Евро поднимается в цене

Единая европейская валюта 30 мая поднялась до самой высокой за последние 16 месяцев отметки по отношению к доллару США. Евро достигал уровня в 94 цента за доллар. Это на 10 центов больше, чем летом прошлого года.

31 травня 2002

Евросоюз ратифицирует Киотские соглашения

Сегодня, 31 мая, страны ЕС первыми из всех промышленно развитых стран мира ратифицируют Киотские соглашения, направленные на уменьшение выброса в атмосферу тепличного газа.

31 травня 2002

Первая неожиданность

В столице Южной Кореи Сеуле завершился первый матч чемпионата мира по футболу.

31 травня 2002

Умер Борис Шарварко

31 мая на 74-м году жизни от инсульта скончался генеральный директор, художественный руководитель Всеукраинского государственного центра фестивалей и концертных программ, народный артист Украины Борис Шарварко.

31 травня 2002

В Бразилии - массовый "киднеппинг"

Бразильские мужчины придумали оригинальный способ "отмазаться" от обвинений в неверности, которые им предъявляют жены. После бурной ночи с любовницей надо заявить в полицию о том, что ночью вас держали в заложниках неизвестные преступники в масках - и скандала не будет.

31 травня 2002

"Укргазбанк" стал принципиальным членом платежной системы "Visa"

Совет директоров международной платежной системы "Visa International" 28 мая принял решение о предоставлении АБ "Укргазбанк" (г. Киев) статуса принципиального члена.

31 травня 2002

В Сеуле открыли чемпионат мира по футболу

Сегодня, 31 мая, на центральном стадионе столицы Южной Кореи был торжественно открыт первый в третьем тысячелетии чемпионат мира по футболу.

31 травня 2002

Новый Service Pack для Windows 2000 позволит удалить Internet Explorer

На прошлой неделе компания Microsoft выпустила версию Release Candidate третьего Service Pack для Windows 2000 для закрытого бета-тестирования. В данном обновлении, как и в готовящемся к выпуску первому Service Pack для Windows XP, имеются средства для удаления программ Internet Explorer, Windows Media Player и других.

31 травня 2002

Европарламент запретил рассылку спама

Европарламентом принято окончательное решение о проекте Постановления о защите данных электронных коммуникаций (Electronic Communications Data Protection Directive), вызывавшем жесткие дебаты между представителями Совета министров по делам связи и телекоммуникаций стран ЕС и парламентским комитетом по защите гражданских прав.

31 травня 2002

"Не бойся сказать "нет" табаку

Европейская комиссия 31 мая, в день проведения Всемирного дня без табака и начала чемпионата мира по футболу, начинает кампанию по предотвращению курения среди молодежи в Европейском союзе.

31 травня 2002

Закончена расчистка руин ВТЦ в Нью-Йорке

30 мая в Нью-Йорке состоялась торжественная церемония, посвященная памяти жертв теракта 11 сентября и окончанию расчистки руин Всемирного торгового центра.

31 травня 2002

Зарегистрированы радиосигналы самого молодого пульсара

Международный астрономический коллектив впервые зарегистрировал радиоизлучение космического источника, который считают самым молодым из известных на сегодняшний день пульсаров.

31 травня 2002

Второй раз в Киеве пройдет Фестиваль нового британского кино

Британский Совет в Украине представляет Фестиваль нового британского кино, который пройдет с 7 по 14 июня в кинотеатре "Киев". (укр.)

31 травня 2002

Пуленепробиваемый ПК

Новейшему носимому ПК компании Xybernaut, встроенному в бронежилет Second Chance, не страшны пули, выпущенные из Magnum 44-го калибра.

31 травня 2002

Эстонию опутает оптоволокно

Компания Alcatel, французский телекоммуникационный гигант и лидер на рынке оптоволоконных систем, заключил соглашение с эстонским провайдером связи Televorgu AS о создании в стране национальной высокоскоростной сети передачи данных.

31 травня 2002

Определены критерии сомнительных и необычных финансовых операций

Кабинет Министров Украины определил критерии сомнительных и необычных финансовых операций.

31 травня 2002

Милиция переходит на резиновые пули

Украинская милиция постепенно будет переходить на оружие с резиновыми пулями.

31 травня 2002

ЕС собирается создать единое европейское пространство высшего образования

Вузы Европейского союза гармонизируют свои учебные программы с целью создания единого европейского пространства высшего образования.

31 травня 2002

Пойманы еще двое сбежавших из изолятора в Сумской области

Задержаны еще двое из шести преступников, сбежавших из изолятора временного содержания в городе Ромны Сумской области.

31 травня 2002

Убийство Николая Плаксия связано с его работой

Министр внутренних дел Юрий Смирнов заявляет, что основная версия убийства бывшего генерального директора ОАО "Національні авіалінії України" Николая Плаксия связана с его служебной деятельностью.

31 травня 2002

В нынешнем году будет произведено 200 комбайнов "Славутич"

Состоялось заседание рабочей группы по подготовке и реализации первоочередных мероприятий по развитию рынка отечественной техники для агропромышленного комплекса. (укр.)

31 травня 2002

В Украине будут свои международные инвестиционные аналитики

Украинское общество финансовых аналитиков стало ассоциированным членом Ассоциации сертифицированных международных инвестиционных аналитиков.

31 травня 2002

"Moody's" опять понизило кредитный рейтинг Японии

Международное рейтинговое агентство "Moody's Investors Service" понизило страновой долгосрочный кредитный рейтинг Японии в национальной валюте с Аа3 до А2.

31 травня 2002

Президент Украины направил в Верховную Раду ежегодные послания

Президент Украины Леонид Кучма направил в Верховную Раду ежегодное послание о внутренней и внешней ситуации страны Украины в 2001 году, а также послание главы государства о концептуальных основах стратегии экономического и социального развития страны на 2002-2011 годы "Европейский выбор".

31 травня 2002

Алуште исполняется 1450 лет

Сегодня, 31 мая, в Алуште начинается празднование двойного юбилея: 1450-летие создания на ее территории первых поселений и Византийской крепости Алустон (в переводе - "некупанная") и 100-летие присвоения ей статуса заштатного безуездного города в составе Российской Империи.

31 травня 2002

В Харькове проходит международный инвестиционный форум

С 29 по 31 мая в Харькове проходит международный инвестиционный форум "Свободные экономические зоны, территории приоритетного развития и технопарки Украины: достижения, проблемы, перспективы".

31 травня 2002

У "АвтоКрАЗа" появилась прибыль

Чистая прибыль производителя крупнотоннажных автомобилей ОАО "Холдинговая компания "АвтоКрАЗ" в 2001 году составила 45,257 млн. грн. по сравнению с убытками в размере 32,911 млн. грн. в 2000 году.

31 травня 2002

Новая услуга банка "Аваль" для держателей платежных карт

Акционерный почтово-пенсионный банк "Аваль" объявил о новой услуге для держателей платежных карт - открытие по желанию клиента практически неограниченного числа дополнительных карт (до 99 шт.) различных платежных систем к одному карточному счету.

31 травня 2002

Американские полицейские помогут патрулировать украинские дороги

С 29 мая по 7 июня во Львовской области будет находиться делегация американских полицейских из штата Мичиган.

31 травня 2002

Виноград обладает противодиабетическим действием

Американские химики обнаружили еще одно целебное свойство винограда.

31 травня 2002

Подведены итоги визита китайской делегации в Украину

С 22 по 26 мая Украину с официальным визитом посетила делегация Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК) во главе с Председателем его Всекитайского Комитета Ли Жуйхуанем. (укр.)

31 травня 2002

СТРОИТСЯ САМЫЙ ДЛИННЫЙ ПЕШЕХОДНЫЙ МОСТ

В городе Дубае сооружается самый длинный в мире пешеходный мост, получивший название "Воздушная прогулка".

31 травня 2002

Украинская делегация посетила предприятия ВПК России

Вопросы углубления сотрудничества в военно-технической сфере обсуждались во время визита в Российскую Федерацию украинской военной делегации. (укр.)

31 травня 2002

Состоялось заседание Советов глав правительств и Министров иностранных дел СНГ

foto20020531.jpg

30 мая в Москве прошли очередные заседания Совета глав правительств стран СНГ и Совета Министров иностранных дел государств СНГ. Делегации Украины на этих мероприятиях возглавляли, соответственно, Премьер-министр Анатолий Кинах и Министр иностранных дел Анатолий Зленко.

31 травня 2002