Александр Квасьневский об украинско-польских отношениях

Строительство газопровода, который соединит российскую газовую систему на Ямале с южными газопроводами, не осложнит украинско-польские отношения, заявил Президент Польши Александр Квасьневский.

19 січня 2002

Тает крупнейший ледник Европы

Толщина крупнейшего ледника Европы Ватнаййкюдль, расположенного в Исландии, уменьшается каждый год на метр из-за глобального потепления.

19 січня 2002

"Raiffeisenbank-Украина" создает филиальную сеть

"Raiffeisenbank-Украина", являющийся наиболее крупным из работающих в Украине дочерних западных банков, открыл филиал в Донецке. Ранее этот банк имел офис только в Киеве.

19 січня 2002

Авиакомпании договариваются о сотрудничестве

Департамент транспорта США обнародовал информацию о том, что крупнейшие мировые авиаперевозчики "Delta", "Air France", "Alitalia" и "Chezh Airlines" подписали соглашение о сотрудничестве.

19 січня 2002

Объявляется конкурс на соискание премии имени Олеся Гончара

Национальный союз писателей Украины объявляет конкурс на соискание Международной негосударственной украинско-немецкой премии имени Олеся Гончара.

19 січня 2002

Экипаж судна "Princess Sarah" жив

Владелец судна "Princess Sarah" Тауфик Исса опроверг сообщение ливанской газеты "Al Kifah Al Arabi" о смерти всех 18 членов экипажа судна, захваченного накануне пиратами в территориальных водах Сомали. Среди членов экипажа находятся 8 граждан Украины.

19 січня 2002

Новый телескоп может получать данные из самых отдаленных уголков Вселенной

На вершине одной из гор в чилийских Андах заработал телескоп "Gemini South". Астрономы надеются, что он поможет им узнать больше о том, как развивалась Вселенная.

19 січня 2002

Первез Мушарраф: бен Ладен, скорее всего, мертв

Президент Пакистана Первез Мушарраф заявил, что, возможно, Усамы бен Ладена уже нет в живых.

19 січня 2002

Пономарев продолжает лидировать

Третья партия финального матча на первенство мира по шахматам между Русланом Пономаревым и Валерием Иванчуком завершилась вничью.

19 січня 2002

Украинский рынок карточек "Visa" и "Europay" растет

В 2001 году количество эмитированных в Украине платежных карт международных систем "Visa" и "Europay" увеличилось на 134% - с 912 до 2136 тыс. штук.

19 січня 2002

Брюссель обеспокоен состоянием экологии в Украине

Украина занимает 110 место среди почти 130 стран мира, в которых было проведено исследование состояния окружающей среды. (укр.)

19 січня 2002

Украина запретила импорт "ножек Буша"

Министерство аграрной политики Украины с 1 января текущего года запретило ввозить в страну мясо птицы из США.

19 січня 2002

УКРАИНА УВЕЛИЧИВАЕТ ОБЪЕМ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ

Общий объем внешней торговли Украины товарами в январе-ноябре 2001 года по сравнению с аналогичным периодом 2000 года увеличился на 14,2%.

19 січня 2002

Начинается турнир на Кубок чемпионов Содружества

С 19 по 27 января в Москве пройдет десятый международный турнир по футболу на Кубок чемпионов Содружества.

19 січня 2002

Ларри Кинг - самый дорогой журналист мира

Подписав новый контракт с телекомпанией CNN, он будет получать ежегодно около $15 млн.

19 січня 2002

Правительство, профсоюзы и работодатели подписали Генеральное соглашение

Подписано Генеральное соглашение между Кабинетом Министров Украины, Конфедерацией работодателей Украины, а также всеукраинскими профсоюзами и профобъединениями на 2002-2003 годы. (укр.)

19 січня 2002

Выборы под гипнозом

Заставить избирателей испытывать нежные и теплые чувства к кандидату - задача сложная и довольно дорогостоящая. Но есть и альтернативы классическому пиару. Избирателей, например, можно загипнотизировать...

19 січня 2002

Олень плавал на субмарине

Легенда времен Второй мировой войны о советском олене, который путешествовал на борту британской субмарины, оказалась правдой. Это обнаружилось после того, как была найдена уникальная фотография, на которой изображены капитан подлодки вместе с оленем.

19 січня 2002

Олег Блохин покидает пост главного тренера греческого "Ионикоса"

Руководство греческой команды под давлением возмущенных болельщиков разорвало контракт с легендой советского футбола.

19 січня 2002

Военные обсудили свой бюджет на 2002 год

Недовыполнение бюджетных показателей в 2001 году может негативно повлиять на достаточно ограниченное финансирование Вооруженных Сил Украины в 2002 году. (укр.)

19 січня 2002

Принят Закон о развитии водного хозяйства Украины

Верховная Рада Украины приняла Закон "Об общегосударственной программе развития водного хозяйства".

19 січня 2002

Понимает с полуслова

Представленная компанией Synthigence разработка Cynthia - активизируемый голосом интерком, предоставляющий пользователям возможность голосового общения посредством двух компьютеров, подключенных к сети. При помощи этого решения можно превратить компьютер в интерком-систему на несколько станций.

19 січня 2002

В Канаде разворачиваются GPRS-сети

Действующий на территории Канады оператор мобильной связи Rogers AT&T Wireless запустил в коммерческую эксплуатацию сеть стандарта GPRS, зона покрытия которой охватывает 85% территории страны.

19 січня 2002

"Укрпочта" вводит новые расценки на почтовые услуги

С 21 января 2002 года в Украине начнут действовать новые тарифы на услуги почтовой связи.

19 січня 2002

Microsoft решила испортить зрение геймерам

Как сообщается на сайте XP-refresh ( http://www.xp-refresh.net/), использование некоторых игр под управлением операционной системы Windows XP осложнено небольшой, но довольно неприятной проблемой.

19 січня 2002

2 Гб на компакте

В этом году начнется массовое производство как дисков ML-R/RW, так и устройств для их чтения/записи. Об этом заявил, выступая перед дилерами NAK Microware заместитель начальника отдела по продажам и маркетингу TDK Recording Media Europe S. A. в странах СНГ Александр Ткаченко.

19 січня 2002

Европа отказалась платить ICANN

Европейские доменные регистраторы отказались платить взносы главному регулятору Интернет, корпорации ICANN, ссылаясь на ее неспособность обеспечить гарантии стабильности работы корневых серверов доменных имен.

19 січня 2002

Принят закон об отмене платы за входные звонки

foto20020119.jpg

Верховная Рада Украины приняла два закона, вносящие изменения в закон "О связи".

19 січня 2002

Принят Закон о высшем образовании

Верховная Рада Украины приняла в целом Закон Украины "О высшем образовании", который направлен на урегулирование общественных отношений в области высшего образования в Украине, устанавливает принципы функционирования системы высшего образования.

19 січня 2002

Промышленное производство уверенно растет

Темп прироста промышленного производства в Украине в 2001 году составил 14,2%, что является одним из самых высоких показателей среди стран СНГ и Восточной Европы. (укр.)

19 січня 2002