Визит Хавьера Соланы в Украину

30.07.2001, 11:40
foto20010730.jpg

Сегодня, 30 июля, в Украину с двухдневным рабочим визитом прибывает Генеральный секретарь Совета Европейского союза, Верховный представитель по вопросам Совместной внешней политики и политики безопасности ЕС Хавьер Солана.

Во время визита Генеральный секретарь Совета ЕС встретится с Президентом Украины Леонидом Кучмой, Премьер-министром Анатолием Кинахом, Председателем Верховной Рады Иваном Плющом, Министром иностранных дел Анатолием Зленко и Министром обороны Александром Кузьмуком.

На встречах будут обсуждаться вопросы подготовки к намеченному на 11-12 сентября нынешнего года саммиту Украина-ЕС. На переговорах значительное внимание будет уделено вопросам политической и экономической ситуации в Украине, расширения ЕС и формирования совместной европейской политики в сфере безопасности и обороны, сотрудничества между Украиной и ЕС, в том числе ход выполнения Договора о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и Евросоюзом. На переговорах будет также затронут широкий спектр международных вопросов, в частности ситуация на Балканах.

Это уже третий визит Х. Соланы в Украину в нынешнем году. Генеральный секретарь Совета ЕС посетил Киев в составе Тройки ЕС в феврале 2001 года, а также с рабочим визитом в качестве Верховного представителя ЕС по вопросам Совместной внешней политики и политики безопасности в апреле текущего года.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також