Web-обозрение

Сегодня Вашему вниманию предлагается описание следующих Web-сайтов: Ровенский завод высоковольтной аппаратуры (РЗВА); "Людина і політика" - украинский социально-гуманитарный журнал; "Ирбис" - продажи бытовой техники, оргтехники, компьютеров, ПО; "Благодать и любовь Христа" - церковь; "Акулы пера" - электронный журнал.

03 листопада 2000

Курс евро резко пошел вверх на биржах мира

Произошло это после валютной интервенции Европейского центрального банка.

03 листопада 2000

Как живется пенсионерам в странах Балтии?

Во втором квартале 2000 года в Латвии была самая большая, по сравнению с другими странами Балтии, средняя пенсия по возрасту - $96,12.

03 листопада 2000

"Сапер" - задача на миллион долларов

Профессор математики Ричард Кейи (Richard Kaye) из Бирмингемского университета, начав играть в "Сапера", заинтересовался математикой, стоящей за этой игрой. После нескольких недель игры профессор понял, что игра на гораздо большей сетке имеет те же математические характеристики, что и математическая задача, известная как "P или NP".

03 листопада 2000

Киеврада повысит цены на тепло не сразу

1 ноября сессия Киеврады согласовала окончательный вариант решения о введении новых тарифов на тепло и горячую воду для населения Киева и приняла решение о поэтапном введении в действие новых тарифов.

03 листопада 2000

Для подготовки серийного производства Ан-70

Для проведения масштабных работ по подготовке серийного производства самолета Ан-70 в Украине в следующем году необходимо не менее 200 млн. гривен.

03 листопада 2000

Как сократить промышленные выбросы в атмосферу

2 ноября состоялось заседание Межведомственной комиссии по обеспечению выполнения Рамочной конвенции ООН об изменении климата, посвященное вопросам внедрения современных технологий, которые позволят значительно сократить выбросы парниковых газов. (укр.)

03 листопада 2000

Intel делится планами на будущий год

Выступая на традиционной конференции финансовых аналитиков, которая проходит два раза в год, руководители корпорации Intel поделились планами компании на 2001 год.

03 листопада 2000

Кур - к ответу

Дело, которое рассматривает суд Антальи, может войти в "Книгу рекордов Гиннесса", если следствие докажет, что куры одного фермера повинны в уничтожении урожая его шурина.

03 листопада 2000

Сколько нужно лет, чтобы получить высшее образование?

Для того чтобы семидесятилетнему британскому букинисту Стюарту Болдуину окончить заочное отделение одного из университетов и получить высшее образование, понадобилось... 28 лет.

03 листопада 2000

Каспаров больше не чемпион

В Лондоне завершился матч между теперь уже бывшим обладателем мировой шахматной короны Гарри Каспаровым и его учеником, гроссмейстером Владимиром Крамником.

03 листопада 2000

В школах Сингапура внедряется система обучения через Интернет

Ученикам нескольких частных школ и колледжей Сингапура повезло: они больше не будут заниматься в классах и отвечать у доски. Вместо привычных школьных принадлежностей им выданы небольшие компьютеры - ноутбуки, подключенные к сети Интернет.

03 листопада 2000

Космонавты обживают МКС

Космический корабль "Союз" состыковался с Международной космической станцией, куда он доставил двух российских и одного американского космонавтов.

03 листопада 2000

В Украину пошел туркменский газ

Туркменистан возобновил поставки газа в Украину, получив $16 млн. предоплаты по соглашению, подписанному в начале октября президентами Украины и Туркменистана Л.Кучмой и С.Ниязовым.

03 листопада 2000

Бактерия обещает нам вечную жизнь

Ученые смогли оживить бактерию Lazarus, которая существовала на Земле еще миллионы лет до эпохи динозавров. Жизненный путь этого микроба насчитывает 250 миллионов лет, и он считается самой древней живой бактерией, найденной на Земле до сих пор.

03 листопада 2000

Сегодня праздник у ракетчиков и артиллеристов

Четвертый год подряд 3 ноября в Вооруженных Силах Украины отмечают День ракетных войск и артиллерии, который утвержден Указом Президента Украины. (укр.)

03 листопада 2000

Жердицкого сдали

Верховная Рада Украины 2 ноября на пленарном заседании поддержала Генеральную прокуратуру Украины и дала согласие на арест и привлечение к уголовной ответственности народного депутата, бывшего президента АО "Градобанк" Виктора Жердицкого.

03 листопада 2000

О приватизации ОАО "ММК им. Ильича"

Верховная Рада Украины 2 ноября на пленарном заседании приняла в целом закон "Об особенностях приватизации государственного пакета акций ОАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича".

03 листопада 2000

Секрет молодости и здоровья - сон

Британские ученые установили, что недостаток сна является главной причиной повышенной заболеваемости и, как следствие, быстрого старения организма человека.

03 листопада 2000

Alcatel поставила UMC 15 тыс. телефонов

Компания Alcatel поставила оператору UMC 15 тыс. мобильных телефонов модели "Alcatel One Touch 300".

03 листопада 2000

40 ГБ на 5,25-дюймовом оптическом диске

1 ноября Sony Corp. объявила о создании формата и технологии производства перезаписываемого оптического диска емкостью 40 ГБ и размером 5,25 дюйма. Технология получила название 5.25-in. Ultra Density Optical (UDO).

03 листопада 2000

Представлена финальная тестовая версия Linux kernel 2.4.0

Создатель операционной системы Linux Линус Торвальдс (Linus Torvalds) опубликовал новую версию ядра - 2.4.0.

03 листопада 2000

У группы The Beatles появился Web-сайт

Спустя тридцать лет после распада группы участники Beatles открывают свой официальный Web-сайт, работа над которым продолжалась целый год.

03 листопада 2000

Украина надеется на возобновление кредитования МВФ до конца 2000 года

Сегодня, 3 ноября, в Украину прибывает с двухдневным визитом директор 2-го Европейского департамента Международного валютного фонда Джон Одлинг-Сми.

03 листопада 2000

Будут проверять СЭЗ

Кабинет Министров Украины принял решение в течение ноября провести детальную проверку деятельности свободных экономических зон. (укр.)

03 листопада 2000

Лодка для фараона

При раскопках погребения фараона на берегах Нила в Абидосе (Египет) американские археологи обнаружили судно, возраст которого оценивается в пять тысяч лет.

03 листопада 2000

Бюстгальтер ценой $15 млн.

Популярнейшая на сегодняшний день модель Жизель Бандхен появилась на обложке рождественского каталога фирмы "Victoria's Secret" в самом дорогом "костюме" компании - бюстгальтере стоимостью $15 миллионов, украшенном рубинами и бриллиантами. (укр.)

03 листопада 2000

"Калиновые острова" на Полтавщине

В Миргороде на Полтавщине состоялся всеукраинский фестиваль "Калиновые острова", где на суд жюри были представлены 60 программ телерадиокомпаний из всех областей Украины.

03 листопада 2000

В банках Австрии ликвидируют анонимные счета

Австрийское правительство под давлением Европейского союза приняло решение с 1 ноября начать ликвидировать анонимные счета в банках страны. До 2002 года Австрия должна полностью отказаться от системы анонимных банковских счетов.

03 листопада 2000

ВЕРХОВНАЯ РАДА ВЫСКАЗАЛАСЬ ЗА ГАРМОНИЗАЦИЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВ УКРАИНЫ И ЕВРОСОЮЗА

foto20001103.jpg

2 ноября на пленарном заседании Верховная Рада Украины приняла постановление "О программе гармонизации законодательства Украины с законодательством Европейского союза".

03 листопада 2000