Импорт автомобилей без ограничений

Украина не будет вводить никаких ограничений на импорт легковых автомобилей. Такое решение обнародовала межведомственная комиссия по международной торговле по результатам специального расследования, начатого по заявлению "АвтоЗАЗ-DAEWOO".

28 вересня 2000

"Вавилонська вежа-2000"

В Киевском республиканском планетарии прошла специализированная выставка "Вавилонська вежа-2000" (Все для изучения иностранных языков).

28 вересня 2000

ДВА МЕСЯЦА СТАБИЛЬНЫХ ЦЕН

foto20000928.jpg

27 сентября на заседании Кабинета Министров Украины принято постановление, согласно которому в течение октября-ноября текущего года вся нефть, добытая на территории Украины, будет реализована по фиксированным ценам на внутреннем рынке.

28 вересня 2000

На рынке - волшебники плиты

В Киеве завершился фестиваль "Звезды кулинарного искусства Украины". В рамках этого фестиваля состоялись и первая специализированная выставка "Ресторан-Экспо-Украина-2000", и профессиональные конкурсы.

28 вересня 2000

Технология Enum интегрирует телефонные номера с именами Интернет-доменов

Компании Telcordia Technologies и VeriSign объявили о предстоящих испытаниях новой технологии, получившей название Enum, которая, как сообщается, интегрирует телефонные номера с именами Интернет-доменов.

28 вересня 2000

Выборы в Югославии: ЦИК объявила второй тур

Центральная избирательная комиссия Югославии обнародовала официальные результаты первого тура президентских выборов, состоявшихся 24 сентября, и объявила о необходимости проведения второго тура выборов.

28 вересня 2000

Опять бронза

Украинский легкоатлет Роман Щуренко завоевал бронзовую олимпийскую медаль в прыжках в длину.

28 вересня 2000

Неудачное выступление Бубки на Олимпиаде

Легендарный украинский шестовик Сергей Бубка потерпел жестокое разочарование, не сумев пробиться в финальные соревнования Олимпиады-2000 в своем виде программы. Все три попытки на стартовой высоте в 5,7 м он провалил и выбыл из дальнейшей борьбы.

28 вересня 2000

Париж оккупировали злобные обезьяны

В последнее время в Париж в больших количествах контрабандно ввозят злобных обезьянок, которые помогают преступникам заниматься разбоем.

28 вересня 2000

Слон сыграет на органе попурри

40-летний слон Моти (Жемчуг) является главной достопримечательностью зоопарка индийского города Индора: он любит играть на органе.

28 вересня 2000

ГАРДНЕР ОЧЕНЬ БОЯЛСЯ КАРЕЛИНА. И ПОБЕДИЛ

Главным событием тринадцатого дня Олимпиады стало поражение Александра Карелина в финальной схватке борцов греко-римского стиля.

28 вересня 2000

Три премьеры одного завода

Бородянский завод ОАО "Борекс" готовит к серийному производству уникальные сельскохозяйственные агрегаты. (укр.)

28 вересня 2000

УКРАИНСКИЕ ВОЕННЫЕ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ В СЕМИНАРАХ БРИТАНСКИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ

25 сентября в Великобритании начал свою работу пятидневный семинар по вопросам артиллерии, в котором принимает участие украинская военная делегация, возглавляемая представителем командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины полковником Александром Дьячуком.

28 вересня 2000

ОТВЕТНЫЙ ВИЗИТ ДЕЛЕГАЦИИ ДЕПАРТАМЕНТА КОНТРОЛЯ МИНОБОРОНЫ ПОЛЬШИ

С 27 по 29 сентября в Украине с рабочим визитом находится делегация Департамента контроля Министерства национальной обороны Республики Польша во главе с его председателем генералом бригады Здиславом Виясом.

28 вересня 2000

Журналистами не рождаются, журналистами становятся

В Вашингтоне открылся музей журналистики, в котором не только рассказывают всю историю передачи людьми новостей, начиная с индейских дымов и африканских тамтамов, но предлагают каждому посетителю побыть некоторое время журналистом.

28 вересня 2000

Ему суждено было стать корифеем

29 сентября исполняется 155 лет со дня рождения Ивана Карпенко-Карого. (укр.)

28 вересня 2000

С точностью до нанометра...

В израильском институте Вейцмана изобретена новая технология измерения толщины сверхтонких пленок.

28 вересня 2000

Intel представила "голосовой" Интернет-портал

Вице-президент и генеральный менеджер подразделения коммуникационных продуктов (Communications Products Group) корпорации Intel Джон Майнер (John Miner) в основном докладе на выставке Networld+Interop 2000 анонсировал интегрированную программно-аппаратную платформу для онлайновых приложений, благодаря которым пользователи Интернет смогут получать информацию из Web с помощью обычных телефонов по голосовым командам. Комплект предлагаемых для этой цели продуктов Intel назвала "голосовой портал". Его аппаратная часть построена на базе серверов, оснащенных картами Intel DSP с цифровыми процессорами для обработки сигналов, а программная - на базе ПО для распознавания речи.

28 вересня 2000

Все-таки шмель летает по науке

Физик Джейн Ванг (Jane Wang) из Корнелльского университета (США) доказал, что полет насекомых не нарушает физических законов, и наконец развеял старый миф о том, что по законам аэродинамики шмели летать не могут.

28 вересня 2000

Страны ОПЕК ищут пути выхода из кризиса

На заседании министров нефтяной промышленности государств-членов ОПЕК, которое проходит в рамках саммита ОПЕК в Каракасе (Венесуэла), окончательно доработан текст декларации и уже передан главам входящих в картель государств для рассмотрения и одобрения.

28 вересня 2000

Чтобы получить 33 миллиона завтра, нужно вложить 1,5 миллиона сегодня

Благодаря инвестиционной программе концерна "Укрпроминвест", который стал владельцем контрольного пакета акций ОАО "Песковский стеклозавод", завод возобновил работу после длительного перерыва. (укр.)

28 вересня 2000

Страусы нынче в моде

В таврическом крае, как и в других регионах Украины, становятся модными страусиные фермы. А поставщиком этих птиц реально может стать заповедник Аскания Нова, где уже более ста лет их выращивают. Из 170 особей, находящихся сейчас там, 30 продаются.

28 вересня 2000

Прибыли банков уменьшились, а их совокупный капитал возрос

По мнению президента Ассоциации украинских банков Александра Сугоняко, уменьшение прибыли банков вызвано требованием Национального банка Украины увеличить уставные капиталы коммерческих банков.

28 вересня 2000

ЕХАНУРОВ БУДЕТ ПРЕДСТАВЛЯТЬ УКРАИНУ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОВЕТЕ СТРАН СНГ

Вице-премьер-министр Юрий Ехануров назначен представителем Украины в Экономическом совете стран СНГ.

28 вересня 2000

Америку ждет дефицит игровых консолей PlayStation 2

Компания Sony Computer Entertainment America объявила о том, что к 26 октября - официальной дате начала продаж игровых консолей PlayStation 2 в Северной Америке - она сможет поставить в магазины только половину ранее заявленного "тиража" этих устройств.

28 вересня 2000

Sun выпускает новые процессоры UltraSPARC III

Компания Sun Microsystems объявила о начале промышленных поставок своих новых процессоров UltraSPARC III с тактовыми частотами 600 и 750 МГц, которые построены на базе 64-разрядной архитектуры SPARC V9. Одновременно было объявлено, что планируется выпуск и 900-МГц версии этих процессоров, но о дате начала ее поставок пока не сообщается.

28 вересня 2000

В Internet Explorer 5.5 найдена "дыра"

В Internet Explorer 5.5 снова обнаружена "дыра", воспользовавшись которой, кто угодно может получить доступ ко всем файлам на чужом компьютере.

28 вересня 2000

Олимпийское будущее шахмат

Один из ведущих шахматистов мира, Вишванатан Ананд из Индии, возглавляет кампанию за включение шахмат в Олимпийские игры.

28 вересня 2000

Солнце раскрывает свои секреты

Раскрыта одна из загадок Солнца, а именно: почему температура на поверхности светила в тысячи раз меньше, чем в солнечной короне.

28 вересня 2000

Уникальное водолазное судно создается в России

Трагедия в Баренцевом море дала толчок к созданию в России водолазного судна, не имеющего аналогов в мире.

28 вересня 2000

Витамины борются с диабетом

Регулярный прием витамина E особенно полезен детям, больным сахарным диабетом.

28 вересня 2000

В Греции затонул паром

В Эгейском море возле острова Парос затонул паром, на котором находилось более 500 человек. Есть жертвы.

28 вересня 2000

Девушки не подводят

Украинские спортсменки Руслана Таран и Елена Похольчук стали бронзовыми призерами олимпийской парусной регаты.

28 вересня 2000

ТАМОЖЕННЫЕ СЛУЖБЫ УКРАИНЫ И ФИНЛЯНДИИ ДЕЛАЮТ ЕЩЕ ОДИН ШАГ К СБЛИЖЕНИЮ

С 27 по 30 сентября по приглашению Государственной таможенной службы в Украине находится делегация Национальной таможенной службы Финляндской Республики во главе с председателем службы Тапани Эрлинг.

28 вересня 2000

Утка-актриса не всем по карману

Актер и автор пьесы "Sings Leonard Cohen" Артур Смит в интервью газете "Daily Telegraph" заявил: "Отвратительно жить в стране, где человек ценится как четверть утки".

28 вересня 2000

УКРАИНА ПОДДЕРЖИВАЕТ ЗАПРЕЩЕНИЕ ЯДЕРНЫХ ИСПЫТАНИЙ

С 27 по 29 сентября в Украине находится с визитом исполнительный секретарь Подготовительной комиссии Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) Вольфганг Хофман.

28 вересня 2000

Microsoft представила Windows 2000 Datacenter Server

26 сентября Microsoft сдернула покровы с долгожданного Windows 2000 Datacenter Server и анонсировала целый ряд новых продуктов и партнерских соглашений, объявив об усилении борьбы против злейших конкурентов: Sun Microsystems и Oracle.

28 вересня 2000

Собираются наши на выставки

Киевские предприятия готовятся принять участие в двух международных выставках: 33-й Международной многоотраслевой выставке, которая состоится в Багдаде и IV Международной выставке "Оптовые продовольственные рынки-2000", которая пройдет в Москве.

28 вересня 2000

ЧАЭС будут закрывать безболезненно

На состоявшемся 27 сентября брифинге в Администрации Президента пресс-секретарь главы государства Александр Мартыненко дал разъяснения некоторых положений Указа Президента Украины "О мероприятиях, связанных с актом закрытия Чернобыльской атомной электростанции". (укр.)

28 вересня 2000