Китай покупает украинское радиолокационное оборудование

Заключив контракт с Китаем на продажу комплекса пассивного радиолокационного обнаружения "Кольчуга", Украина, фактически, впервые вышла на мировой рынок продажи высокоинтеллектуальной и высокотехнологической продукции, заявил генеральный директор ГК "Укрспецэкспорт" Валерий Малев, который входит в состав официальной украинской делегации во главе с находящимся сейчас в Китае Министром иностранных дел Анатолием Зленко.

30 січня 2002

Netscape Navigator и Mozilla раздают куки

Версии браузеров Netscape Navigator, предшествующих 6.2.1, и Mozilla, предшествующих 0.9.7, содержат опасную системную уязвимость, позволяющую злоумышленникам получить доступ к информации, содержащейся в файлах cookies на жестком диске клиента.

30 січня 2002

Правительство США занялось воспитанием легкомысленных инвесторов

Правительственная организация США под названием The Securities and Exchange Comission (SEC) проводит программу обучения онлайновых инвесторов.

30 січня 2002

Еще один удачный опыт клонирования

Американские исследователи утверждают, что им удалось создать и успешно трансплантировать орган, клонированный из клетки эмбриона. Ученые из компании "Advanced Cell Technologies" заявили, что они вырастили из эмбриональных клеток миниатюрные почки.

30 січня 2002

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Казачество XV-XXI вв.; Мобильный Крым; Запорожский государственный университет.

30 січня 2002

ПЕРВЫЕ КОМПЕНСАЦИИ ПОЛУЧИЛИ СЕМЬИ ПОГИБШИХ ПАССАЖИРОВ ТУ-154

30 января пресс-служба авиакомпании "Сибирь" сообщила о выплате страховки в размере 100 тыс. рублей родственникам 10 членов экипажа самолета Ту-154, сбитого украинской ракетой над Черным морем в октябре 2001 года.

30 січня 2002

Враги Америки названы

Президент США Джордж Буш, выступая 29 января с традиционным посланием "О положении страны" перед Конгрессом, публично назвал Иран, Ирак и Северную Корею врагами США.

30 січня 2002

Очередной скандал в семье Президента США

Дочь губернатора штата Флорида Джеба Буша и племянница Президента США Джорджа Буша-младшего 24-летняя Ноэлль Буш была арестована 29 января при попытке незаконного приобретения лекарственного препарата, вызывающего наркотический эффект.

30 січня 2002

Вредные мобилки

Исследовательская группа из Великобритании будет использовать людей для определения воздействия радиоизлучения от мобильных телефонов на человеческий организм.

30 січня 2002

В Пекине пройдет всемирный туалетный саммит

Китайская столица выиграла заявку на проведение в 2004 году всемирного туалетного саммита, на котором предполагается обсудить вопросы усовершенствования технологии и менеджмента в туалетном хозяйстве.

30 січня 2002

Тайсон не получил лицензию на бой с Льюсом

Атлетическая комиссия штата Невада отказалась выдать экс-чемпиону мира по боксу среди профессионалов американцу Майку Тайсону лицензию на бой с нынешним обладателем чемпионского ранга англичанином Ленноксом Льюсом, проведение которого было запланировано на 6 апреля в Лас-Вегасе.

30 січня 2002

Проблемы острова Змеиный будут решаться весной в Киеве

Правительства Украины и Румынии достигли договоренности подготовить вариант решения проблемы острова Змеиный к весенней встрече Президентов двух стран, запланированной на апрель-май этого года в Киеве.

30 січня 2002

К 2020 году ОПЕК намерена занять лидирующие позиции на мировом рынке нефти

ОПЕК приняла принципиальное решение возвратить себе господствующие позиции на мировом нефтяном рынке за счет резкого увеличения добычи нефти.

30 січня 2002

ПУМБ открыл новые отделения

С целью обеспечения рационального охвата розничного сектора банковских услуг Первый Украинский Международный Банк продолжает открывать отделения по обслуживанию частных лиц в разных городах Украины.

30 січня 2002

В ближайшие годы следует ожидать туристического бума

Наиболее привлекательной страной по-прежнему осталась Франция, которая приняла в 2001 году 76,5 млн. туристов. Второе место в списке Всемирной туристической организации наиболее привлекательных для туристов стран США уступили Испании.

30 січня 2002

Министерство обороны занялось реабилитацией военных полигонов

На базе Государственного полигона ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины Министерство обороны начало разработку типового пилотного проекта реабилитации земель военных полигонов, загрязненных вследствии военной деятельности. (укр.)

30 січня 2002

В Шанхае открыто Генконсульство Украины

Сегодня, 30 января, Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко, который находится с официальным визитом с КНР, официально открыл украинское Генеральное консульство в Шанхае. (укр.)

30 січня 2002

Sun выпустит iPlanet для Linux

В понедельник компания Sun объявила о начале разработки новой версии Web-сервера iPlanet, предназначенного для работы под управлением операционной системы Linux.

30 січня 2002

Берлинский выход "Гетьмана Мазепы"

Новый фильм известного украинского кинооператора и режиссера Юрия Илиенко "Молитва про Гетьмана Мазепу" будет показан в этом году на Берлинском международном кинофестивале, который пройдет с 6 по 17 февраля.

30 січня 2002

Беременность не помеха при лечении рака

Беременность не является противопоказанием для начала лечения рака. Сразу два исследования, проведенные американскими врачами, показали, что использование лучевой или химиотерапии после первого триместра беременности не увеличивает вероятность преждевременных родов и безопасно для матери и плода.

30 січня 2002

Пираты не могут оставить в покое "Принцессу Сару"

Освобожденное 26 января судно "Принцесса Сара" ("Princess Sarah"), 28 января снова было атаковано пиратами. Пираты напали ночью, когда корабль остановился на якорь из-за поломки двигателя.

30 січня 2002

В киевском спортивном клубе произошел взрыв

Прокуратура Киева возбудила уголовное дело по факту взрыва в спортивном клубе "Энергия", во время которого погиб один человек и трое получили ранения.

30 січня 2002

Автокатастрофа в Мукачево привела к гибели человека

29 января в Мукачево произошла крупная автокатастрофа, в результате которой 1 человек погиб, 8 - ранены. (укр.)

30 січня 2002

В Украине в 2001 году наблюдалась инвестиционная активность

Итоги 2001 года свидетельствуют о существенном оживлении инвестиционной активности в Украине. Почти двукратное превышение темпов прироста инвестиций над темпами прироста ВВП содействовало укреплению инвестиционной составляющей экономического роста. По темпам прироста инвестиций в основной капитал Украина заняла ведущие позиции среди стран СНГ. (укр.)

30 січня 2002

В УКРАИНЕ УЖЕ В 2003 ГОДУ БУДЕТ ПЛАТНАЯ ДОРОГА

Первая в Украине концессионная дорога может появиться уже в следующем году, сообщил первый заместитель главы Украинской государственной корпорации по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог ("Укравтодор") Мирослав Климпуш.

30 січня 2002

В 2001 году украинские АЭС выполнили план на 107,5%

На протяжении 2001 года на атомных электростанциях Украины было произведено 76 млрд. 179 млн. кВт-часов электроэнергии, или 44,3% от общего производства электроэнергии в Украине.

30 січня 2002

Поднят новый флаг Афганистана

В Кабуле на торжественной церемонии 29 января поднят новый флаг Афганистана, утвержденный временной администрацией страны.

30 січня 2002

Китайские моряки посетили Севастополь

Делегация Инженерного института ВМФ Китая изучает опыт подготовки украинских военных моряков. (укр.)

30 січня 2002

Создана еще одна вакцина против сибирской язвы

Французские ученые достигли значительного прогресса в создании нетоксичной лечебной вакцины против сибирской язвы.

30 січня 2002

Объем торговли между Украиной и Турцией за 10 лет вырос в 10 раз

foto20020130.jpg

29 января начался двухдневный визит украинской делегации во главе с Вице-премьер-министром Украины Василием Роговым в столицу Турции Анкару, где проходит третье заседании украино-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

30 січня 2002

В Китае ликвидируется монополия на закупку и сбыт золота

В этом году впервые в Китае будет создана официальная биржа по купле-продаже золота. Одновременно будет ликвидирована монополия Народного банка Китая на закупку и сбыт золота, существовавшаяся в стране более 50 лет.

30 січня 2002

Производители легальных водочных изделий потеряли около пятой части рынка

Производство водки и ликеро-водочных изделий в Украине, по оперативным данным, уменьшилось в 2001 году по сравнению с 2000 годом на 20,4%.

30 січня 2002