Сильнейшее наводнение в Польше

По предварительным данным, в этом месяце в результате стихийных бедствий в Польше погибли 30 человек. Вот уже три недели там идут ливневые дожди, которые сопровождаются ураганными ветрами и смерчами.

27 липня 2001

Малыш по имени "Пепси"

Джейсон Блэк и Франс Шредер - супружеская пара из Нью-Йорка объявили, что собираются выставить на один из Интернет-аукционов право назвать своего ребенка, который должен родиться 27 июля.

27 липня 2001

Завершаются учения "Щит мира-2001"

27 июля на Яворовском полигоне Западного оперативного командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины состоялось официальное закрытие многонациональных командно-штабных компьютерных учений "Щит мира-2001". (укр.)

27 липня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Автошины от мировых производителей; Nebesa Business System; "AgriUkraine" - аграрный бизнес; "Аваль" - акционерный почтово-пенсионный банк, Днепропетровская областная дирекция; Представительство компании "Авентис Фарма" в Украине; Интегрированные системы безопасности.

27 липня 2001

Смерть грузинского журналиста

Известный грузинский тележурналист Георгий Саная найден мертвым в своей квартире с многочисленными огнестрельными ранениями.

27 липня 2001

Должников возьмут на учет

Правление Национального банка Украины утвердило постановление о создании единой информационной системы учета заемщиков-должников.

27 липня 2001

Демпинг наказуем

Координационный совет Минагрополитики по биржевому рынку лишил Украинскую аграрную биржу права торговли за демпингование цен на сельскохозяйственную продукцию.

27 липня 2001

Формируется повестка дня

В повестку дня восьмой сессии Верховной Рады Украины предлагается внести около 500 законопроектов, инициированных разными субъектами законодательной инициативы. 100 из них уже подготовлены к рассмотрению на пленарных заседаниях во втором и третьем чтениях. (укр.)

27 липня 2001

Повышаются "чернобыльские" пенсии

С 1 августа будут повышены размеры дополнительных и минимальных пенсий по инвалидности для граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы. (укр.)

27 липня 2001

Виртуальное кино

В США в прокат вышел фантастический боевик "Последняя фантазия: духи внутри" - первый полнометражный художественный фильм, полностью созданный на компьютере.

27 липня 2001

Деньги нужны в любом виде

В одной из тюремных камер в американском городке Спотсильвания томится питон, который попал туда по вине своего хозяина.

27 липня 2001

В ТУРЦИИ ПОЯВИТСЯ "ВИРТУАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ"

В Турции осенью нынешнего года при Анатолийском университете в Стамбуле появится первый "виртуальный университет", обучение в котором будет платным и обойдется в $500.

27 липня 2001

Дополнен перечень приватизируемых в 2001 году ОАО

Кабинет Министров Украины принял постановление о дополнении перечня открытых акционерных обществ, пакеты акций которых в размере 25%+1 акция, ранее закрепленные в государственной собственности, подлежат продаже в 2001 году.

27 липня 2001

Костюм для медсестер

Для механизации тяжелого труда медицинских сестер в Японии изобрели специальный костюм, надев который, хрупкие женщины смогут легко поднимать пациентов, не боясь повредить при этом спину.

27 липня 2001

СОЗДАЕТСЯ УКРАИНО-РОССИЙСКИЙ АВИАПРОМЫШЛЕННЫЙ ХОЛДИНГ

В Киеве подписано соглашение о создании авиапромышленного холдинга, в который войдут украинские и петербургские предприятия.

27 липня 2001

Международный День сисадмина

Профессиональные праздники и разнообразные годовщины имеют место в самых разных сферах человеческой деятельности. Оказывается, есть таковые и у представителей тяжелого IT-труда - в последнюю пятницу июля все прогрессивное человечество празднует День Системного Администратора ( http://www.sysadminday.com/).

27 липня 2001

Экономика Аргентины "больна", но не безнадежно

Опасность падения курса национальной валюты и отказа от исполнения обязательств по долгам больше не угрожают Аргентине после проведенных в этой стране реформ в ходе последнего финансового кризиса.

27 липня 2001

Трактат о хакерстве

Индийский школьник Анкит Фадья (Ankit Fadia) потратил две недели своих летних каникул на создание 600-страничной книги о тайнах мастерства компьютерных взломщиков.

27 липня 2001

Заглушим мобильные телефоны

Увеличение количества сотовых телефонов на планете сопровождается растущим раздражением из-за того, что люди пользуются ими в самых неподходящих местах. В США и большинстве других стран глушение сотовых телефонов незаконно, однако некоторые государства, в частности Канада, обсуждают юридические нормы, которые позволили бы гражданам запрещать использование сотовых телефонов на принадлежащей им территории.

27 липня 2001

Львиная демократия

Многолетние исследования поведения львиц в Танзании показали, что эти животные отличаются кротким нравом и демократичностью по отношению к особям своего пола.

27 липня 2001

Женщина родила здорового ребенка, находясь в коме

Уникальный случай произошел в штате Кентукки (США): женщина, находясь в коме практически с самого начала беременности, родила здоровую девочку. Врачи больницы, где находится молодая мама, отметили, что подобные случаи происходят крайне редко.

27 липня 2001

Стечение обстоятельств или судьба?

Иан Джонстон так скучал по своей подруге Эми Долби, что отправился из Австралии в Британию, чтобы сделать ей предложение. Все было бы хорошо, но девушка одновременно решилась на аналогичное путешествие в обратном направлении.

27 липня 2001

В КРЫМУ ПРОЙДЕТ ФЕСТИВАЛЬ-ДЕЙСТВО "ОТКРЫТИЕ НОВОГО СВЕТА"

4 августа 2001 года в долине Парадиз и в Генуэзской крепости около крымского города Судак в рамках празднования 10-летия Независимости Украины состоится фестиваль-действо "Открытие Нового Света".

27 липня 2001

К 10-летию независимости Украины выпускается юбилейная монета

Национальный банк Украины, продолжая серию "Возрождение украинской государственности", вводит в обращение с 31 июля юбилейную монету "10 лет независимости Украины" номиналом 5 гривен.

27 липня 2001

Ощадбанк продолжает выплаты компенсаций

На корреспондентский счет Ощадбанка в Национальном банке Украины 26 июля из Государственного казначейства поступило еще 18 млн. 176 тыс. 100 грн. для осуществления компенсационных выплат сбережений гражданам Украины. В тот же день банк перечислил их своим региональным управлениям.

27 липня 2001

ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ ПОКА НЕ ХОРОНИТЬ "ТАРАЩАНСКОЕ ТЕЛО"

Министерство здравоохранения Украины приняло решение не хоронить "таращанское тело", которое с 15 ноября прошлого года пребывает в холодильной камере морга Киевского бюро судмедэкспертизы, до окончательного согласия матери исчезнувшего журналиста Георгия Гонгадзе.

27 липня 2001

Нестандартное решение стандартного вопроса

Гроб в форме колокола заказал себе победитель национального конкурса городских глашатаев Великобритании Майкл Вудс.

27 липня 2001

Задержаны торговцы женщинами

Работники Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Запорожской области обезвредили преступную группировку с международными связями, участники которой, используя поддельные заграничные паспорта, организовали отправку в Турцию 40 украинских женщин.

27 липня 2001

В Великобритании лучше всего быть руководителем или бухгалтером

По результатам социологического исследования, проведенного газетой "Management Today", сотрудники британских компаний являются самыми высокооплачиваемыми работниками в Европе, зарабатывая более 100 тысяч фунтов стерлингов в год.

27 липня 2001

У американцев кончились деньги

Неуклонный рост онлайновых продаж в США сменился резким спадом. Впервые американские ежемесячные розничные продажи в Сети оказались ниже, чем год назад.

27 липня 2001

Загляни себе в рот

Ученые двух японских компаний - Panasonic и ее подразделения, Matsushita - совместными усилиями разработали зубную щетку со встроенной видеокамерой.

27 липня 2001

Ездить дорого - ходи пешком

В Севастополе почти вдвое возросла стоимость месячных проездных билетов в городском пассажирском транспорте.

27 липня 2001

"Миллионеров" в этом году будет больше

На 26 июля с 52% посевных площадей намолочено 20 млн. тонн зерна нового урожая. В прошлом году на эту же дату было собрано 8,5 млн. тонн. (укр.)

27 липня 2001

Экономические интересы Украины за рубежом

foto20010727.jpg

Пути более эффективной экономизации внешнеполитической деятельности и координации усилий Министерств иностранных дел и экономики обсуждались 26 июля на совместном заседании коллегий этих ведомств при участии Премьер-министра Украины Анатолия Кинаха.

27 липня 2001