Найдена жена Александра Македонского

При раскопках в старейшей части Самарканда узбекские археологи сделали сенсационную находку, которая потрясла все мировое сообщество ученых. Здесь найдено захоронение сакской царевны, которая, как считают специалисты, имела непосредственное отношение к Александру Македонскому.

18 січня 2001

"Зеркало недели" признали в Европе

Всеукраинский еженедельник "Зеркало недели" получил премию "Молодая пресса Восточной Европы" за 2001 год. Об этом сообщил Фонд немецкой газеты "Цайт", жюри которого определило победителя. (укр.)

18 січня 2001

Принят Закон "О стимулировании развития сельского хозяйства"

Сегодня, 18 января, Верховная Рада приняла Закон Украины "О стимулировании развития сельского хозяйства на период 2001-2004 годов".

18 січня 2001

Подписан договор о свободной торговле между Украиной и Македонией

Сегодня, 18 января, Премьер-министр Украины Виктор Ющенко, который находится с визитом в Македонии, и глава македонского правительства Люпчо Георгиевски подписали Договор о свободной торговле между двумя странами.

18 січня 2001

Музей туалета

В Лондоне на территории "Gladstone Pottery Museum" будет открыт Музей туалета, на создание которого выделен 1 миллион фунтов стерлингов.

18 січня 2001

Как нужно грабить банки?

Австрийская полиция в растерянности: грабитель, совершивший нападение на филиал одного крупного банка в пригороде Вены, выбрал самую совершенную форму маскировки.

18 січня 2001

Названы лучшие спортсмены года

В Лондоне состоялась церемония награждения лучших спортсменов года по различным видам спорта.

18 січня 2001

В Одесском оперном открыли центральный вход

Одесский оперный театр ремонтируют более 6 лет, и уже сделана наиболее сложная часть работы: театр пересадили на новый фундамент. (укр.)

18 січня 2001

Samsung разрабатывает недорогие модули памяти RDRAM

Компания Samsung Electronics объявила о разработке более доступных по цене модулей памяти типа Rambus DRAM (RDRAM) емкостью 256 Мбит.

18 січня 2001

Онлайновый квест с призом в миллион долларов

Приз стоимостью $1 миллион достанется тому, кто решит онлайновую головоломку на сайте Treasure Hunt 2001. Проект запущен французской компанией Cryo Networks - создателем языка SCOL.

18 січня 2001

В Великобритании появятся мультимедийные телефонные будки

Компания British Telecom начала первый этап преобразования обычных телефонных будок Туманного Альбиона в мультимедийные, с доступом ко всем Интернет-сервисам. План рассчитан на пять месяцев и разработан в соответствии с обещанием правительства Великобритании предоставить каждому гражданину страны доступ в Интернет к 2005 году.

18 січня 2001

В США арестован российский высокопоставленный чиновник

Вечером 17 января в международном нью-йоркском аэропорту имени Кеннеди задержан бывший управляющий делами Президента России Павел Бородин, который прибыл на инаугурацию Президента Джорджа Буша.

18 січня 2001

"Авторитета" взяли в аэропорту

В аэропорту "Борисполь" задержали известного в России криминального "авторитета" Боба Кемеровского. (укр.)

18 січня 2001

DivX выходит из подполья

Компания ProjectMajo, основанная разработчиками программы для создания и проигрывания видеофайлов DivX, решила выложить исходники новой версии DivX в Интернет. По мнению представителей компании, это поможет развитию и распространению этой бесплатной программы, созданию мультиплатформенных версий программы.

18 січня 2001

Украину в еврокубках представят четыре команды

На днях УЕФА опубликовала таблицу, которая определяет представительство стран в еврокубках сезона-2001/2002. Планируется, что в целом в двух клубных турнирах Европы выступят 195 команд. (укр.)

18 січня 2001

Львов примет футболистов национальных сборных Украины и Армении

Матч отборочного турнира чемпионата мира-2002 со сборной по футболу Армении состоится 5 сентября 2001 года не в Киеве, а во Львове на стадионе "Украина". (укр.)

18 січня 2001

Фортуна улыбнулась "Технополису"

Звание лауреата рейтинга "Золотая Фортуна" в номинации "Открытие года" было присвоено журналу "Технополис", который занимается вопросами безопасности жизнедеятельности человека. (укр.)

18 січня 2001

Итальянские военные инспектируют крымские военные части

17 января в Керчи начала работать группа военных инспекторов из Италии, которые, согласно Венскому документу 1994 года, проводят первый в этом году оценочный визит на Крымский полуостров. (укр.)

18 січня 2001

Объявлен конкурс по отбору советника для продажи второй группы облэнерго

Фонд государственного имущества Украины 17 января объявил конкурс по отбору советника для приватизации второй группы облэнерго.

18 січня 2001

Ощадбанк начал выплату переводов по системе "Vigo"

Государственный ощадный банк Украины впервые в СНГ начал выплату международных денежных переводов по системе "Vigo".

18 січня 2001

Туалетная бумага нового поколения уже проходит испытания

Компания "Kimberly-Clark Corp.", производитель всемирно известных гигиенических средств "Kleenex", "Huggies" и "Kotex", объявила о скором поступлении в продажу туалетной бумаги нового поколения. Речь идет о бумаге, которая будет продаваться в привычных рулонах, но при этом влажной на ощупь.

18 січня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Дизайнер Александр Евдокимов - персональный сайт; "Це Львів" - новости, фотографии, анекдоты; "К.И.Т." - Компьютеры И Телекоммуникации; "Leocement" - цементное производство; Донецкий медицинский сайт; Библиотека начинающего пользователя ПК; Производственное оборудование для пищевой промышленности.

18 січня 2001

В Австрии открылась выставка необычной бижутерии

На ней представлены уникальные изделия из кристаллического стекла, которые в разное время носили Мерилин Монро, Мария Каллас и Мадлен Олбрайт.

18 січня 2001

"Скоростная" мама

Рождение ребенка - процесс длительный и занимающий, как известно, девять месяцев. Однако одна англичанка умудрилась его ускорить и родить четырех детей за семнадцать месяцев.

18 січня 2001

Утвержден состав комиссии по приватизации ОАО "Укртелеком"

Во исполнение Закона "Об особенностях приватизации ОАО "Укртелеком" Кабинет Министров Украины утвердил персональный состав комиссии по приватизации ОАО "Укртелеком".

18 січня 2001

ОПЕК сократит объем экспорта нефти

В Вене на саммите ОПЕК принято решение сократить объем экспорта нефти на 1,5 млн. баррелей в сутки, что составляет 5% от текущего объема экспорта странами-членами ОПЕК.

18 січня 2001

Банк "Украина" на полпути к "выздоровлению"

Совместным заявлением Кабинета Министров и Национального банка определены мероприятия по устранению негативных явлений в деятельности Акционерного коммерческого агропромышленного банка "Украина" и защите интересов его вкладчиков и кредиторов. (укр.)

18 січня 2001

"Dresdner Bank" начинает экономить

"Dresdner Bank AG", третий по величине банк Германии, объявил, что планирует прекратить операции по коммерческому кредитованию за пределами Европы. Причем это приведет к дополнительным расходам в размере 200 млн. евро ($188 млн.) и к сокращению штата на 600 человек.

18 січня 2001

Приживется ли закон о защите экономической конкуренции?

Верховная Рада Украины утвердила закон "О защите экономической конкуренции", который фактически должен был бы заменить действующий закон "Об ограничениях монополизма и недопущении недобросовестной конкуренции в предпринимательской деятельности". (укр.)

18 січня 2001

В Украине скоро попробуют пиво "Stella Artois" собственного приготовления

С апреля 2001 года на заводах, принадлежащих компании "Sun Interbrew Ukraine", будет выпускаться хорошо известное в мире пиво "Stella Artois".

18 січня 2001

ОАО "Силур" динамично развивается

Ассамблея деловых кругов Украины признала Харцызский сталепроволочно-канатный завод (ОАО "Силур") лауреатом общенационального рейтинга "100 предприятий с динамичным развитием".

18 січня 2001

Минимум почти как максимум

Кабинет Министров утвердил проект закона "Об утверждении прожиточного минимума на 2001 год", согласно которому предлагается установить прожиточный минимум на одного человека в расчете на месяц в размере 311,3 грн.

18 січня 2001

Упорядочено таможенно-тарифное оформление товаров

Кабинет Министров Украины своим постановлением отменил 68 постановлений правительства, которыми в разное время вносились изменения в действующие таможенные тарифы, и принял единый консолидирующий документ. (укр.)

18 січня 2001

ВИЗИТ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ В ГЕРМАНИЮ

foto20010118.jpg

Президент Украины Леонид Кучма с 18 по 20 января будет находиться в Германии с официальным визитом, целью которого является продолжение диалога, направленного на развитие двусторонних отношений в контексте интеграции Украины в европейское сообщество.

18 січня 2001