В ВЕЛИКОБРИТАНИИ ПОЯВИТСЯ 7 НОВЫХ АЭС

Великобритания вновь делает ставку на ядерную энергетику, планируя строительство в течение нынешнего десятилетия семи АЭС новейшего поколения.

13 березня 2001

Самолеты как экспонаты

В связи с празднованием в нынешнем году 100-летия авиации в Киеве будет создан Государственный музей авиации, базой для которого станет собрание музея Национального авиационного университета.

13 березня 2001

Мухи убивают львов

В знаменитом парке дикой природы Нгоронгоро в Танзании 6 львов погибли от укусов кровососущих мух.

13 березня 2001

ВЫИГРАН ПЕРВЫЙ МИЛЛИОН РУБЛЕЙ В ИГРЕ "КТО ХОЧЕТ СТАТЬ МИЛЛИОНЕРОМ"

В программе "Кто хочет стать миллионером", выходящей на телеканале ОРТ, появился первый абсолютный победитель.

13 березня 2001

"Кремний на сапфире" ускоряет оптические микросхемы

На будущей неделе компания Peregrine Semiconductor, специализирующаяся на производстве микросхем для сотовой и спутниковой связи, объявит о планах внедрения технологии "кремний на сапфире". Детали ее проекта Flipped Optoelectric Chip будут обнародованы на конференции Optical Fiber Communication в Анахейме (штат Калифорния).

13 березня 2001

ПОРОСЯЧЬИ БЕГА С ПРЕПЯТСТВИЯМИ

Недалеко от города Мейфилда (Новая Зеландия) торжественно открылось популярнейшее здесь зрелище, собирающие зрителей даже из соседних стран. Это ежегодные поросячьи бега, которые проводятся вот уже 11 лет.

13 березня 2001

В Днепропетровске три дня танцевали

В Днепропетровске в течение трех дней проходил международный турнир по спортивным бальным танцам. Этот вид спорта будет представлен на следующих Олимпийских играх. (укр.)

13 березня 2001

На смену Napster приходит Freenet

Группа программистов работает над программой, которая позволит пользователям Интернет обмениваться файлами анонимно и безопасно.

13 березня 2001

Продажа билетов на железнодорожный транспорт по паспорту признана неправомерной

Старокиевский районный суд признал неправомерным порядок продажи проездных документов только по предъявлению паспорта с внесением фамилии пассажира в билет, который "Укрзалізниця" ввела 20 июля прошлого года.

13 березня 2001

МВД Украины опровергает информацию о скончавшемся милиционере

Пресс-служба Министерства внутренних дел Украины опровергает информацию о якобы скончавшемся от полученных травм в результате столкновений в Киеве 9 марта солдате Внутренних войск МВД.

13 березня 2001

В Камеруне будут искать таинственное чудовище

Американский бизнесмен Дэвид Уотзел организовал экспедицию в Камерун для того, чтобы найти таинственное чудовище, похожее на бронтозавра.

13 березня 2001

"Лаборатория Касперского" "лечит" от еще не созданных вирусов

9 марта стало известно, что хакер по кличке [K]alamar, принадлежащий к известной аргентинской группе компьютерных хулиганов и являющийся автором генератора скрипт-вирусов "Vbs Worms Generator", с помощью которого был создан вирус "Курникова", выпустил новую версию этой программы.

13 березня 2001

HDTV на обычном телевизоре

Лос-Аламосская национальная лаборатория при Департаменте энергетики США сообщила о разработке декодирующего алгоритма, позволяющего сжимать телевизионный сигнал высокого разрешения (HDTV) в обычный телевизионный вещательный канал стандартной шириной 6 МГц.

13 березня 2001

Ящур уже во Франции

Министерство сельского хозяйства Франции объявило, что на одной из животноводческих ферм обнаружен первый случай заболевания ящуром.

13 березня 2001

Выводы ООН об использовании снарядов с обедненным ураном в Косово не однозначны

В докладе, подготовленном специалистами ООН по результатам исследований в Косово, утверждается, что использование снарядов с обедненным ураном в ходе кампании НАТО в 1999 году не нанесло существенного ущерба окружающей среде.

13 березня 2001

ПЕРЕСАЖЕННОЕ СЕРДЦЕ БЬЕТСЯ

Состояние пациента, которому впервые в Украине было пересажено сердце, удовлетворительное, хотя прооперированный еще остается в реанимации.

13 березня 2001

Одежда из молока

Учеными разработано новое натуральное волокно из... молока. Ткань из этого волокна легче шелка и меньше мнется.

13 березня 2001

Новая стратегия управления отходами

На Днепропетровщине приступили к разработке комплексной программы утилизации и переработки отходов.

13 березня 2001

Закарпатью оказывают помощь

Гуманитарную помощь пострадавшим от наводнения районам Закарпатской области предоставили 10 европейских стран и Россия.

13 березня 2001

Пepвый вице-пpeзидент EБРР уйдет в отставку в августе

Первый вице-президент Европейского банка реконструкции и развития Чарльз Френк покинет свой пост после окончания четырехлетнего срока в августе этого года.

13 березня 2001

Рост промышленного производства в феврале продолжился

Рост промышленного производства в Украине в январе-феврале текущего года составил 16,7% к уровню аналогичного периода 2000 года (в январе-феврале 2000 года прирост составил 10,7%).

13 березня 2001

ТЕСТОВЫЙ ТЕНДЕР ПО РЕФИНАНСИРОВАНИЮ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

foto20010313.jpg

Национальный банк Украины 14 марта 2001 года проведет тестовый тендер по краткосрочному рефинансированию коммерческих банков.

13 березня 2001

Фондовые рынки лихорадит

Торги на фондовом рынке США открылись 12 марта с резкого понижения основных фондовых индексов. Тревога в отношении перспектив восстановления роста корпоративных доходов, обострившаяся у инвесторов в конце прошедшей недели, переросла в настоящий страх.

13 березня 2001

Визит начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины в США

12 марта начался официальный визит начальника Генерального штаба Вооруженных Сил, первого заместителя Министра обороны Украины генерал-полковника Владимира Шкидченко в США. (укр.)

13 березня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Качая железо; Интернациональная коллекция рефератов; Газета "Молодий буковинець"; "PKO International Consulting AG" - работа в Германии для ИТ-специалистов; "Техноцентр" - переработка и захоронение техногенных отходов.

13 березня 2001

Грехи с аукциона

Воодушевившись примером Элтона Джона, периодически опустошающего свои шкафы с благотворительной целью, всемирно известный модельер Жан-Поль Готье тоже решил провести аукцион, на котором звезды подиума и шоу-бизнеса смогут распрощаться с воспоминаниями о своих пороках и вредных привычках. (укр.)

13 березня 2001

Украинский корвет для турецкого флота

Украина впервые включена в состав международной команды, которая примет участие в тендере на создание для Министерства обороны Турции восьми боевых кораблей класса "корвет". (укр.)

13 березня 2001

500 вопросов рассмотрит Верховная Рада во время седьмой сессии

Доработанным проектом повестки дня седьмой сессии Верховной Рады Украины третьего созыва на рассмотрение парламента предлагается внести более 500 вопросов, в том числе 153 полностью подготовленных к рассмотрению на пленарных заседаниях. (укр.)

13 березня 2001

Только статистика

В 2000 году в экономику Украины было инвестировано $792 млн., что на 5% больше, чем в предыдущем году. (укр.)

13 березня 2001

Сердца и ноги волынчан станут здоровее

Медицина Волыни уверенно избавляется комплекса малобюджетности и провинциализма. (укр.)

13 березня 2001

"Укрнефть" будет добывать нефть за рубежом

ОАО "Укрнефть" вплотную подошло к реализации проектов по добыче нефти за пределами Украины на условиях концессии, в частности в Йемене и Ливии. Активно отрабатывается и возможность сотрудничества с Ираном.

13 березня 2001

День аграрной науки

В Харьковской области был проведен День аграрной науки, в котором приняли участие ученые и аграрии-практики.

13 березня 2001