37 украинских банков находятся в процессе ликвидации

Национальный банк Украины (НБУ) опубликовал перечень из 37 коммерческих банков, которые, по данным на 1 июня 2001 года, находятся в процессе ликвидации.

15 червня 2001

"Кинотавр" завершился

Главным призом XII открытого российского кинофестиваля "Кинотавр" "Золотая роза" была удостоена картина Сергея Соловьева "Нежный возраст".

15 червня 2001

В Швеции проходит саммит ЕС

В шведском городе Гетеборг 14 июня открылся саммит глав государств-членов Европейского союза.

15 червня 2001

"Скорбящая женщина" была найдена случайно

Знаменитая картина Микеланджело "Скорбящая женщина", которая считалась утерянной и более 200 лет пролежала в одной из библиотек Великобритании, выставляется на аукционе "Sotheby's".

15 червня 2001

США по-прежнему привлекательны для туристов

Согласно данным американского торгового департамента, в текущем году страну посетят почти 53 миллиона человек по сравнению с 50 миллионами человек в прошлом году.

15 червня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Интернет-ресурс ИАГ "AUTO-Consulting"; "Проводник" - донецкий бизнес-портал; Украинские и русские деревянные сувениры ручной работы.

15 червня 2001

В ПАРИЖЕ ПРОХОДИТ МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ЗАЩИТЕ БИОРАЗНООБРАЗИЯ

14 июня в Париже открылась международная конференция по защите окружающей среды и биоразнообразия, в работе которой принимают участие ученые и специалисты-экологи из более 50 стран мира.

15 червня 2001

СОЗДАНА ШАНХАЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА

На саммите шести государств (Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан), который проходит в Шанхае, провозглашено об образовании Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

15 червня 2001

В ЕВРОПЕ НА ГРУЗОВИКИ И АВТОБУСЫ ПОСТАВЯТ ОГРАНИЧИТЕЛИ СКОРОСТИ

Грузовики и автобусы в странах Европейского союза будут снабжены ограничителями скорости, что, по мнению представителей Европейской комиссии, "оздоровит ситуацию с конкуренцией на транспорте, если скорость перестанет быть фактором завоевания рынка".

15 червня 2001

КАЗАХСТАН ПРИСОЕДИНЯЕТСЯ К СПОРТИВНОЙ ЕВРОПЕ

Футбольный союз Казахстана (ФСК) вышел из состава Азиатской футбольной конфедерации (АФК) в связи с тем, что готовится вступить в Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА).

15 червня 2001

Опера нового тысячелетия

23 июня на сцене Львовского Государственного Академического театра оперы и балета имени Соломии Крушельницкой состоится премьера оперы "Моисей", которая приурочена к приезду Папы Римского.

15 червня 2001

Самые невезучие в Англии - это парикмахеры

Английский журнал для мужчин "Максим" определил собирательный образ самого невезучего англичанина: это парикмахер средних лет, любитель поиграть в футбол, ездящий на черной машине.

15 червня 2001

Японские фермеры вырастили кубические арбузы

Около 400 арбузов именно такой формы были выращены в стеклянных сосудах с целью более легкой упаковки, транспортировки и хранения на складах.

15 червня 2001

"Жигули" по-херсонски

На частном предприятии "Анто-Рус", которое до недавнего времени принадлежало Херсонскому суднозаводу, собрано две первые автомашины модели ВАЗ-2106. (укр.)

15 червня 2001

Пой пока молодой

С 18 по 24 июня в Скадовске пройдет IV Всеукраинский благотворительный детский фестиваль "Черноморские игры". (укр.)

15 червня 2001

Внутренний долг растет

Прямой государственный долг Украины (внешний и внутренний вместе) сократился за 4 месяца 2001 года почти на 459 млн. грн. ($43,9 млн.) и на 30 апреля составил 63,79 млрд. грн. ($11,78 млрд.)

15 червня 2001

В Австралии запретят бить молотком по кораллам

Австралия собирается сократить коммерческую добычу кораллов, чтобы спасти уникальный и крупнейший в мире Большой Барьерный риф - одну из старейших на планете экосистем, протянувшуюся вдоль северо-восточного побережья Австралии на 2000 километров.

15 червня 2001

Мужчины говорят больше, чем женщины, но по делу

По мнению директора по маркетингу второго по величине оператора сотовой связи США "Cingular Wireless" Грег Робертс, самыми большими болтунами в мире беспроводной связи оказались мужчины.

15 червня 2001

Холодильники "Норд" будут экологически чистыми

ЗАО "Группа "Норд" начинает выпускать новую модель холодильника, которая характеризуется повышенными функциональными возможностями, низким потреблением электроэнергии и экологической чистотой (применяются только озононеразрушающие вещества).

15 червня 2001

ТРОЯНЕЦ "GOGA" ПРОНИКАЕТ НА КОМПЬЮТЕРЫ ПРИ ЧТЕНИИ RTF-ФАЙЛОВ

"Лаборатория Касперского" предупреждает пользователей об обнаружении троянской программы "Goga", незаметно для пользователя отсылающей на удаленный компьютер информацию о логинах, паролях и других параметрах выхода в сеть Интернет.

15 червня 2001

В бюджете 2001 года расходы на здравоохранение увеличены почти на 1 млрд. грн. по сравнению с прошлым годом

Как сообщил на пресс-конференции Министр здравоохранения Украины Виталий Москаленко, в настоящее время отрасль здравоохранения, на которую в бюджете 2001 года предусмотрено около 5,2 млрд. грн., финансируется государством в полном объеме. Для сравнения, в 1999 году на охрану здоровья в бюджете было предусмотрено 3,8 млрд. грн., профинансировано - 88%; в 2000 году - около 4,3 млрд. грн. и 93% соответственно.

15 червня 2001

ТОРГИ ПО ПРОДАЖЕ ТЕПЛОЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ КОМПАНИИ "ДОНБАССЭНЕРГО" ПРИЗНАНЫ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ

Министерство юстиции Украины издало приказ о признании недействительными торгов по продаже теплоэлектростанций компании "Донбассэнерго", имущество которого "Укрспецюст", подчиненный Минюсту, продал с аукциона за долги.

15 червня 2001

НЕОБХОДИМ КОНСОРЦИУМ ДЛЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕФТЕПРОВОДА "ОДЕССА-БРОДЫ"

Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Карлос Паскуаль заявил на международной конференции "Опыт реформирования энергетических рынков", что Украина должна создать Международный консорциум по эксплуатации нефтепровода "Одесса-Броды" для решения проблемы его заполнения.

15 червня 2001

ИТОГИ ВИЗИТА МИССИИ ВБ В УКРАИНУ

Практически все условия для получения финансирования по Программному системному займу Всемирного банка украинской стороной выполнены, и Украина может получить первый транш до конца года, заявил директор Всемирного банка по Украине и Беларуси Лука Барбоне на пресс-конференции, посвященной итогам его визита в Украину.

15 червня 2001

ПРЕЗИДЕНТ ПОДПИСАЛ РЯД ЗАКОНОВ

Президент Украины Леонид Кучма подписал ряд законов, принятых Верховной Радой Украины. (укр.)

15 червня 2001

Электростанциям с повышенными экологическими показателями будут предоставлены льготы

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности рекомендовал парламенту принять за основу законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины по созданию электрических станций с повышенными экологическими показателями безопасности. (укр.)

15 червня 2001

Первая официальная встреча Анатолия Кинаха и Виктора Черномырдина

Премьер-министр Украины Анатолий Кинах и Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Украине Виктор Черномырдин провели 14 июня встречу, в ходе которой обсудили дальнейшее сотрудничество между Украиной и Россией. (укр.)

15 червня 2001

Дебют новой версии формата аудиокомпрессии mp3

Компания Thomson Multimedia представила новую версию популярного звукового формата mp3 - mp3PRO, разработанную ею в сотрудничестве с институтом Fraunhofer IIS-A и фирмой Coding Technologies.

15 червня 2001

В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ ВЫНЕСЕН ПРИГОВОР СУДА

В Днепропетровском областном суде оглашен приговор по делу о террористическом акте 2 октября 1999 года в Кривом Роге.

15 червня 2001

СОЗДАН КОНСУЛЬТАТИВНЫЙ СОВЕТ ПО ВОПРОСАМ СОТРУДНИЧЕСТВА ПРАВИТЕЛЬСТВА И ПАРЛАМЕНТА

Распоряжением правительства создан Консультативный совет по вопросам сотрудничества Кабинета Министров и Верховной Рады Украины.

15 червня 2001

"Новые политические реалии Украины на рубеже столетий"

foto20010615.jpg

Сегодня, 15 июня, в Киеве начинает работу двухдневная научно-практическая конференция "Новые политические реалии Украины на рубеже столетий", в которой принимают участие ведущие отечественные и зарубежные ученые-обществоведы, известные политики, руководители центральных и местных органов власти. Предполагается, что в работе форума примет участие Президент Украины Леонид Кучма.

15 червня 2001