Открыт памятник Соловьяненко

Сегодня, 30 июля, состоялось торжественное открытие памятника выдающемуся украинскому певцу, Народному артисту СССР, Народному артисту Украины, лауреату Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко Анатолию Соловьяненко на его родине - в селе Козин Обуховского района Киевской области.

30 липня 2001

Маленькое "чадо" большого "Базара"

С 1 по 12 августа в детском центре "Молодая гвардия" состоится восьмой детский фестиваль "Славянский базарчик". (укр.)

30 липня 2001

"Собаке Баскервилей" - 100 лет

29 июля в Дартмурском парке в Британии собралась группа из полусотни почитателей Шерлока Холмса из разных стран, чтобы отметить юбилей одного из самых известных дел легендарного литературного сыщика.

30 липня 2001

Первый кубинский он-лайновый магазин

На Кубе появился первый он-лайновый магазин http://www.cuba-shop.com. Учитывая то, что американцам запрещено вести бизнес на Кубе, этот сайт позволяет это делать, поскольку никаких ограничений на пользование им нет.

30 липня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Львовская опера; Фонд памяти Олексы Тихого; Национальная ассоциация бирж Украины.

30 липня 2001

31 июля - "красный вторник"

31 июля ожидается возвращение Интернет-червя Red Code.

30 липня 2001

В тюрьму за скринсейвер

Американского сисадмина могут посадить на 15 лет за то, что он поставил на подопечные компьютеры программу-скринсейвер для распределенных вычислений. Кроме того, суд размышляет над тем, не приговорить ли его еще и к штрафу в размере $415 тысяч.

30 липня 2001

Польская часть Укрполбата отправилась в Косово

Министр обороны Украины генерал армии Украины Александр Кузьмук и Министр национальной обороны Республики Польша Бронислав Коморовски проводили в Косово польскую часть украино-польского миротворческого батальона. (укр.)

30 липня 2001

Ветряные электростанции - в концессию

Кабинет Министров Украины принял постановление, которым утвержден порядок расчета платежей за предоставление в концессию ветряных электростанций.

30 липня 2001

В бассейне с крокодилом результаты намного лучше

Весьма необычный способ добиваться от своих подопечных высоких результатов изобрел тренер по плаванию из австралийского города Дарвин. Прежде чем спортсмены заходят в бассейн, он запускает в воду живого 1,8-метрового... крокодила.

30 липня 2001

Сенат США - за увеличение помощи Украине

Сенатский финансовый комитет Конгресса США решил увеличить международную помощь Украине на 2002 год до $180 миллионов.

30 липня 2001

Не видя цели

В Великобритании разработан новый электронный прицел, позволяющий вести точную стрельбу без визуального наблюдения цели.

30 липня 2001

ПИВО КАК ПРОФИЛАКТИКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

По мнению группы ученых пражского Института клинической и экспериментальной медицины, регулярное потребление пива снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

30 липня 2001

Чтобы полет был приятным

В распоряжении пассажиров крупнейшей австралийской авиакомпании "Квонтас" в настоящее время имеется ультрасовременная телевизионная и другая электронная аппаратура, призванная сделать многочасовой полет более приятным.

30 липня 2001

Мобильные планы AMD

В ближайшую пару месяцев компания AMD собирается выпустить 1,1-ГГц процессор Athlon 4 для ноутбуков, а в четвертом квартале должны выйти 1,2- и 1,3-ГГц версии этих чипов.

30 липня 2001

В ИЕРУСАЛИМЕ ОПЯТЬ МАССОВЫЕ БЕСПОРЯДКИ

29 июля на Храмовой горе Старого города в Иерусалиме произошли массовые столкновения между полицией и арабами. По предварительным данным, во время столкновений ранения получили 15 полицейских и более 20 арабов.

30 липня 2001

На гондоле через Ла-Манш

Два 60-летних итальянца Витторио Орио и Энцо Лисцка прошли на гондоле через пролив Ла-Манш, установив мировой рекорд.

30 липня 2001

Украинскому спорту нужна финансовая поддержка

Премьер-министр Украины Анатолий Кинах провел заседание Организационного комитета по подготовке и участию спортсменов Украины в Олимпийских играх, Всемирных играх глухих, Всемирных универсиадах. (укр.)

30 липня 2001

12 тысяч человек эвакуированы из зоны наводнения в Польше

К настоящему времени в Польше разлившаяся Висла прорвала защитные дамбы в 5 местах. Из затопленных наводнением районов было эвакуировано 12 тысяч человек.

30 липня 2001

В Женеве одобрили сокращение импорта нефти

Министры нефти Венесуэлы, Мексики и Саудовской Аравии провели 29 июля в Женеве конфиденциальную встречу, на которой приняли обращение к крупнейшим странам-производителям нефти продолжать тесную координацию действий с тем, чтобы поддержать стабильность мирового нефтяного рынка.

30 липня 2001

Электронная почта в наручных часах

Компания Timex выпустила в продажу наручные часы с доступом в Интернет. Новинка была впервые представлена публике еще в прошлом году, однако до массового рынка дошла только сейчас.

30 липня 2001

Intel: сегодня и завтра

30 июля корпорация Intel выпустила пять моделей нового мобильного процессора Pentium III-M, создававшегося под кодовым названием Tualatin, и чипсет i830MP для работы с ним.

30 липня 2001

Первые шаги с искусствeнным сeрдцeм

Пациент, которому месяц назад было имплантировано автономное искусственное сердце, уже может ходить на короткие расстояния и выезжать за пределы своей палаты в инвалидной коляске.

30 липня 2001

Пoбeда нa выбoрaх кaк мaндaт нa прoвeдeниe рeформ

Убедительная победа правящей коалиции в Японии на парламентских выборах, которые прошли 29 июля, позволит правительству страны провести болезненные, но необходимые экономические реформы в стране, сказал Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми.

30 липня 2001

Уникальная возможность

Посетители ресторана "Калин", расположенного в поселке Брежница на северо-западе Хорватии, скоро смогут пить пиво одновременно в Словении и Хорватии.

30 липня 2001

Знакомство состоится во время путешествия

Сегодня, 30 июля, начнется двухнедельное немецко-украинское путешествие-знакомство "Днепр-2001" на теплоходе "Максим Рыльский", который отправится от речного вокзала г. Киева.

30 липня 2001

Укpaинское "золото"

Украинская спортсменка Яна Клочкова 29 июля победила в заплыве на 400 метров вольным стилем на чемпионате мира по водным видам спорта в японском городе Фукуока. В этот же день еще один украинский спортсмен Олег Лысогор стал чемпионом мира на дистанции 50 метров брассом.

30 липня 2001

В Италии открылся "Дом воспоминаний"

29 июля, в день рождения Бенито Муссолини (1883-1945), распахнулись двери первого в послевоенной истории Италии дома-музея фашистского диктатора, который получил официальное название "Дом воспоминаний".

30 липня 2001

Имущество банка "Украина" сдадут в аренду коммерческим банкам

Имущество банка "Украина", основные средства и помещения, планируется передать в аренду коммерческим банкам.

30 липня 2001

Пластиковые карточки вручены морякам

Севастопольский филиал КБ "ПриватБанк" открыл свое очередное отделение на территории части Черноморского флота РФ. Во время официального открытия группе российских военнослужащих были вручены пластиковые карточки зарплатного проекта.

30 липня 2001

ЗАВЕРШИЛАСЬ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ПРОБЛЕМЕ ГЛОБАЛЬНОГО ПОТЕПЛЕНИЯ КЛИМАТА

В Бонне (Германия) завершилаcь Конференция ООН по проблеме глобального потепления климата на планете.

30 липня 2001

13-й съезд Союза офицеров Украины

В Киеве состоялся 13-й съезд Союза офицеров Украины, который был создан 28 июля 1991 года на первом учредительном съезде.

30 липня 2001

Финансовая поддержка в борьбе с туберкулезом

Президент Украины Леонид Кучма подписал Закон "О борьбе с заболеваниями туберкулезом".

30 липня 2001

Во Флориде спасают коралловый риф

На этой неделе ученые начнут работы по репопуляции коралловых рифов во Флориде. Океанологи будут выпускать в море животных, которые смогут возродить кораллы. Начнется все с моллюсков, но позже, возможно, дело дойдет и до позвоночных.

30 липня 2001

ЕС предоставит Украине 20 млн. евро

Европейский cоюз выделяет Украине 20 млн. евро для производства электроэнергии в счет возмещения закрытия Чернобыльской АЭС. Эти средства предназначены на оплату жидкого топлива для ТЭЦ в преддверии зимы.

30 липня 2001

Визит Хавьера Соланы в Украину

foto20010730.jpg

Сегодня, 30 июля, в Украину с двухдневным рабочим визитом прибывает Генеральный секретарь Совета Европейского союза, Верховный представитель по вопросам Совместной внешней политики и политики безопасности ЕС Хавьер Солана.

30 липня 2001