Выпуск процессора Pentium 4 откладывается

Как сообщило информационное агентство CNET, корпорация Intel примерно на три недели отложила выпуск процессора Pentium 4, долгожданной новинки на основе передовой архитектуры.

29 вересня 2000

Один из создателей Microsoft Пол Аллен намерен покинуть совет директоров

Компания Microsoft сообщила о том, что Пол Аллен (Paul Allen), один из ее основателей, намерен выйти из состава совета директоров компании, при этом он сохранит за собой должность советника главы компании Билла Гейтса (Bill Gates), своего школьного приятеля и соучредителя компании.

29 вересня 2000

Под венец - на прицепе

Каждой невесте хочется, чтобы ее подвенечный наряд был единственным в своем роде. И ничего, что весит он 200 килограмм.

29 вересня 2000

ОПЕК за справедливость и стабильность

Главы государств-членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на проходящем в Венесуэле саммите подписали 28 сентября так называемую "Декларацию Каракаса", в которой подтверждается обязательство организации как важного субъекта мирового энергетического рынка продолжать "своевременные и надежные" поставки нефти на рынок "по справедливым и стабильным ценам".

29 вересня 2000

В Японии создается супер-банк

В Японии официально объявлено о создании новой банковской группы "Mizuho Holdings", которая по величине активов, 150 трлн. иен ($1,39 трлн.), станет крупнейшим банком мира.

29 вересня 2000

"Аваль" наращивает уставной фонд

АППБ "Аваль" приступил к подписке на акции банка двенадцатой эмиссии, с помощью которой предполагается увеличить уставной фонд банка на 16 млн. грн. - с 104 млн. грн. до 120 млн. грн.

29 вересня 2000

Потребление мяса будет расти

Согласно прогнозу продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН ФАО (Food and Agricultural Organization), в будущем ожидается замедление темпов роста мирового производства мяса.

29 вересня 2000

Открытие сайта, посвященного мониторам SONY

Компания WEGA Distribution, являющаяся официальным дистрибьютором мониторов SONY в Украине, открыла сайт, посвященный мониторам SONY - http://www.sony-monitors.com.ua

29 вересня 2000

Цены на модули памяти DIMM падают

Цены на модули памяти 128 МБ DIMM (PC133) продолжают падать в Северной Америке, Европе и Азии, сообщает Nikkei Market Access.

29 вересня 2000

Airboard Sony - TV + Интернет

Компания Sony представила систему Airboard, по сути представляющую собой персональный переносной телевизионный и Интернет-терминал.

29 вересня 2000

Парижский автосалон - место премьер

Чем дороже бензин, тем хуже продаются машины. Именно поэтому выросшие цены на нефть стали одной из основных тем дискуссий в Париже, куда к открытию международного автосалона съехался весь цвет мирового автомобилестроения.

29 вересня 2000

На уровне мировых стандартов

Национальный банк Украины начинает внедрение Национальной системы массовых электронных платежей, цель которой - изъятие из обращения гривневой наличности.

29 вересня 2000

СЕГОДНЯ ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ БАБЬЕГО ЯРА

foto20000929.jpg

Во время Великой Отечественной войны в Киеве в Бабьем Яру, начиная с 29 сентября 1941 года до окончания фашистской оккупации, проходили массовые расстрелы мирного населения. По некоторым оценкам, за три года оккупации в Бабьем Яру было уничтожено 200000 человек, в том числе около 80000 евреев.

29 вересня 2000

Проиграл - получи бронзу

Три украинских боксера, проиграв в полуфиналах, уже завоевали бронзовые олимпийские медали. Еще двое вышли в финал и будут бороться за золото.

29 вересня 2000

Граждане СНГ теперь будут проживать в России на общих основаниях

Новые правила пребывания в Москве и Российской Федерации вводятся для граждан СНГ, в том числе граждан Украины, с 1 октября 2000 года.

29 вересня 2000

Делами авиатранспорта занимается Совет нацбезопасности Украины

Под председательством Президента Украины Леонида Кучмы состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины по вопросу "О состоянии авиационного транспорта и авиационной промышленности Украины". (укр.)

29 вересня 2000

ЕБРР БУДЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ПРЕДПРИВАТИЗАЦИОННОЕ КРЕДИТОВАНИЕ ОАО "УКРТЕЛЕКОМ"

Программа предприватизационного кредитования ОАО "Укртелеком" Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) будет презентована на Совете директоров ЕБРР 19 декабря 2000 года.

29 вересня 2000

ТЕЛЕМОСТ КИЕВА СО СТРАСБУРГОМ БЫЛ СОРВАН

Телемост украинских журналистов и делегатов Парламентской Ассамблеи Совета Европы, в ходе которого планировалось обсудить вопрос свободы слова в Украине и исчезновение журналиста Георгия Гонгадзе, был сорван. Это произошло из-за сообщения о заминировании здания в Киеве, из которого должна была состояться трансляция этого видеофорума.

29 вересня 2000

Дания отказалась от евро

Датчане на референдуме, который состоялся 28 сентября, проголосовали против присоединения к единой европейской валюте - евро.

29 вересня 2000

НБУ не бросит гривню на произвол судьбы

Национальный банк Украины продолжит поддержку гривни с целью удержания ее от резких скачков как в сторону девальвации, так и в сторону ревальвации.

29 вересня 2000

На Олимпиаде устанавливаются не только спортивные рекорды

28 сентября через ворота Олимпийского стадиона прошел миллионный посетитель.

29 вересня 2000

Солнце покрывается пятнами

На Солнце зафиксировано самое большое пятно за последние годы, которое по площади в десятки раз превышает поверхность Земли.

29 вересня 2000

Самолет размером со стрекозу

Британские специалисты создали принципиально новый самолет-шпион. Отличительной его особенностью является то, что он... крошечный.

29 вересня 2000

Фототелефон от "Шарп"

Японская компания "Шарп" создала первый в мире мобильный фототелефон, который весит всего 74 грамма.

29 вересня 2000

В Киеве проходит выставка "Строительство и архитектура"

В Киеве во Дворце спорта проходит седьмая специализированная выставка "Строительство и архитектура 2000" (осень), в которой представлено более 350 экспонентов из 20 стран.

29 вересня 2000

Приятное с полезным

В Мадриде открылся ресторан, в котором клиентов обслуживает не только официант, но и преподаватель английского языка. Идея оригинальная, хотя на практике изучение иностранного языка за обедом и выглядит достаточно странно.

29 вересня 2000

Нас будут финансировать по базовому или пессимистическому варианту

Разработанная Всемирным банком новая Стратегия помощи Украине предусматривает базовый и пессимистический варианты, сообщил глава представительства ВБ в Украине Грегори Эджейчак.

29 вересня 2000

"Перспективной молодежи - перспективное образование"

Под таким названием в Киеве проходит специальная акция, целью которой является помочь одаренной молодежи получить образование, предоставляя им гранты на обучение. (укр.)

29 вересня 2000

"Bank Austria" объединяется с "HypoVereinsbank"

99% акционеров "Bank Austria" одобрили слияние с "HypoVereinsbank", в результате которого появится новый банк с капитализацией в 35 млрд. евро.

29 вересня 2000