Завершены испытания процессинговых центров НСМЭП

Национальный банк Украины завершил испытание процессинговых центров Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП) - главного процессингового центра в Киеве и региональных процессинговых центров.

23 січня 2001

Уберечь своих граждан

С целью содействия защиты граждан Украины, которые направляются на работу за границу, Министерство финансов Украины подготовило проект Закона Украины "О страховании", который сегодня, 23 января, был одобрен на заседании правительственного комитета по правоохранительной деятельности. (укр.)

23 січня 2001

"Правэкс-банк" кредитует покупку жилья

В рамках программы кредитования граждан под покупку жилья АКБ "Правэкс-банк" в течение полутора лет были выданы кредиты 320 гражданам на сумму $3 млн.

23 січня 2001

Подписан Закон о специальном режиме инвестдеятельности в Крыму

Президент Украины подписал Закон "О специальном режиме инвестиционной деятельности на территориях приоритетного развития (ТПР) и специальной экономической зоне (СЭЗ) "Порт Крым" в Автономной Республике Крым".

23 січня 2001

В Молдове запретили IP-телефонию

27 декабря 2000 года Министерство транспорта и связи Молдовы приняло постановление, согласно которому IP-телефония приравнена к голосовой связи. По молдавским законам, эти услуги может предоставлять только государство. Фактически, постановление запрещает негосударственным провайдерам заниматься IP-телефонией.

23 січня 2001

Широкополосная радиосвязь для ПК

Копания NextNet Wireless сейчас занимается разработкой системы широкополосной радиосвязи, которую, как предполагается, пользователи смогут самостоятельно установить на свои настольные ПК.

23 січня 2001

IBM - очередной "убийца" Napster

Компания IBM сообщила о скором начале поставок Electronic Media Management System, которая, по словам представителей корпорации, позволит воспрепятствовать нелегальному распространению цифровой музыки в Интернет.

23 січня 2001

Фонд Нобеля выходит в Интернет

Фонд Нобеля объявил о партнерстве с компанией Cisco Systems, в рамках которого в сети Интернет будут представлены архивные материалы, накопленные за вековую историю деятельности фонда.

23 січня 2001

Суперкомпьютер на Athlon'ах

22 января компания Advanced Micro Devices добавила в свой portfolio еще один суперкомпьютер.

23 січня 2001

А Новый год еще не пришел

Жители Китая и других стран Азии через несколько часов встретят 4698 год по Лунному календарю. Астрологи утверждают, что наступающий год металлической, или белой, змеи будет спокойнее, чем год минувший. Все больше времени люди станут уделять поиску путей духовного обновления.

23 січня 2001

В Харькове найден мертвым депутат Верховной Рады

Вечером 22 января в Харькове был обнаружен мертвым народный депутат Верховной Рады Украины Юрий Кононенко.

23 січня 2001

"Пожароопасная" Украина

Более 58 тысяч пожаров зарегистрировано в Украине за прошлый год, что на 44% больше, чем в предыдущем. По данным Главного управления пожарной охраны, в прошлом году пожары унесли жизни более 3 тысяч жителей Украины, среди них - 148 детей, потери от огненной стихии составили почти 250 миллионов гривен.

23 січня 2001

Папа Римский намерен побывать в Украине

Папа Римский Иоанн Павел II готовится совершить поездку в Украину вопреки призыву Украинской православной церкви отложить этот визит.

23 січня 2001

Галапагосским островам угрожает экологическая катастрофа

Президент Эквадора Густаво Нобоа объявил поздно вечером 22 января на Галапагосских островах чрезвычайное положение, причиной которого стала сильнейшая утечка нефти из попавшего на мель эквадорского нефтяного танкера.

23 січня 2001

Лазер поможет искать пришельцев

В американском штате Массачусетс установлен гигантский оптический телескоп, с помощью которого ученые будут искать видимые признаки существования внеземных цивилизаций.

23 січня 2001

В Великобритании разрешили клонирование человеческих клеток

Верхняя палата британского парламента, Палата Лордов, проголосовала за законопроект, разрешающий клонирование эмбрионов человека. Таким образом, Великобритания стала первой страной мира, где подобный процесс легализован.

23 січня 2001

Санденс Кид проводит фестиваль Web-фильмов

C 18 января по 28 февраля на лыжном курорте Парк-Сити в штате Юта (США) будет проходить кинофестиваль фильмов, снятых специально для показа в Сети. Он начался одновременно с обычным ежегодным фестивалем независимого кино Sundance Film Festival, но продлится на месяц дольше.

23 січня 2001

Новый рекорд - взломано 34 правительственных сайта

19 января было зарегистрировано крупнейшее и наиболее хорошо организованное вторжение на правительственные сайты США, Великобритании и Австралии за всю историю существования Сети. Атаку совершила группа хакеров под названием Pentaguard.

23 січня 2001

ВЫИГРЫВАЙТЕ ПО-КРУПНОМУ!

Чаплинское отделение N 5436 Херсонского облуправления Ощадбанка вошло в историю лотерейного движения в Украине. Именно здесь был продан лотерейный билет N 0261774, который в 73-м тираже лотереи "Лото-Забава" оказался супервыигрышным.

23 січня 2001

Итоги работы шестой сессии ВР

На шестой сессии Верховной Рады Украины принят новый закон о выборах, а имплементация оказалась "твердым орешком". (укр.)

23 січня 2001

С надеждой на медаль

22 января в словацкой столице Братиславе стартовал очередной чемпионат Европы по фигурному катанию, в котором принимают участие тринадцать украинских спортсменов во главе с экс-чемпионом Европы Дмитрием Дмитренко. (укр.)

23 січня 2001

"Интернет-технологии - основа эффективной работы современных организаций"

Компания "Софтлайн" 19 января 2001 года провела для заинтересованных фирм и предприятий специализированный семинар "Интернет-технологии - основа эффективной работы современных организаций".

23 січня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "Дромадер" - центр обслуживания систем "Лига: Закон" и "1С"; "KievRent" - обслуживание иностранных туристов; "Компьютер Плюс" - компьютеры и периферийные устройства; Гостиничные услуги в г. Киеве; "ТехнаучСервис" - Интернет-сервис-провайдер; "Украинский Сувенир" - запасные части для автомобилей.

23 січня 2001

Земля теряет свои леса

По данным специального доклада агентства ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства, территории земли, покрытые лесом, продолжают неуклонно сокращаться, хотя скорость этого процесса сейчас замедлилась.

23 січня 2001

Одесская реальность легкого метро

Первым поверил в идею легкого метро начальник Одесского морского торгового порта Николай Павлюк, согласившийся профинансировать эскизный проект ветки данного строительства от бизнес-центра, расположенного на морвокзале, до Приморского бульвара.

23 січня 2001

БЮДЖЕТНЫЕ ДОПЛАТЫ ЗА СДАННЫЙ МОЛОДНЯК СКОТА

22 января на заседании правительственного комитета по реформированию аграрного сектора и по вопросам экологии и чрезвычайных ситуаций был одобрен проект постановления, которое содержит механизм бюджетной поддержки животноводства. (укр.)

23 січня 2001

"Золотые глобусы" вручены

В Голливуде прошла церемония вручения "Золотых глобусов" - так называется одна из самых престижных наград в мировом кинематографе.

23 січня 2001

Израильский капитал в ближайшее время придет в Украину

В ходе визита Президента Израиля Моше Кацава в Украину стало понятно, что в ближайшее время ситуация в двустороннем экономическом сотрудничестве изменится к лучшему, и израильский капитал придет в Украину, заявил Президент Украины Леонид Кучма журналистам после состоявшейся встречи с Моше Кацавом.

23 січня 2001

Березное выросло из коротких штанишек

Новое тысячелетие ознаменовалось появлением на карте Ривненщины еще одного, десятого по счету, города. (укр.)

23 січня 2001

Очередная инъекция цианидов

17 января нынешнего года вследствие разлития химических веществ на одном из румынских коммерческих предприятий загрязнена река Великий Сомуз, а потом и Сирет, являющиеся притоками Дуная.

23 січня 2001

20 украинских банков на "оздоровлении"

В режиме финансового оздоровления и особого надзора в настоящее время находятся 20 украинских банков.

23 січня 2001

Какой же у нас "налоговый пресс"?

Лишь 13% из общей суммы средств, которые поступили в 2000 году на счета субъектов предпринимательской деятельности в качестве оплаты за товары, работы и услуги, было уплачено в виде налогов.

23 січня 2001

Харьковские кондитеры объединяются

Два десятка харьковских предприятий, специализирующихся на пекарском и кондитерском производстве, решили объединиться в профессиональную гильдию и войти в состав Ассоциации частных пекарей и кондитеров Украины.

23 січня 2001

В ПЛАНАХ - КОМПЛЕКСНАЯ ПРОВЕРКА СМИ

foto20010123.jpg

В 2001 году Государственная налоговая администрация Украины намерена провести проверку 178, как региональных, так и центральных, средств массовой информации. Среди них издательство "Блиц-Информ", телеканалы "Тонис", ООО "Народное телевидение Украины", "ICTV", "Интер" и Первый национальный канал "УТ", "Мюзик-Радио", еженедельники "Зеркало недели", "Посредник", "Бизнес" и другие.

23 січня 2001