Сооружение Евразийского нефтетранспортного коридора - приоритетное направление сотрудничества Украины и ЕС

26.07.2001, 10:49
foto20010726.jpg

На заседании Кабинета Министров Украины, которое состоялось 25 июля, рассматривался вопрос строительства и эксплуатации Евразийского нефтетранспортного коридора, прежде всего, терминала "Южный" и нефтепровода Одесса-Броды-Гданьск.

Как проинформировал журналистов сразу после заседания правительства Премьер-министр Украины Анатолий Кинах, 19 августа планируется завершить строительство терминала "Южный" и нефтепровода Одесса-Броды, а до конца года намечено завершить строительство комплекса в целом в объемах первой очереди. Это даст возможность транспортировать через терминал и нефтепровод ежегодно 9 млн. тонн сырой нефти.

По Евразийскому нефтетранспортному коридору будет транспортироваться нефть, принадлежащая не государству, а конкретным поставщикам, заключившим соответствующие контракты. Поэтому до пуска первой очереди терминала "Южный" и нефтепровода Одесса-Броды правительство планирует создать международный консорциум компаний по их эксплуатации. С этой целью на заседании правительства было принято решение в двухмесячный срок сформировать пакет рекламно-информационных материалов, в которых найдут отражение конкретные предложения по реализации проекта Евразийского нефтетранспортного коридора. Как сообщил А. Кинах, эти материалы будут распространены среди украинских посольств за рубежом, в торгово-экономических миссиях, а также опубликованы в средствах массовой информации, чтобы выйти на надежных долгосрочных партнеров по реализации этого стратегического проекта.

В этот же день вопрос достройки и последующей эксплуатации нефтепровода Одесса-Броды и терминала "Южный" обсуждался и на встрече Президента Украины Леонида Кучмы и советника Президента США по вопросам национальной безопасности Кондолизы Райс, которая находилась с визитом в Киеве. В этой связи обсуждался вопрос о создании международного консорциума по эксплуатации нефтетерминала, а также возможности партнерских отношений Украины с отдельными странами по его эксплуатации.

Общая протяженность трубопровода Одесса-Броды - 667 км, диаметр - 1020 мм, максимальная производительность - 40 млн. тонн нефти в год, проектная стоимость строительства - $465,4 млн.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також