Пополнение в Шенгенской зоне

Пять европейских стран - Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия и Швеция - присоединятся к Шенгенскому соглашению 25 марта 2001 года и с этой даты начнут в полном объеме применять шенгенские визовые нормы, которые значительно строже норм, применявшихся ранее этими странами.

06 грудня 2000

СНГ идет по пути Африки

По мнению специалистов ООН, России и странам Восточной Европы угрожает эпидемия СПИДа, по масштабам сравнимая с африканской.

06 грудня 2000

Легкая промышленность Украины в опасности

Ситуация в легкой промышленности представляет угрозу для национальной безопасности Украины, считают участники конференции "Легкая промышленность на границе тысячелетий".

06 грудня 2000

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР УКРАИНЫ - В СЛОВАКИИ

foto20001206.jpg

Премьер-министр Украины Виктор Ющенко находится в Словакии с двухдневным официальным визитом. 5 декабря состоялась встреча Виктора Ющенко с Премьер-министром Словакии Микулашом Дзуриндой, на которой обсуждался целый комплекс вопросов двустороннего экономического сотрудничества.

06 грудня 2000

Внешнеторговая фирма КрАЗ приобрела пакет акций ЗАлК

Внешнеторговая фирма КрАЗ (Кременчугский автозавод) признана Фондом госимущества (ФГИ) Украины победителем приватизационного тендера по продаже 68,01% ОАО "Запорожский алюминиевый комбинат" (ЗАлК).

06 грудня 2000

Чернобыльский реактор снова аварийно остановлен

Сегодня, 6 декабря, на Чернобыльской атомной электростанции аварийно остановлен единственный работающий реактор станции после того, как в одном из помещений была обнаружена утечка пара из системы охлаждения.

06 грудня 2000

Apple заканчивает квартал с убытками, но с оптимизмом смотрит в будущее

Компания Apple Computer сообщила о том, что текущий квартал, который заканчивается 31 декабря 2000 года, она завершит с убытками в размере $225-250 млн.

06 грудня 2000

Визы в Чехию стали дешевле

В соответствии с договоренностью между Украиной и Чешской Республикой, с 1 декабря существенно подешевели въездные визы в Чехию.

06 грудня 2000

Раскрыт секрет сальмонелл

Группе немецких ученых из клиники при университете Гамбурга удалось раскрыть механизм поражения организма человека сальмонеллами.

06 грудня 2000

Подозреваемый задержан, следствие продолжается

Задержан подозреваемый в убийстве сотрудницы Киевской налоговой инспекции и ее несовершеннолетней дочери.

06 грудня 2000

Татуированные свиньи

Видавшим виды жителям российской столицы привезли новое диковинное шоу: татуированных свиней.

06 грудня 2000

Борцы сумо любят покушать

Девятый Чемпионат мира по сумо проходит в Сан-Паулу, Бразилия. И пока непонятно, принесет это зрелище доход или расход, так как борцы сумо, расселившиеся по отелям уже уничтожили все запасы съестного.

06 грудня 2000

NASA пытается создать безотказный компьютер

NASA, Университет Карнеги Меллона (Carnegie Mellon University) в Питсбурге и ряд крупных корпораций объединились в рамках проекта по созданию сверхнадежного компьютера, сообщает "Mercury News". Официальное представление проекта состоится 11 декабря.

06 грудня 2000

.mu переходит к музыкантам

Рассматривается вопрос о выделении нового домена .mu для музыкальных сайтов.

06 грудня 2000

Пожар будет тушить баллистическая ракета

Специалистами днепропетровского филиала Академии наук пожарной безопасности создана принципиально новая установка для тушения пожаров. (укр.)

06 грудня 2000

Диагноз ставится древним мумиям

Британские специалисты изучают болезни, которыми страдали люди в глубокой древности, исследуя египетских мумий.

06 грудня 2000

Автомобиль к рождеству

В Лондоне в эти дни проходит рождественский аукцион, на котором выставлены не елочные украшения и мелкие сувениры, а коллекционные автомобили.

06 грудня 2000

В странах с переходной экономикой зафиксирован экономический подъем

Эксперты Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК) отмечают "неожиданно устойчивый экономический подъем" в странах с переходной экономикой.

06 грудня 2000

Более тысячи видов домашних животных находятся под угрозой исчезновения

Эксперты Организации Объединенных Наций предупреждают, что трети из зарегистрированных ею 4 тысяч видов животных грозит вымирание. Среди них - разновидности крупного рогатого скота, коз, овец, яков, быков буффало и страусов.

06 грудня 2000

Появился генетически "идеальный" цыпленок

Ученые, создавшие путем искусственного клонирования овечку Долли, произвели на свет генетически "идеальных" цыплят. Эта технология, по мнению ученых, может стать ключом к изготовлению препаратов против рака.

06 грудня 2000

Японцы смогут смотреть видео с помощью специальной приставки к мобильному телефону

Японская компания NTT DoCoMo, оператор мобильной связи, сообщила о введении с 8 декабря новой услуги "M-stage visual" - беспроводной передачи видеоизображений в формате MPEG-4.

06 грудня 2000

Чтобы мобильник и компьютер поняли друг друга...

В начале этого года ряд компьютерных компаний выступили с инициативой создания стандарта для синхронизации данных между мобильными устройствами, с одной стороны, и настольными ПК или серверами, с другой стороны. Эта инициатива получила название SyncML.

06 грудня 2000

McKinley будет вдвое производительнее Itanium

Стали известны некоторые подробности о втором процессоре с архитектурой IA-64 от компании Intel с кодовым именем McKinley.

06 грудня 2000

Sun не стоит на месте

Компания Sun Microsystems за последние сутки сделала массу важных объявлений.

06 грудня 2000

Цены на нефть упали до рекордно низкой отметки

Цены на нефть 5 декабря упали до минимальной отметки, зарегистрированной за период последних четырех месяцев. Впервые с начала августа цены на нефть сначала в Европе, а теперь и в США опустились ниже уровня 30 долл./барр.

06 грудня 2000

Новый источник энергии

С 1 января 2001 года новым поставщиком электроэнергии для нужд Амстердама станет служба по переработке мусора, которая приступит к преобразованию тепла, получаемого при сгорании городских отходов, в электричество.

06 грудня 2000

ОЩАДБАНК ПРИНИМАЛ БАНКИРОВ

5 декабря в Ощадбанке состоялось очередное заседание клуба банкиров, которое было посвящено вопросам защиты банковской информации и роли в этом процессе соответствующего организационного, технического, юридического и кадрового обеспечения. (укр.)

06 грудня 2000

А ПОЧЕМ У ВАС РАКЕТЫ?

Общая сумма сделок по продаже оружия на мировом рынке за последние десять лет оценивается в $318 млрд. 210 млн. (Для сравнения: по оценкам западных специалистов, десятилетняя война СССР в Афганистане стоила Союзу $80 млрд.)

06 грудня 2000

Очередной раунд переговоров Украины и НАТО

С 5 по 7 декабря в Брюсселе проходят заседания комиссий Украина-НАТО и Совета евроатлантического партнерства на уровне министров обороны. В этих мероприятих Украину будет представлять руководитель военного ведомства генерал армии Украины Александр Кузьмук.

06 грудня 2000

У Дворца спорта - именины

9 декабря исполняется 40 лет со дня открытия Киевского Дворца спорта. (укр.)

06 грудня 2000

Виталий Кличко проведет бой 27 января 2001 года, а Владимир - в марте

На пресс-конференции, которая состоялась 2 декабря в Мюнхене, промоутер Виталия и Владимира Кличко Клаус-Питер Коль сообщил, что следующий бой Виталий проведет 27 января 2001 года. (укр.)

06 грудня 2000

Обнаженная Гала продана за рекордную сумму

За рекордную сумму в $4 млн. на аукционе "Sotheby's" в Лондоне была продана картина знаменитого испанского художника-сюрреалиста Сальвадора Дали "Моя обнаженная жена, смотрящая на свое собственное тело" анонимному покупателю, позвонившему по телефону.

06 грудня 2000

Сегодня - День Вооруженных Сил Украины

6 декабря отмечается девятая годовщина Вооруженных Сил Украины.

06 грудня 2000

ЕС борется с коровьим бешенством

Министры сельского хозяйства стран Европейского союза договорились принять ряд мер по предотвращению распространения вируса губчатой энцефалопатии крупного рогатого скота, известного также как "коровье бешенство".

06 грудня 2000