Мораторий на азартные игры в Интернет

Австралийцы по праву считают себя самыми азартными людьми в мире. Однако с наступлением эры Интернет и массовым распространением онлайновых казино эта национальная черта характера грозит национальным бедствием.

20 січня 2001

"Плейбой" за здоровый образ жизни

Популярный журнал для мужчин "Плейбой" решил провести грандиозную акцию по оздоровлению сильной половины американского населения, преподав им уроки экстремального спорта в исполнении "девушек месяца "Плейбоя".

20 січня 2001

"Эхо" Крока"

Преданных почитателей и творцов авторской анимации собрал вечер "Эхо "Крока", прошедший в Киевском доме кино. В первую очередь это была, конечно же, встреча профессионалов, ведь "Крок" - международный фестиваль мультфильмов с давней и устойчивой репутацией.

20 січня 2001

Самокат для почтальона

В эти дни на улицах французской столицы появилась первая дюжина окрашенных в желтый "почтовый" цвет самокатов: парижские почтальоны готовятся пересесть на них с нынешних велосипедов.

20 січня 2001

Крымский пенсионер судится с "Вольво"

Гражданин Украины, крымский пенсионер Сергей Коваленко подал иск на $70 миллионов автомобильному концерну "Вольво" и его официальному дилеру в Украине - компании "Викинг моторз".

20 січня 2001

Отдых по-ирландски

Монашеские кельи, вырытые в живописных горах на востоке Ирландии, буквально берутся штурмом гостями из Великобритании, США и Канады, ищущими уединения и душевного покоя.

20 січня 2001

Евро-2000 в цифрах

Организаторы чемпионата Европы по футболу, который состоялся в Бельгии и Голландии с 8 июня по 2 июля прошлого года, подвели финансовые итоги проведения главного после Олимпиады в Сиднее спортивного мероприятия уходящего сезона.

20 січня 2001

Портрет Вашингтона продан за рекордную цену

На аукционе "Christie's" за рекордную сумму для цен на живописные миниатюры был продан портрет первого президента США Джорджа Вашингтона.

20 січня 2001

Украина и Литва активизируют двусторонние отношения

Вопросы дальнейшей интеграции Украины и Литвы в европейское сообщество, а также пути активизации двусторонних экономических и политических отношений обсудили на встрече в Берлине Президенты двух государств Леонид Кучма и Валдас Адамкус.

20 січня 2001

Украинские биатлонистки финишировали третьими

В итальянской Антерсельве в рамках проходящего там этапа Кубка мира по биатлону завершилась женская эстафета 4x7,5 км. Украинские спортсменки заняли третье место. (укр.)

20 січня 2001

Задолженность превысила $870 млн.

На заседании Кабинета Министров 19 января был рассмотрен вопрос о состоянии возмещения в 2000 году расходов государственного бюджета, возникших вследствие выполнения государственных кредитных и гарантийных обязательств по иностранным кредитам. (укр.)

20 січня 2001

10-Я ГОДОВЩИНА ВОССТАНОВЛЕНИЯ АВТОНОМИИ КРЫМА

foto20010120.jpg

В Крыму проходят торжества по случаю 10-летия создания автономной республики в составе Украины. 20 января 1991 года на полуострове был проведен референдум о воссоздании автономии, за которую проголосовало 93% жителей Крыма.

20 січня 2001

Сотрудничество расширяется

Национальный университет авиации (НУА, Киев) университет Ecole Centrale de Lyone (ECL, Франция) и компания CFM (Франция-США) подписали договор, который предполагает расширение сотрудничества между сторонами в сфере образования, научной деятельности, организации совместных конференций.

20 січня 2001

Украина расширила возможности для транзитных автоперевозок

Отечественные и зарубежные автоперевозчики с настоящего времени поставлены в одинаковые условия при перевозке дорогами Украины крупногабаритных и крупновесовых грузов. (укр.)

20 січня 2001

Подведены итоги деятельности фондового рынка Украины за 2000 год

В 2000 году на торгах фондовых бирж и в Первой фондовой торговой системе (ПФТС) было заключено 515 соглашений купли-продажи, стоимость проданных акций составила 750,6 млн. грн.

20 січня 2001

Продается коллекция стеклянных глаз

На лондонской ярмарке антиквариата была выставлена на продажу коллекция из 25 пар старинных стеклянных глаз, которые были сделаны в начале XX века.

20 січня 2001

Утверждены ставки за использование радиочастотного ресурса

Правительственный комитет экономического развития утвердил ставки ежемесячных сборов за использование радиочастотного ресурса, сообщил председатель Государственного комитета связи и информатизации Олег Шевчук.

20 січня 2001

Netscape на мобильнике

Компания AOL Time Warner объявила о заключении долгосрочного лицензионного соглашения с финским производителем телекоммуникационного оборудования компанией Nokia.

20 січня 2001

Whistler Beta 2 выйдет в феврале

Вторая бета-версия операционной системы Windows 2000 version 2.0, более известной под кодовым названием Whistler, выйдет в феврале этого года. Но это опять будет бета-версия, распространяемая среди ограниченного круга тестеров, а открытая бета-версия этой ОС появится через 2-3 месяца.

20 січня 2001

Украинский производитель начинает выпуск дисков CD-R

Киевская компания "РСД-Кард" ( http://www.rcd-card.com) объявила о начале производства с января нынешнего года новой марки компакт-дисков с возможностью однократной записи - CD-R "ROSTOK".

20 січня 2001

На подходе MacOS X Server

Компания Apple завершает разработку серверной версии новой операционной системы MacOS X, которая предназначена в первую очередь для компьютеров, выполняющих функции почтовых, Web- и мультимедиа-серверов.

20 січня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "Евротех" - генераторы, солярии, мобильные телефоны и компьютеры; Спаринский Александр, композитор - персональный сайт; "Украина-Глобал" - юридическая компания; Сайт для молодых предпринимателей; "Вирилис" - оборудование для систем эфирного и спутникового телевидения.

20 січня 2001

Джоди Фостер мечтала возглавить жюри Каннского кинофестиваля

Известная американская киноактриса, обладательница двух "Оскаров", Джоди Фостер назначена в этом году председателем жюри престижного ежегодного Каннского кинофестиваля. (укр.)

20 січня 2001

Подготовка облэнерго к приватизации - под особый контроль

Подготовку облэнерго к приватизации Вице-премьер-министр Юрий Ехануров берет под особый контроль. Об этом Вице-премьер заявил на совещании в Кабинете Министров Украины, посвященном готовности облэнерго к приватизации. Такие совещания теперь будут проводиться каждую неделю. (укр.)

20 січня 2001

Украина передала Германии рукописное собрание партитур Баха

Президент Украины Леонид Кучма передал рукописное собрание партитур церковно-хоральных песнопений из архива Иоганна Себастьяна Баха во время встречи с Федеральным канцлером ФРГ Герхардом Шредером в его резиденции в Берлине.

20 січня 2001

ВВС намерена развиваться

Вещательная служба BBC передала в правительство Великобритании на утверждение программу развития компании на период до 2003 года.

20 січня 2001

W3C утверждает языки описания Web-страниц для мобильной связи

Консорциум WWW Consortium (W3C) - международная организация, утверждающая стандарты в Интернет, сообщила о рассмотрении трех вариантов описания Web-страниц для мобильных устройств.

20 січня 2001