ВИЗИТ ЛИДЕРА КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ В УКРАИНУ

20.07.2001, 10:58
foto20010720.jpg

Сегодня, 20 июля, в Украину с официальным визитом прибывает Председатель Китайской Народной Республики, генеральный секретарь Коммунистической партии Китая Цзян Цзэминь. Лидер КНР посещает Украину уже во второй раз, первый его визит состоялся в сентябре 1994 года.

Программой визита лидера КНР запланированы его встречи с Президентом Украины Леонидом Кучмой, Премьер-министром Анатолием Кинахом, руководством Верховной Рады, а также посещение Автономной Республики Крым. В ходе визита планируется подписание двух межгосударственных документов: совместной украино-китайской декларации и договора между Украиной и КНР о передаче лиц для отбывания наказаний. Согласно предварительной программе также будет подписано соглашение между Кабинетом Министров Украины и правительством Китая о сотрудничестве в области туризма.

Накануне в интервью корреспондентам китайского информационного агентства "Синьхуа" Президент Украины выразил уверенность в успехе предстоящего визита председателя КНР Цзян Цзэминя. Леонид Кучма сказал, что ожидает глубокого и разностороннего обмена мнениями по целому ряду политических и экономических вопросов, которые имеют важное значение для развития межгосударственных отношений между Украиной и Китаем.

Объем товарообмена между Украиной и Китаем начиная с 1997 года, когда уровень товарооборота достиг $1,3 млрд., существенно снизился. В прошлом году этот показатель составлял уже $761 млн. Переломным в такой тенденции может стать текущий год. По информации из китайских источников, за первое полугодие 2001 года уровень товарообмена составил $590 млн., что на 130% превысило прошлогодний показатель за аналогичный период.

Председатель КНР до визита в Украину посетил 15-18 июля Россию, 18-19 июля - Беларусь и 19-20 июля - Молдову.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також