Экономические интересы Украины за рубежом

27.07.2001, 11:45
foto20010727.jpg

Пути более эффективной экономизации внешнеполитической деятельности и координации усилий Министерств иностранных дел и экономики обсуждались 26 июля на совместном заседании коллегий этих ведомств при участии Премьер-министра Украины Анатолия Кинаха.

Как сообщил Анатолий Кинах, выступая на заседании, 50% украинского экспорта - это сырье. Для того чтобы изменить существующее положение и увеличить долю товарной продукции в экспорте Украины, правительство работает над проектом программы стимулирования внешнеэкономической деятельности Украины, который планируется рассмотреть на заседании Кабинета Министров в октябре.

Выступая на совместном заседании коллегий, Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко отметил, что без эффективного представления экономических интересов Украины за рубежом все усилия по интеграции в мировое политическое пространство будут напрасными. Для улучшения внешнеэкономической деятельности, в частности, работы торгово-экономических миссий Украины за границей, А. Зленко предложил создать Координационный Совет при участии представителей МИДа и Министерства экономики. По убеждению руководителя МИДа, в настоящее время приоритетные задания, на которые может направить усилия новая структура, - это помощь регионам Украины в выходе на мировые рынки, расширение сети представительств Украинского союза промышленников и предпринимателей, установление прямой и регулярной авиасвязи с ключевыми экономическими партнерами Украины.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також