"Экспо-2000" принесла миллиард долларов убытков

Всемирная торговая ярмарка "Экспо-2000", которая в течение пяти месяцев работала в немецком Ганновере, сегодня, 31 октября, закрывается с долгом в миллиард долларов.

31 жовтня 2000

В Ла-Манш текут химикаты

Итальянский танкер, перевозивший несколько тысяч тонн токсичных химикатов, затонул в проливе Ла-Манш. По мнению некоторых экспертов, в настоящее время идет утечка химикатов в море.

31 жовтня 2000

Первая в Африке

В столице Замбии, Лусаке, состоялась церемония открытия первой в Африке зоны свободной торговли.

31 жовтня 2000

"Международные авиалинии Украины" увеличивают пассажиропотоки

По некоторым прогнозам, в текущем году количество пассажиров, которые воспользовались услугами авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ), составит 235-238 тыс. человек.

31 жовтня 2000

В Киеве вводится новая система расчетов за электроэнергию

Участниками пилотного проекта по внедрению новой системы расчетов за электроэнергию в левобережных районах Киева станут более 300 тыс. бытовых потребителей.

31 жовтня 2000

Азию и Северную Америку соединит новый оптоволоконный кабель

30 октября представители ряда телекоммуникационных компаний сообщили о планах прокладки нового высокоскоростного оптоволоконного кабеля, который соединит Азию и Северную Америку.

31 жовтня 2000

233-МГц компьютеры разгоняются почти вдвое

Компания Kingston Technology объявила о выпуске TurboChip 566 Celeron (рекомендуемая цена $239) - апгрейда для систем, работающих на базе процессора Pentium II с частотой 233 МГц или выше.

31 жовтня 2000

Представлена ОС Linux-Mandrake 7.2 (Odyssey)

Компания Mandrake сообщила о выпуске стабильной версии дистрибутива Linux Mandrake 7.2.

31 жовтня 2000

The Best of Брайана Адамса

27 октября в киевском концертном зале "Украина" состоялся сольный концерт известного рок-музыканта Брайана Адамса. (укр.)

31 жовтня 2000

Воздух вместо бензина

В течение многих лет с большим или меньшим успехом предпринимаются попытки создания экологически чистого автомобиля.

31 жовтня 2000

Одноразовый MS Office за $2

Microsoft решила предоставлять клиентам в пользование программы из своего пакета Office за деньги на разовой основе.

31 жовтня 2000

AMD выпускает чипсет с поддержкой DDR SDRAM и новые модели процессора Athlon

Компания AMD объявила о начале поставок нового чипсета AMD760, который позволяет использовать модули памяти DDR SDRAM с тактовой частотой до 266 МГц общим объемом до 4 Гбайт.

31 жовтня 2000

Ученые создали робота, прыгающего как кузнечик

Ученые из "Sandia National Laboratories", принадлежащей Министерству энергетики США, представили новый тип робота, который имитирует неуклюжие, почти совершенно случайные прыжки кузнечика.

31 жовтня 2000

"Союз ТМ" стартовал

Сегодня, 31 октября, в 10:53 по московскому времени с космодрома Байконур успешно стартовала ракета "Союз У", которая вывела на орбиту космический корабль "Союз ТМ-31" с экипажем на борту, которому придется обживать Международную космическую станцию (МКС).

31 жовтня 2000

В поле зрения МВД

На Кировоградщине проводятся оперативно-профилактические мероприятия, в которых принимает участие бригада Министерства внутренних дел Украины под руководством заместителя министра генерал-полковника Владимира Мельникова.

31 жовтня 2000

"АвтоКрАЗу" - 55 лет

Кременчугский автомобильный завод называют гордостью Украины: здесь производят самые мощные в мире грузовики. Недавно это предприятие отметило свое 55-летие, но без торжеств, скромно и тихо, так как "гордость Украины" переживает очень нелегкие дни.

31 жовтня 2000

ЕВРОКОМИССИЯ ЗАНИМАЕТСЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ УКРАИНЫ

Европейская комиссия начинает в Украине ряд проектов в области здравоохранения по программе TACIS, в частности, создание четырех региональных центров по обучению кардиологов.

31 жовтня 2000

В ОДЕССЕ ОБСУЖДАЮТ "ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕРНОГО МОРЯ"

Сегодня, 31 октября, в Одессе начинает работу международный симпозиум "Экологические проблемы Черного моря".

31 жовтня 2000

Новости с картинками на мобильнике

Как заявил Эноки Кейчи (Enoki Keiichi), директор японского оператора мобильной связи NTT DoCoMo Inc, на проходящей в Иокогаме конференции LCD/PDP 2000, компания начинает предоставлять новый вид услуг для пользователей мобильных устройств, имеющих доступ к сети DoCoMo: ее абоненты смогут получать новости, сопровождаемые видеорядом.

31 жовтня 2000

Судья Джексон, возможно, откажется от антимонопольного дела Microsoft

Судья Томас Пенфилд Джексон (Thomas Penfield Jackson) "очень серьезно" подумывает об отказе от участия в антимонопольном деле Microsoft, если Апелляционный суд признает его решение о разделе компании неправильным.

31 жовтня 2000

Еще один гибрид Palm и сотового телефона

Компания Kyocera анонсировала выход нового устройства - гибрида сотового телефона и портативного компьютера Palm.

31 жовтня 2000

"ОСТРОЖСКОЙ АКАДЕМИИ" ПРИСВОЕН СТАТУС НАЦИОНАЛЬНОЙ

В соответствии с указом Президента Украины университету "Острожская академия" присвоен статус национального.

31 жовтня 2000

В ДОНЕЦКЕ ПРОХОДИТ ФЕСТИВАЛЬ "УКРАИНСКОЕ БЕЛЬКАНТО"

Четвертый Всеукраинский фестиваль искусства академического пения юных исполнителей "Украинское бельканто" открылся 30 октября в Донецке.

31 жовтня 2000

ДИРЕКТОР КООРДИНАЦИОННОГО ЦЕНТРА ПАРТНЕРСТВА НАТО ПОСЕТИЛ УКРАИНУ

С визита в Украину начал посещение стран-участниц программы "Партнерство во имя мира" только что назначенный директор координационного центра партнерства НАТО польский генерал-лейтенант Болеслав Изидорчик. (укр.)

31 жовтня 2000

14 ноября - День Минеральных вод

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы вместе с фракцией "зеленых" 14 ноября нынешнего года проведут День Минеральных вод. (укр.)

31 жовтня 2000

Польша или Финляндия?

Президент Российской Федерации Владимир Путин на пресс-конференции в Париже, где он находится в настоящее время с официальным визитом, сделал неожиданное заявление о необходимости строительства как минимум двух трубопроводов для реализации планов по увеличению поставок российского газа в Европу.

31 жовтня 2000

На 2000 год определили прожиточный минимум

Президент Украины Леонид Кучма подписал Закон "Об установлении прожиточного минимума на 2000 год", который Верховная Рада приняла 5 октября 2000 года.

31 жовтня 2000

УЧИМСЯ БЕРЕЧЬ ЭНЕРГИЮ

foto20001031.jpg

С 29 октября по 4 ноября в Украине проходит Неделя энергосбережения. В это время Госкомитетом по энергосбережению при поддержке Кабинета Министров Украины во всех областях и регионах Украины будут проводиться тематические лекции, семинары и "круглые столы". Инспекции по энергосбережению в каждой области определят по три предприятия, которые экономнее всего используют энергию начиная с 1998 года. Им будут вручены памятные дипломы. В рамках Недели также будет проведена четвертая Международная выставка-ярмарка "Энергетика. Электротехника. Энергоэффективность".

31 жовтня 2000

Бэтмобили не за горами

Ученые и инженеры часто заимствуют технические решения у природы. Этим путем пошли исследователи из Эдинбургского университета, создав робота, который способен помочь водителю избежать столкновений на дорогах.

31 жовтня 2000

В Таиланде будут бороться с курением наглядной агитацией

Начиная с 2001 года на пачках сигарет в Таиланде будут печататься фотографии пораженных раком органов курильщиков - закупоренных артерий и прокуренных легких.

31 жовтня 2000

Швейцарские часы дают сбой

Из-за перехода на зимнее время около 200 городских часов Цюриха начали врать.

31 жовтня 2000

Создан новый метод иммунизации

В Алабамском университете (США) создан метод иммунизации против гриппа и столбняка, не требующий уколов.

31 жовтня 2000

ФБР обеспокоено информационной войной на Ближнем Востоке и взломом Microsoft

Американские специалисты по компьютерной безопасности встревожены взломом Microsoft и информационной войной на Ближнем Востоке и принимают дополнительные меры по усилению защиты сайтов американских компаний.

31 жовтня 2000

"Commerzbank" завоевывает Японию

Германский "Commerzbank" намерен создать банковскую сеть в Японии по обслуживанию частных клиентов посредством заключения дистрибьюторских соглашений с японскими банками.

31 жовтня 2000