Солнечное затмение приносит прибыль

Население юга Африки наблюдало 21 июня первое в этом тысячелетии полное затмение Солнца. Тысячи людей специально съехались в зону наблюдения астрономического феномена, которая протянулась от Анголы к Мозамбику и Мадагаскару.

22 червня 2001

Кривая "зебра" обманывает водителей

В Германии придумали остроумную уловку для водителей, которые не желают сбавить скорость на пешеходном переходе. Это - пешеходная "зебра", которая имеет вид зигзага, что создает иллюзию неровности дороги.

22 червня 2001

Sony предоставит возможность редактировать музыку и фильмы в Сети

20 июня Sony Corp. представила новый интерактивный широкополосный сервис, который позволяет пользователям создавать собственные песни и фильмы в Сети. Попытки создания такой услуги другими компаниями пока не увенчались успехом.

22 червня 2001

Снижена экспортная пошлина на семена подсолнечника

Верховная Рада Украины приняла в целом изменения к Закону "О ставках вывозной (экспортной) пошлины на семена некоторых видов масличных культур".

22 червня 2001

Собакам тоже нужен психолог

Как Вы думаете, кто больше всех страдает при распаде семьи - он, она, дети? По мнению южноафриканского психолога Роджера Магфорда, последствия развода сильнее всего переживает, как ни странно, собака.

22 червня 2001

Парламент одобрил проведение международных учений на территории Украины

На заседании сессии Верховной Рады народные депутаты приняли Закон "О решении Президента Украины о допуске подразделений Вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2001 году для участия в многонациональных военных учениях".

22 червня 2001

Москвичи инвестируют в донецкие развлечения

Московские предприниматели инвестируют в развитие индустрии развлечений в Донецке $5 млн., сообщил председатель "Землячества донбассовцев в Москве" Николай Лунев во время встречи с главой Донецкой облгосадминистрации Виктором Януковичем.

22 червня 2001

Монеты евро вызывают аллергию

Медики Австрии заявили, что в новых монетах содержание никеля в 500 раз больше, чем разрешено австрийскими медицинскими нормами.

22 червня 2001

На Ривненской АЭС все в норме

Радиационное воздействие Ривненской атомной электростанции на окружающую среду и население практически незаметно на фоне последствий Чернобыльской катастрофы - таковы результаты радиоэкологического мониторинга, проведенного в рамках программы по контролю воздействия Ривненской АЭС на окружающую среду.

22 червня 2001

Британские ученые приблизились к теоретическому пределу возможностей электронных запоминающих устройств

Ученые из Кембриджа (Великобритания) продемонстрировали 9-битное запоминающее устройство, использующее для хранения одного бита информации менее десяти электронов - это прорыв на пути к повышению быстродействия и экономичности памяти.

22 червня 2001

Билл Гейтс сохранил лидерство в рейтинге самых богатых людей планеты

Глава "Microsoft" Билл Гейтс, несмотря на потери в состоянии, по-прежнему остается богатейшим человеком в мире. Но у него появился серьезный конкурент - Уоррен Баффетт, чей капитал за прошедший год вырос на $4 миллиарда, свидетельствуют результаты опубликованного 21 июня ежегодного исследования делового журнала "Forbes".

22 червня 2001

Кредиты для малого и среднего бизнеса

Польский "REDYT BANK S.A." и "Западно-Украинский кредитный банк" подписали договоренность об открытии кредитной линии на $14 млн. для кредитования малого и среднего бизнеса в Украине.

22 червня 2001

Умер легендарный Джон Ли Хукер

21 июня в Сан-Франциско в возрасте 83 лет скончался известный американский гитарист и исполнитель блюзов Джон Ли Хукер.

22 червня 2001

Госзаказ на специалистов сохранится

Никто не ставит под сомнение сохранение государственного заказа на специалистов - выпускников вузов, заявил вице-премьер-министр Украины по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко во время встречи с журналистами. Однако, по его словам, сегодня необходимо эффективнее использовать бюджетные средства для реализации госзаказа на специалистов.

22 червня 2001

Задолженности по зарплате планируется погасить до 1 июля

На заседании Кабинета Министров 21 июня было принято решение, которое обязывает органы исполнительной власти, в том числе местные, до 1 июля погасить задолженности по заработной плате в бюджетной сфере и по выплатам многодетным семьям.

22 червня 2001

Алексей Костусев возглавит Антимонопольный комитет Украины

На заседании сессии Верховной Рады Украины 21 июня народные депутаты дали согласие на назначение народного депутата, члена депутатской группы "Трудовая Украина" Алексея Костусева председателем Антимонопольного комитета.

22 червня 2001

Внесены изменения в Гражданский процессуальный кодекс Украины

На заседании сессии Верховной Рады Украины 21 июня народные депутаты приняли в целом Закон "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Украины".

22 червня 2001

Генеральный прокурор должен продержаться до парламентских выборов

Президент Украины Леонид Кучма во время пресс-конференции, состоявшейся в ходе его рабочей поездки в Харьковскую область, заявил, что относится к Генеральному прокурору Михаилу Потебенько с уважением и хочет, чтобы он работал до парламентских выборов.

22 червня 2001

Юрий Богуцкий требует наказать виновных в вывозе росписей Шульца

Министр культуры Украины Юрий Богуцкий, пребывая в составе правительственной делегации с визитом в Соединенных Штатах, назвал постыдным факт вывоза из Дрогобыча стенописи известного писателя и графика, ставшего жертвой холокоста, Бруно Шульца.

22 червня 2001

Основные направления бюджетной политики Украины

Верховная Рада приняла постановление об основных направлениях бюджетной политики на 2002 год - бюджетную резолюцию.

22 червня 2001

Белорусские "минифутболисты" решили попасть в "Книгу рекордов Гиннесса"

Необычный футбольный матч начался 21 июня в Бресте на стадионе "Строитель".

22 червня 2001

Microsoft использует ПО с открытым исходным кодом, хотя предпочитает об этом не распространяться

Несмотря на развязанную недавно кампанию против ПО с открытым исходным кодом, корпорация Microsoft негласно использует бесплатные программы в нескольких важнейших продуктах, а также в ключевых компонентах своего популярного Web-сайта, хотя до последнего времени и опровергала это.

22 червня 2001

Flag Telecom начала эксплуатацию трансатлантического кабеля

Компания Flag Telecom сообщила о начале эксплуатации атлантического сегмента Flag Atlantic-1 своей глобальной телекоммуникационной сети.

22 червня 2001

"Укртелеком" будет работать только с провайдерами

"Укртелеком" намерен отказаться от предоставления услуг доступа в Интернет конечным пользователям и сосредоточиться на обслуживании Интернет-провайдеров.

22 червня 2001

Сегодня - День скорби и почтения памяти жертв войны

Президент Украины Леонид Кучма в преддверии 60-й годовщины начала Великой Отечественной войны подписал Указ "О Дне скорби и почтения памяти жертв войны в Украине". Этот день будет отмечаться ежегодно 22 июня в день начала Великой Отечественной войны советского народа против фашистских захватчиков.

22 червня 2001

ЗАСЕДАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОВЕТА СНГ

Сегодня, 22 июня, в Минске открывается восьмое заседание Экономического совета СНГ, на котором будут рассматриваться вопросы сотрудничества стран-участниц Содружества.

22 червня 2001

Права и свободы человека: надежды и реальность

Такой была тема парламентских слушаний, посвященных пятой годовщине принятия Конституции. (укр.)

22 червня 2001

Военная делегация Дании с визитом в Украине

21-22 июня проходит визит в Украину военной делегации Дании во главе с начальником оперативного командования Сухопутных войск (Вооруженными Силами) Дании генерал-майором Яном Шарлингом. (укр.)

22 червня 2001

Подписан Указ о вопросах Национальной юридической академии Украины им. Ярослава Мудрого

Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ "О вопросах Национальной юридической академии Украины имени Ярослава Мудрого". (укр.)

22 червня 2001

Законопроект о предупреждении заболевания СПИДом готов к утверждению

Комитет по вопросам охраны здоровья, материнства и детства, рассмотрев правительственный законопроект о внесении изменений к закону Украины "О предупреждении заболевания синдромом приобретенного иммунного дефицита (СПИД) и социальной защите населения", рекомендовал парламенту принять документ в целом как закон. (укр.)

22 червня 2001

Оплата за энергоносители деньгами составила с начала года немногим больше 70%

Первый вице-премьер-министр Украины Олег Дубина провел совещание с заместителями председателей областных госадминистраций, на котором отмечалось, что несмотря на тенденцию увеличения уровня оплаты деньгами за потребленные энергоносители, в стране еще не обеспечены 100-процентные расчеты за них. (укр.)

22 червня 2001

В Страсбурге проходит Всемирный конгресс против смертной казни

foto20010622.jpg

Сегодня, 22 июня, в Страсбурге состоится торжественное заседание Всемирного конгресса против смертной казни. Организаторами Конгресса выступили парламент Франции, Европейский парламент, Парламентская Ассамблея Совета Европы, а также ряд неправительственных организаций. В Конгрессе принимают участие представители 110 стран Европы, Азии, Южной Америки и Африки. Украину представляет Председатель Верховной Рады Иван Плющ.

22 червня 2001