Севастопольский институт ядерной энергии и промышленности поменял статус

Указом Президента Украины Севастопольскому институту ядерной энергии и промышленности предоставлен статус национального.

05 квітня 2002

Правительство повысило оплату труда сотрудников местных госадминистраций

Кабинет Министров Украины утвердил предельную численность и фонд оплаты работников и расходов на содержание областных, Севастопольской городской, районных, районных в г. Севастополе государственных администраций.

05 квітня 2002

Конфликт продолжается

Посланник США на Ближнем Востоке Энтони Зинни встретился сегодня, 5 апреля, в городе Рамаллах на Западном берегу Иордана с главой Палестинской автономии Ясиром Арафатом.

05 квітня 2002

Великобритания вкладывает более $100 млн. в Gallileo

Правительство Великобритании намерено вложить в проект Евпропейского союза по созданию собственной глобальной системы навигации "Gallileo" дополнительно 86 млн. фунтов стерлингов ($116 млн.).

05 квітня 2002

У "Нивы" 25-летний юбилей

Одному из самых популярных в России внедорожников ВАЗ-2121 "Нива" исполнилось ровно 25 лет - первый серийный автомобиль с этим именем был собран 5 апреля 1977 года.

05 квітня 2002

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "Аваль", акционерный почтово-пенсионный банк; Библиотека прогнозирования и анализа данных i2; Информационное агентство "Репортер".

05 квітня 2002

Названы символы Олимпиады-2004

У летних Олимпийских игр, которые пройдут в 2004 году в Афинах, появились талисманы.

05 квітня 2002

Правительство прощает долги крестьянам

Кабинет Министров Украины утвердил суммы реструктуризации и сокращения задолженности сельхозпредприятий по бюджетным займам.

05 квітня 2002

IT-выставка по-харьковски

В Харькове проходит выставка высоких технологий "ИнфоЭкспо-2002". Тема - "Компьютеры, сеть, связь, Интернет, информационные технологии". На выставке представлены новейшие достижения в области высоких компьютерных и информационных технологий, мобильной связи, новинки программного обеспечения и Web-дизайна.

05 квітня 2002

Здоровая планета - это грязная планета

Ученые обнаружили, что пыль играет важную роль в регулировании климата на планете. Как сейчас выясняется, здоровая планета - это грязная планета.

05 квітня 2002

У LOT новый партнер

Польская авиакомпания LOT собирается вступить в международный союз авиалиний "Star Alliance", объединившихся вокруг немецкой "Lufthansa" и американской "United Airlines".

05 квітня 2002

Франция собирается менять свою политику в области энергетики

Около 10 миллиардов евро правительство страны планирует в ближайшие 8 лет вложить в использование энергии ветра.

05 квітня 2002

Каждое десятое лекарство на мировом рынке является подделкой

Ученые призвали к активизации международных усилий для борьбы с расширяющейся торговлей поддельными лекарствами, особенно в развивающихся странах.

05 квітня 2002

Наполни меня

Японский электронный концерн Mitsubishi Electric разработал принципиально новый стакан. Когда он остается почти пустым, он подает сигнал официанту, который таким образом освобождается от необходимости постоянно наблюдать за наполненностью посуды из-за плеча клиента. Новая технология представляет собой модификацию системы металлизированных ярлычков, которыми уже давно пользуются магазины в целях борьбы с кражами.

05 квітня 2002

Составлена генетическая карта риса

Две научно-исследовательские группы, работавшие независимо друг от друга, объявили о том, что им удалось составить полную генетическую карту риса. Одна группа работала в Китае, другая - в Университете Сиэтла (США).

05 квітня 2002

Преступники, ограбившие немецкий банк, будут депортированы в Германию

Правоохранительные органы Украины возбудили уголовные дела в отношении 3 грабителей немецкого банка, задержанных 3 апреля на территории Украины.

05 квітня 2002

Движение - это здоровье

7 апреля Украина вместе с мировым сообществом будет отмечать Всемирный день здоровья, который в этом году проходит под лозунгом "Движение - это здоровье".

05 квітня 2002

Украина и Австрия налаживают сотрудничество в области права

Министерства юстиции Украины и Австрии планируют активнее сотрудничать в области правового и информационного обеспечения земельных отношений в Украине.

05 квітня 2002

Производители прошли тест на совместимость

4 апреля организация MPEG-4 Industry Forum, в ведении которой находится выработка спецификаций стандарта сжатия звука и видео MPEG-4, объявила о том, что 29 производителей оборудования с успехом завершили основные испытания по проверке совместимости их продуктов друг с другом.

05 квітня 2002

Земле угрожает астероид

Американские ученые считают, что Земле угрожает столкновение с крупным астероидом в 2880 году.

05 квітня 2002

ОПЕК не увеличит экспортные квоты на нефть

Генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Али Родригес-Араке заявил, что, несмотря на резкое повышение цен на нефть и горючее, мировой нефтяной картель не намерен увеличивать свои квоты на добычу и экспортные поставки нефти-сырца.

05 квітня 2002

На Эвересте начинается сбор мусора

Сегодня, 5 апреля, начинается операция по очистке крайне загрязненных склонов высочайшей вершины мира - Эвереста. Для сбора мусора на Эверест отправилась специальная экспедиция из азиатских стран - Японии, Южной Кореи и Непала.

05 квітня 2002

Создан международный клуб имени Смирновых

В Риге создан международный клуб людей, носящих фамилию Смирнов. Клуб официально зарегистрирован латвийскими властями как общественная организация "Смирноф интернэшнл клаб".

05 квітня 2002

В Крыму создан фонд охраны окружающей среды

Совет Министров Автономной Республики Крым принял решение о создании Республиканского фонда охраны окружающей природной среды, основной целью которого является обеспечение постоянного и бесперебойного финансирования природоохранных ресурсосберегающих и экологических мероприятий, а также научных исследований в этом направлении.

05 квітня 2002

Сообщество open-source: наш ответ Windows XP

В новую настольную среду KDE 3.0 для Linux введены функции, позволяющие ОС конкурировать с Mac OS X и Windows XP.

05 квітня 2002

Украинские пловцы завоевали в Москве вторую золотую медаль

Вторую золотую медаль для национальной сборной Украины, которая принимает участие в чемпионате мира по плаванью в Москве, завоевал воспитанник группы спортсменов высшей квалификации Спорткомитета Министерства обороны Украины младший лейтенант Олег Лисогор. (укр.)

05 квітня 2002

Банк "Надра" внедряет Программу страхования рисков от мошенничества по кредитным карточкам

В рамках программы "Настоящий сервис" банк "Надра" первым в Украине предлагает клиентам Программу страхования рисков от мошеннических операций с кредитными карточками "Visa Classic", "MasterCard Mass", "Visa/MasterCard Gold".

05 квітня 2002

32 банка в Украине находится в стадии ликвидации

В Госреестре банков Украины по состоянию на 1 апреля текущего года зарегистрировано 186 банков.

05 квітня 2002

"Daewoo Motor" сокращает убытки

Обанкротившаяся южнокорейская компания "Daewoo Motor Co", переговоры о приобретении которой уже более чем года ведет американская компания "General Motors Corp", объявила о том, что в результате мер по сокращению расходов ей удалось на 70% сократить чистые убытки по результатам 2001 года

05 квітня 2002

Военные специалисты Украины и НАТО обсудят вопросы военной реформы

Под эгидой Совместной работы группы "Украина-НАТО" по вопросам военной реформы состоится семинар по вопросам оборонного планирования. (укр.)

05 квітня 2002

Распятие судьбы

4 апреля Андрею Тарковскому могло бы исполниться 70 лет. Он ушел из жизни обидно молодым, немногим пережив свое пятидесятилетие.

05 квітня 2002

Еще раз о вреде жирной пищи

Даже одна порция чрезмерно жирной пищи может на время повредить сердечно-сосудистой системе здорового человека.

05 квітня 2002

Маршрут поездки Олега Дубины - Москва и Казань

foto20020405.jpg

4 апреля первый Вице-премьер-министр Украины Олег Дубина отбыл с рабочим визитом в Москву и Казань.

05 квітня 2002