Продается "Черкасский завод телеграфной аппаратуры"

Фонд государственного имущества Украины 29 мая объявит конкурс по продаже 25,01% акций (10693552 штук) ОАО "Черкасский завод телеграфной аппаратуры". (укр.)

28 травня 2002

Пакистан не хочет войны, но испытывает ракеты

В Кашмире, по меньшей мере, 5 индийцев погибли и 8 были ранены в результате интенсивной перестрелки 26 мая между индийскими и пакистанскими войсками, дислоцированными на границе между двумя государствами.

28 травня 2002

В Одессе под рухнувшим зданием погибло 2 человека

28 апреля в Октябрьском районе Одессы рухнул двухэтажный дом, который был построен до 1917 года и находился в аварийном состоянии.

28 травня 2002

Одно лекарство для лечения туберкулеза и малярии

Биологи из Университета города Данди (Шотландия) обнаружили сходство между кишечной палочкой и возбудителями малярии и туберкулеза. У этих микробов есть общий фермент, который может стать мишенью для новых препаратов.

28 травня 2002

Обнаружена еще одна аминокислота

Американские исследователи открыли еще одну, 22-ю по счету, аминокислоту, входящую в состав белков.

28 травня 2002

Покупательная активность японцев продолжает падать

В Японии падает покупательская активность, причем оборот розничной торговли сокращается здесь уже 13 месяцев подряд.

28 травня 2002

Эксперты МАГАТЭ работают на ЧАЭС

27 мая на Чернобыльской АЭС начала работу группа экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), в состав которой входят технические специалисты и инспекторы МАГАТЭ.

28 травня 2002

В Сумской области сбежали 6 заключенных

Из изолятора временного содержания Роменского горрайотдела УМВД в Сумской области утром 26 мая совершили побег шестеро заключенных.

28 травня 2002

На Нацсовет по телерадиовещанию подали в суд

Представители благотворительного фонда "Заради людини" и общественной организации "Комитет защиты прав потребителей финансовых услуг" подали в Хозяйственный суд Киева иск на бездеятельность Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

28 травня 2002

Телевидение, как средство передачи цифрового контента

Молодая американская компания iBlast собирается запустить систему передачи цифрового контента на компьютеры через телевещательные станции.

28 травня 2002

Сервер IBM признан самым быстрым

Компания IBM вернула себе утраченное было первенство по быстродействию в наиболее прибыльной категории серверов: высокопроизводительных Unix-машин.

28 травня 2002

Intel ускоряет Web

Осознавая, какую важную роль будут играть кремниевые чипы в развитии Web- услуг, компания Intel активно изучает возможности SAOP, UDDI, SSL и IPsec, планируя разрабатывать платы ускорения на основе стандарта CompactPCI.

28 травня 2002

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Посольство Эстонской Республики в Украине; АКБ "Укрсоцбанк"; Электронный мир.

28 травня 2002

Украинские скалолазы оказались на высоте

На третьем этапе кубка мира по скалолазанию в Екатеринбурге (Россия), завершившемся 26 мая, лучше всего с трассой справились спортсмены из Украины - Елена Репко и Максим Стенковой.

28 травня 2002

Придунайские страны объединились

Главы дипломатических ведомств 13 стран Центральной и Юго-Восточной Европы, в том числе Украины, объявили 27 мая о создании новой региональной организации - "Процесс дунайского сотрудничества" (ПДС).

28 травня 2002

Долг Украины за туркменский газ достиг $46 млн.

27 мая во время телефонного разговора Президентов Украины Леонида Кучмы и Туркменистана Сапармурата Ниязова обсуждалась тема долга Украины перед Туркменистаном за поставки природного газа, который за этот году достиг $46 млн.

28 травня 2002

Прописки в Украине больше нет

Система прописки в Украине отменена, и "штамп в паспорте" не имеет юридической силы. Об этом шла речь на заседании "круглого стола", посвященного реформированию системы прописки.

28 травня 2002

Изъято 6 кг марихуаны

Сотрудники УСБУ в Днепропетровской области совместно с УБОП областного управления МВД провели операцию по пресечению деятельности лиц, занимающихся сбытом в Днепропетровске и Желтых Водах опасного наркотического вещества - марихуаны.

28 травня 2002

Умер Виталий Соломин

28 мая стало известно, что на 61-м году жизни в Москве скончался известный российский актер Виталий Соломин.

28 травня 2002

В КИЕВ ПРИЕХАЛ "РУССКИЙ БАЛЕТ"

Труппа Московского государственного театра "Русский балет" сегодня, 28 мая, начинает четырехдневные гастроли в Киеве.

28 травня 2002

Л1300 теперь будет называться SENS

Совместное украино-корейское предприятие "АвтоЗАЗ-Daewoo" переименовало выпускаемый им автомобиль Л1300, дав ему новое название - SENS.

28 травня 2002

Количество отравившихся в Приморске растет

В запорожской области уже госпитплизировано 114 человек с диагнозом пищевая токсикоинфекция. (укр.)

28 травня 2002

Будет создана компания "Нафта України"

Правительство Украины ускорит работу по созданию вертикально-интегрированной национальной компании "Нафта України", которая будет заниматься нефтедобычей, нефтепереработкой и реализацией нефтепродуктов на внутреннем и внешнем рынках.

28 травня 2002

В Дженине снова израильские войска

После террористического акта в городе Петах-Тиква израильские войска вернулись в Дженин.

28 травня 2002

Миссия FATF прибыла в Украину

Миссия Международной группы по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег, полученных преступным путем (FATF) прибыла 27 мая в Украину оценить усилия правительства по борьбе с отмыванием преступных доходов.

28 травня 2002

Обсуждается еще один аспект сотрудничества Украины и ЕС

В Киеве сегодня проходит заседание Научного совета Министерства иностранных дел Украины. (укр.)

28 травня 2002

На Марсе много воды

Американское космическое агентство NASA подтвердило, что его космический аппарат "Одиссей" обнаружил огромные количества водяного льда на Марсе.

28 травня 2002

Суточные биоритмы млекопитающих зависят от нейрогормона

Исследователи из Калифорнийского университета и университета Массачусетса сообщили, что им удалось идентифицировать сигнальный белок, который регулирует суточные биоритмы млекопитающих.

28 травня 2002

Эксперты НАТО проведут семинар для украинских военных

В ходе визита группы экспертов командования НАТО на Атлантике в Севастополе для украинских военных моряков будет проведен трехдневный семинар. (укр.)

28 травня 2002

Хирургическая профилактика

Хирургическое удаление яичников и фаллопиевых труб служит весьма эффективным средством профилактики онкологических заболеваний для женщин с крайне неблагоприятной наследственностью.

28 травня 2002

"Daewoo" выходит из состава "АвтоЗАЗ-Daewoo"

foto20020528.jpg

27 мая состоялось общее собрание акционеров ОАО "АвтоЗАЗ", на котором было поддержано официальное предложение компании "Daewoo Motors" о продаже ее доли акций стороннему покупателю и о выходе "Daewoo" из соучредителей ЗАО "Совместное украинско-южнокорейское предприятие "АвтоЗАЗ-Daewoo".

28 травня 2002

США поддерживают стремление Украины к интеграции с НАТО

Министр иностранных дел Украины 27 мая принял сопредседателя Американского комитета по вопросам НАТО Брюса Джексона, который находится в Киеве с визитом. (укр.)

28 травня 2002

Джо Кокер будет петь в Киеве

Знаменитый английский рок-музыкант Джо Кокер даст концерт в Киеве 28 июня.

28 травня 2002

Украина планирует продавать металл в страны СНГ, Ближнего Востока, Азии и Африки

Экспорт металлопродукции из Украины в апреле 2002 года увеличился на $54,6 млн. (9,6%) по сравнению с мартом нынешнего года и составил $622,6 млн.

28 травня 2002