Президент определил, как будет выполняться Закон "Об иммиграции"

Президент Украины подписал Указ "Вопросы организации выполнения Закона Украины "Об иммиграции". (укр.)

07 серпня 2001

Определены стандарты электромагнитного излучения для мобильных телефонов

Европейский комитет по стандартизации в электротехнике (CENELEC) опубликовал стандарты электромагнитной безопасности, которым должны удовлетворять все мобильные телефоны, продаваемые в странах ЕС.

07 серпня 2001

Какой британец не любит погонять на газонокосилке

В Британии - стране, где аккуратно подстриженные лужайки являются предметом национальной гордости, состязания по этому экстремальному виду спорта проводятся с 1978 года в графстве Эссекс.

07 серпня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Киевский Хлебокомбинат N 10; Компания "SLY"; "UAtourist.com" - туристический портал.

07 серпня 2001

Красота и обаяние не всегда идут рядом

В необычном состязании, проводимом в колумбийском городе Картахена, победителем становится самый некрасивый человек. Причeм особенно приветствуются крючковатые носы и кривые зубы.

07 серпня 2001

Бельгийский концерн "Interbrew" продолжает скупать пивоваров Германии

Крупнейший в Европе пивоваренный концерн - бельгийский "Interbrew" - продолжает свою международную экспансию: за 3,5 миллиарда марок он покупает в Германии компанию "Beck".

07 серпня 2001

Умер Жоржи Амаду

В Бразилии в возрасте 88 лет скончался Жоржи Амаду - один из самых известных латиноамериканских писателей современности.

07 серпня 2001

Королевская распродажа

Что делает брат брунейского султана, известный плейбой принц Жефри Булькия, заимевший срочную нужду в деньгах? Принц распродает 10 тыс. предметов, собранных им во время экстравагантных "шоппингов" в дни, когда потратить полмиллиона долларов в сутки не считалось для него зазорным.

07 серпня 2001

В Одессе убит полковник СБУ

В Одессе ночью 7 августа был застрелен полковник Службы безопасности Украины, начальник отдела структуры "К" (борьба с коррупцией) облуправления СБУ в Одесской области Евгений Задорожный.

07 серпня 2001

В Украине, оказывается, коммерческая тайна охраняется законом

Впервые в Украине возбуждено уголовное дело за незаконное использование коммерческой тайны.

07 серпня 2001

В Cумской области начнут выращивать помидоры по голландской технологии

В с. Бедрик Сумского района ОАО "Сумыхимпром" начато строительство мощного тепличного комплекса по выращиванию томатов по голландской технологии.

07 серпня 2001

Пожар в одной из киевских квартир лишил жизни двух детей

6 августа во время пожара в одной из киевских квартир погибли двое маленьких детей.

07 серпня 2001

Microsoft сказала свое слово в системах распределенного хранения данных

На прошлой неделе компания Мicrosoft показала немногим американским журналистам свою новую разработку: Farsite - виртуальный файл-сервер, использующий дисковую емкость работающих в организации ПК и не требующий выделенного аппаратного файл-сервера. Microsoft утверждает, что хранение копий данных на разбросанных по сети настольных ПК увеличивает надежность и позволяет сократить издержки.

07 серпня 2001

Выходцы из Netscape начали бета-тестирование новой системы доставки мультимедийного контента

Недавно созданная компания Kontiki объявила о начале частного бета-тестирования своей системы Kontiki Delivery Network.

07 серпня 2001

Сенсационная победа Жанны Пинтусевич

Украинская бегунья Жанна Пинтусевич-Блок на чемпионате мира по легкой атлетике, который проходит в канадском городе Эдмонтоне, опередила на 100-метровой дистанции непобедимую американку Мэрион Джонс, поквитавшись за обидное поражение 4-летней давности в Афинах.

07 серпня 2001

УСТАНОВЛЕН МИРОВОЙ РЕКОРД ПО ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ПРЕБЫВАНИЯ ПОД ВОДОЙ

Спортсмены из Школы ныряния в Хартберге, которая находится в австрийской федеральной земле Штирия, установили новый мировой рекорд: 4 спортсмена-пловца в течение дня пробыли под водой в общей сложности 41 час.

07 серпня 2001

Рекордный гонорар

Экс-президент США Билл Клинтон подписал контракт с известным издательством "Альфред Кнопф" на издание мемуаров о своем пребывании в Белом доме. Согласно контракту, за мемуары Клинтон получит рекордный гонорар в размере $10 млн.

07 серпня 2001

РАБОТЫ ПО КЛОНИРОВАНИЮ ЧЕЛОВЕКА В США ИДУТ НЕ СМОТРЯ НИ НА ЧТО

Ведущиеся в США за закрытыми дверями работы по клонированию человека продолжаются и "идут очень хорошо", заявила научный директор американской компании "Клонэйд" Бриджит Бойсселье.

07 серпня 2001

Arapahoe - архитектура последовательного ввода-вывода следующего поколения

Compaq, Dell, IBM, Intel, Microsoft и PCI Special Interest Group (PCI-SIG) сообщили о планах совместной разработки новой последовательной шины ввода-вывода под кодовым наименованием Arapahoe.

07 серпня 2001

Кризис кофейной отрасли

3 августа фьючерсы на робусту в Лондоне снизились к 36-летнему минимуму - до $477 за тонну по сентябрьскому контракту. Более качественный сорт арабика в Нью-Йорке стоит дороже, $1110 за тонну, тоже минимальная цена за много лет.

07 серпня 2001

Мадонна - образец для подражания

Согласно результатам опроса, проведенного британским журналом "Celebrity Bodies", большинство жительниц Великобритании хотели бы добиться к 40 годам таких же успехов, как известная певица Мадонна.

07 серпня 2001

В Японии шестидесятилетняя женщина родила ребенка

Шестидесятилетняя японская женщина родила в июле ребенка, который был зачат "из пробирки".

07 серпня 2001

ООН НАМЕРЕНА ПРИНЯТЬ МЕЖДУНАРОДНУЮ КОНВЕНЦИЮ ПО БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ

ООН намерена в 2003 году принять обязательную для исполнения странами-членами сообщества наций Международную конвенцию по предотвращению и борьбе с коррупцией.

07 серпня 2001

ПУМБ предлагает карты "Visa" за 1 гривню

Первый Украинский Международный банк (ПУМБ) с 13 августа начинает эмиссию пластиковых карточек "Visa Electron".

07 серпня 2001

Модернизацию египетских бронетранспортеров осуществит завод им. Малышева

Украина выиграла тендер на модернизацию 450 бронетранспортеров египетской армии, которую будет осуществлять харьковский завод им. Малышева.

07 серпня 2001

Президент Украины ветировал закон о статусе депутатов местных советов

Президент Украины вернул в Верховную Раду закон "О статусе депутатов местных советов", принятый парламентом в новой редакции 11 июля.

07 серпня 2001

Молдавские парламентарии опротестовали Договор о делимитации и демаркации границы с Украиной

Группа депутатов Христианско-демократической Народной партии (ХДНП) Молдовы во главе с ее лидером Юрием Рошкой опротестовали 6 августа в Конституционном Суде страны Договор о делимитации и демаркации государственной границы с Украиной, так как он противоречит Конституции Молдовы.

07 серпня 2001

В преддверии визита

Более 100 граждан Федеративной Республики Германия - участники программы "Немецкая общественность готовит приезд канцлера" - прибыли в Севастополь теплоходом "Максим Рыльский". (укр.)

07 серпня 2001

НАТО НЕ ДОПУСТИТ НАВОДНЕНИЙ В КАРПАТСКОМ РЕГИОНЕ

НАТО намерено воплотить в Украине пилотный проект, направленный на создание эффективной системы предотвращения наводнений в Карпатском регионе на реке Тиса.

07 серпня 2001

Конгресс США первым поздравил Украину

Соединенные Штаты Америки первыми поздравили Украину с 10 годовщиной независимости, которая приближается. Опередить весь мир решила Палата представителей Конгресса США, которая приняла поздравительную резолюцию. (укр.)

07 серпня 2001

Безногий робот умеет слушать

Японские ученые разработали робота, который может работать секретаршей или гидом, а также обладает другими полезными способностями.

07 серпня 2001

Оборонные ведомства Украины и Греции подпишут программу сотрудничества

6 августа начался двухдневный визит начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины - первого заместителя Министра обороны Украины генерал-полковника Владимира Шкидченко в Греческую Республику. (укр.)

07 серпня 2001

Крупнейшей египетской газете - 125 лет

Крупнейшей в Египте и одной из наиболее влиятельных на Ближнем Востоке газет - "Аль-Ахрам" ("Пирамиды") исполнилось 125 лет.

07 серпня 2001

Начались украино-туркменские консультации по вопросам реструктуризации долгов

foto20010807.jpg

Делегация экспертов Министерства финансов Украины отправилась в Туркменистан для подготовки переговоров о реструктуризации $270 млн. долга Украины за ранее потребленный туркменский природный газ.

07 серпня 2001

Своих журналистов готовит Донбасс

С нового учебного года Донецкий национальный университет начнет готовить журналистов.

07 серпня 2001

"ПриватБанк" предлагает сельскохозяйственным предприятиям льготное обслуживание

"ПриватБанк" в августе этого года предлагает корпоративным клиентам (предприятиям агропромышленного комплекса) бесплатное открытие текущих счетов.

07 серпня 2001

Создается единая система идентификации сельскохозяйственных животных

Все существующие в настоящее время в Украине 10,4 млн. голов крупного рогатого скота будут занесены в единую систему идентификации и регистрации сельскохозяйственных животных, которая создается для усиления охраны территории страны от эпизоотических заболеваний. (укр.)

07 серпня 2001

В Киеве трамваев не будет

В ближайшие два-три года в Киеве отменяется понятие "трамвай". Через некоторое время в столице будет действовать "подземный и надземный метрополитен с бесшумными колеями и удобными вагонами".

07 серпня 2001