Бруней ищет выгоду

Утопающий в нефти султанат Бруней объявил о намерении начать импорт этого сырья с Ближнего Востока. Но столь парадоксальное, на первый взгляд, решение основано на трезвом экономическом расчете.

10 листопада 2000

"Компьютерный вирус" убийства

Полтава потрясена жестокостью банды подростков, которая "выбивала" деньги на компьютерные игры со случайных прохожих, убивая их. (укр.)

10 листопада 2000

Predator - внешний дисковод CD-RW от Iomega

Компания Iomega анонсировала новый внешний дисковод CD-RW Predator ( http://www.iomega.com/zipcd/index.html), который имеет очень экстравагантный внешний вид.

10 листопада 2000

Карманных монстров не трогать

Японской корпорации Nintendo принадлежат авторские права на покемонов - популярных во всем мире персонажей мультфильмов и игровых программ, существующих также в виде игрушек и сувениров. Nintendo на днях предъявила иск владельцам Интернет-сайтов, использующим образы покемонов без ее разрешения или выдающим свою Web-страницу за официальный сайт Nintendo.

10 листопада 2000

В Африке восстанавливают пути миграции животных

Министры по охране окружающей среды из Мозамбика, ЮАР и Зимбабве достигли соглашения о создании крупнейшего в мире заповедника.

10 листопада 2000

ATI ПРЕДСТАВИЛА НОВУЮ ВИДЕОКАРТУ RADEON VE И ВНЕШНИЙ 125-КАНАЛЬНЫЙ ТВ-ТЮНЕР

Компания ATI Technologies анонсировала видеокарту Radeon VE, построенную на базе одноименного чипа (являющегося упрощенной версией Radeon, предназначенной для массового рынка) и оснащенную 32 MБ памяти DDR SDRAM.

10 листопада 2000

"Шара" закончилась

8 ноября компания Virgin Entertainment Group ( http://www.virgin.com) попросила пользователей вернуть выданное им компьютерное оборудование и не пользоваться больше бесплатными Интернет-сервисами компании.

10 листопада 2000

Процессор Alpha/833 МГц - самый производительный

Компания Alpha-Processor поменяла свое название на API Networks, чтобы дистанцироваться от своего основного продукта - процессора Alpha. Однако разрабатывать эти процессоры она не перестала и одновременно со сменой имени анонсировала новый чип - Alpha 21264 с тактовой частотой 833 МГц.

10 листопада 2000

У европейских мужчин - один предок

Результаты нового научного исследования свидетельствуют о том, что 95% всех европейских мужчин ведут свою родословную от десятка предков.

10 листопада 2000

Выпущен глобус Украины

Винницкая государственная картографическая фабрика выпустила глобус Украины - "Україна на кулi", большую часть которого занимает независимая Украина, ее государственный флаг и герб.

10 листопада 2000

Yahoo! не дает покоя слава Napster

Yahoo! не оставляет попыток найти себе место на рынке онлайновых музыкальных услуг. На этот раз взоры Yahoo! обратились к разработкам компании Musicmatch.

10 листопада 2000

Lucent Technologies объявила о поддержке нового модемного стандарта V.92

Компания Lucent Technologies объявила о поддержке нового модемного стандарта V.92, определенного Международным союзом электросвязи в качестве базового для создания нового поколения модемов.

10 листопада 2000

И дешево, и против гриппа

Артемовское ОАО "Фитофарм" изготовило первую партию амоксициллина, который предназначен для лечения инфекций верхних и нижних дыхательных путей от ангины, пневмонии, бронхита, коклюша, отита.

10 листопада 2000

НОВЫЙ ЛЕЧЕБНЫЙ ЦЕНТР

В миллионном Донецке реализован проект Всемирной организации здравоохранения - создан центр по лечению шахтеров и их семей.

10 листопада 2000

ЗАКАЗЫ ИЗ БАГДАДА

После участия в 33-й Международной выставке в Багдаде украинские предприятия получили от Ирака заказы на свою продукцию на $15 миллиардов.

10 листопада 2000

Кирпич от Леннона

На предстоящей неделе на аукционе в Интернет будут выставлены 150 кирпичей из Ливерпульского дома, где вырос Джон Леннон.

10 листопада 2000

"Укртелеком" предлагают южнокорейской компании

Украина заинтересована в том, чтобы южнокорейская сторона приняла непосредственное участие в приватизации "Укртелекома", заявил Председатель Верховной Рады Украины Иван Плющ во время встречи с президентом южнокорейской компании "Koreatelecom" Ли Ки Чолом.

10 листопада 2000

Европа стоит на страже интересов Украины

Европа готова сотрудничать с Россией, не ущемляя интересов Украины, заявил после переговоров с Президентом Украины Леонидом Кучмой председатель Еврокомиссии Романо Проди, который находится с официальным визитом в Киеве.

10 листопада 2000

Крысы-мутанты пугают британцев

В городах центральной и южной Великобритании появилась новая разновидность крыс, устойчивая к ядам.

10 листопада 2000

В Таиланде создан инструментальный квинтет слонов

В Таиланде сделана запись мелодии, исполняемой пятью слонами на ксилофоне, ударных и губной гармошке.

10 листопада 2000

Российская армия сокращается

В ближайшие годы российская армия будет сокращена на 600 тыс. человек.

10 листопада 2000

Вторая допинг-проба Кравец дала положительный результат

Международная федерация легкой атлетики включила украинскую рекордсменку мира в тройном прыжке Инессу Кравец в список из 38 спортсменов, уличенных в применении запрещенных препаратов.

10 листопада 2000

"Правдивый помощник" не пропустит ложь

В Южной Корее разработан "правдивый помощник" - портативный детектор лжи, который умещается в руке и в отличие от профессиональной аппаратуры сразу же выдает результат.

10 листопада 2000

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОЛГ УКРАИНЫ СОКРАЩАЕТСЯ

Государственный долг Украины по состоянию на 1 октября 2000 года составил $13,9 млрд., или 75,6 млрд. грн. по официальному курсу, сократившись с начала года на $1,4 млрд., или на 4,2 млрд. грн.

10 листопада 2000

В УКРАИНЕ СОЗДАЕТСЯ БЮРО ИНФОРМАЦИИ СОВЕТА ЕВРОПЫ

foto20001110.jpg

К пятилетнему юбилею вступления Украины в Совет Европы (СЕ) было приурочено подписание в Страсбурге Меморандума о создании в Киеве Бюро информации СЕ. В церемонии подписания Меморандума приняли участие заместитель Министра иностранных дел Украины Александр Чалый и генеральный секретарь СЕ Вальтер Швиммер.

10 листопада 2000

Перспективы образовательной отрасли

9 ноября в Кабинете Министров Украины состоялся брифинг, на котором Министр образования и науки Василий Кремень рассказал о материальном положении отрасли и о некоторых аспектах дальнейшего реформирования образования в стране. (укр.)

10 листопада 2000

Для ускорения реализации программы ИНОГЕЙТ

Распоряжением правительства Украины Вице-премьер-министр Юрий Ехануров утвержден координатором программы ИНОГЕЙТ (INOGATE - Inter-State Oil and Gas Transport to Europe). Начатая Европейской комиссией программа ИНОГЕЙТ призвана предоставлять поддержку новым независимым государствам в модернизации существующих и прокладке новых трубопроводов для транспортировки в Европу нефти и газа с Каспийского и Центрально-Азиатского регионов. (укр.)

10 листопада 2000

Положительная динамика промышленного производства в Украине наблюдается с мая прошлого года

Объем промышленного производства в Украине в январе-октябре 2000 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился на 11,9% (за 10 месяцев 1999 года - на 3,3%). (укр.)

10 листопада 2000

В Великобритании займутся поиском жизни в космосе

В университете Кардиффа (Великобритания) открылся Центр астробиологии, который будет заниматься проблемами поиска жизни на планетах Солнечной системы и их спутниках, а также космической медициной.

10 листопада 2000

"Источник всех знаний" выставляется на аукцион

Самая знаменитая энциклопедия средневековья из коллекции Александра I выставляется на аукцион английским торговым домом "Sotheby's".

10 листопада 2000

Латвия - новый председатель Совета Европы

С 9 ноября 2000 года Латвия на полтора года возглавила Совет Европы, сменив на этом посту Италию.

10 листопада 2000

Острова уходят под воду

В преддверии намеченной на конец ноября конференции по вопросу глобального потепления становятся известны данные, которые свидетельствуют о том, что некоторым странам эта конференция уже не поможет.

10 листопада 2000

Ситуация в информационном пространстве Украины вызывает озабоченность

Во время встречи с писателями и книгоиздателями Украины Президент Украины Леонид Кучма заявил о своей обеспокоенности ситуацией, сложившейся в информационном пространстве, и состоянием книгоиздательского дела в стране.

10 листопада 2000

ПУМБ теперь считают одним из крупнейших

Национальный банк включил Первый украинский международный банк в группу крупнейших банков Украины.

10 листопада 2000