Шевченко поедет в Японию

Вопреки сообщениям зарубежных и украинских СМИ форвард сборной Украины и итальянского "Милана" Андрей Шевченко включен в список из 28 футболистов, которые будут готовиться к товарищескому матчу украинцев со сборной Японии. (укр.)

23 лютого 2002

Украина запустит собственный спутник связи

Украина может иметь собственный спутник связи уже через 2 года, заявил председатель Государственного комитета по связи и информатизации Станислав Довгий.

23 лютого 2002

2002-й объявлен в Беларуси годом Тараса Шевченко

Правительство Беларуси поддержало инициативу посольства Украины в Республике Беларусь и Белорусского Союза украинских общественных объединений об объявлении 2002 года "Годом Тараса Шевченко в Беларуси".

23 лютого 2002

Корейцы готовы бойкотировать Олимпиаду

Руководство Олимпийской сборной Южной Кореи, как и в случае с Россией, готово в любой момент покинуть Олимпиаду.

23 лютого 2002

Художник поможет слонам за навоз

Британский художник Крис Офили, лауреат знаменитой премии Тернера за достижения в современном искусстве, решил отплатить добром слонам, из навоза которых он творит свои произведения.

23 лютого 2002

70-летние супруги продемонстрировали 10-часовой поцелуй

Конкурс на самый продолжительный поцелуй, который проводился в южно-китайском городе Шэньчжэнь, выиграла пожилая супружеская пара.

23 лютого 2002

Самый влиятельный человек в британских СМИ - Руперт Мердок

Медиа-магнат Руперт Мердок возглавил список ста самых влиятельных лиц в британских средствах массовой информации.

23 лютого 2002

В горах обнаружили редкого степного кузнечика

Биологи Черновецкого национального университета обнаружили новый вид насекомых, ранее не встречавшихся в Буковинских Карпатах. (укр.)

23 лютого 2002

Проектам нужны налоговые льготы

Комитет Верховной Рады по иностранным делам рекомендовал парламенту принять в первом чтении проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам налогообложения. (укр.)

23 лютого 2002

ПРЕЗИДЕНТ ПРЕДЛАГАЕТ СОКРАТИТЬ СРОК СЛУЖБЫ В АРМИИ ДО 1 ГОДА

Президент Украины Леонид Кучма предлагает Верховной Раде рассмотреть предложения о сокращении срока службы в Вооруженных Силах Украины до 1 года.

23 лютого 2002

В России назвали автомобили года

22 февраля обнародованы итоги Второго Всероссийского конкурса "Автомобиль года в России 2001".

23 лютого 2002

"Укртелеком" предоставляет экспериментальный бесплатный доступ в Интернет

Телекоммуникационная компания "Укртелеком" проводит эксперимент по бесплатному предоставлению доступа к Интернет в Киевской и Черниговской областях.

23 лютого 2002

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Авиакомпания "Аэросвит"; "Автодром" - автомобильный сайт; Агентство деловой информации "Контекст" .

23 лютого 2002

Британцы потеряли больше миллиона мобильников

Исследовательская компания Continental Research изучила статистику краж мобильных телефонов в Великобритании в прошлом году.

23 лютого 2002

В ЛАБОРАТОРИИ BELL СОЗДАН ПЕРВЫЙ В МИРЕ ШИРОКОСПЕКТРАЛЬНЫЙ ЛАЗЕР

Специалисты исследовательских лабораторий Bell телекоммуникационного гиганта Lucent Technologies объявили о создании первого в мире широкоспектрального лазера, излучающего в широком спектре инфракрасных волн.

23 лютого 2002

Siemens и i-wagen создали мобильную телестудию

На 3GSM World Congress 2002 в Каннах Siemens совместно с немецкой компанией i-wagen.de продемонстрировали передвижную телестудию i-wagen, использующую UMTS-оборудование Siemence для передачи видеоизображения. Она позволяет делать прямые репортажи с мест событий, используя для связи существующие UMTS- и GPRS-сети.

23 лютого 2002

Alcatel, Compaq и Packet Video продемонстрировали передачу видео на КПК по каналам GPRS

На Всемирном конгрессе 3GSM компании Alcatel, Compaq Computer Corporation и Packet Video продемонстрировали готовность к передаче музыкальных записей и видеоклипов на карманные компьютерные устройства по каналам GPRS.

23 лютого 2002

Siemens и Nokia поддержат открытый стандарт для широкополосных сетей беспроводной связи

На Международном конгрессе 3GSM'2002 департамент IC Mobile компании Siemens и Nokia Networks объявили о совместной поддержке и координации для скорейшей подготовки стандарта на широкополосные сети радиодоступа Hiper Access (BRAN HA) в рамках Европейского института телекоммуникационных стандартов (ETSI).

23 лютого 2002

Bluetooth Group расширяет возможности мобильных телефонов

Bluetooth Special Internest Group (SIG) сообщила об утверждении двух новых рекомендуемых конфигураций (profile), ориентированных на индустрию мобильных телефонов - Hands-Free и Imaging.

23 лютого 2002

Неприятный запах "съедят" бактерии

Те, кому доводилось оказываться вблизи целлюлозно-бумажного комбината, без всякого сомнения обращали внимание на весьма специфический запах. Теперь благодаря Гранту Аллену из университета Торонто с этим запахом может быть покончено раз и навсегда.

23 лютого 2002

Определен эксперт для изучения исходников Windows XP

Им станет профессор Ли А. Холлаар, преподающий программирование в Университете штата Юта.

23 лютого 2002

64-разрядный Linux для IBM

В марте Big Blue планирует анонсировать полномасштабные 64-битные версии Linux для своих самых мощных серверов, которым до сих пор приходилось работать с более слабым ПО.

23 лютого 2002

ЕБРР ГОТОВ ФИНАНСИРОВАТЬ СТРОИТЕЛЬСТВА АВТОДОРОГИ "ЧОП-ЛЬВОВ-КИЕВ"

Закончена подготовка документов для Европейского банка реконструкции и развития относительно финансирования строительства автодороги "Чоп-Львов-Киев".

23 лютого 2002

Названы 100 самых богатых людей Германии

Состояние 100 самых богатых людей Германии оценивается в 250 млрд. евро.

23 лютого 2002

Украинские и американские военные планируют поиграть вместе

Представители Вооруженных Сил Украины приняли участие в планирующей конференции совместной украино-американской стратегической военной игры "Потомак-Днепр". (укр.)

23 лютого 2002

Ученые изучают грибы, чтобы помочь людям

Ученые из нескольких европейских стран расшифровали генетический код одноклеточного сумчатого гриба, который относится к роду дробянок или шизосахаромицетов.

23 лютого 2002

Мексика прогнозирует увеличение добычи нефти и газа

Мексика прогнозирует увеличение добычи нефти в текущем году до 3,62 млн. баррелей в день. Это на 11% больше, чем прошедшим годом, когда добыча составляла 3,27 млн. баррелей в сутки. Наряду с этим, Мексика намерена добиться и увеличения объема добычи природного газа на 4% до 4,7 млрд. кубических футов в день.

23 лютого 2002

Средство от переедания действует только на тучных

Американские ученые проверили на мышах действие экспериментального средства против переедания, известного под кодовым именем C75.

23 лютого 2002

Сегодня - День защитника Отечества

foto20020223.jpg

Сегодня, 23 февраля, в Украине празднуют День защитника Отечества. Этот праздник был учрежден с учетом многочисленных просьб со стороны общественных организаций и ветеранов войны указом Президента Украины в 1999 году.

23 лютого 2002