденных скоро можно будет буквально "выращивать" в самих пациентах.

05 серпня 2000