Стиральные машины больше не будут мять одежду

Студент отделения промышленного дизайна университета Западного Сиднея Джейсон Найт изобрел стиральную машину, которая не только стирает одежду, но также сушит ее, оставляя гладкой.

14 червня 2002

Съезд АУБ намечает пути развития украинской банковской системы

Сегодня, 14 мая, в Пуще-Водице открылся 10 съезд Ассоциации украинских банков. (укр.)

14 червня 2002

Товарооборот между Украиной и Турцией превысил $1 млрд.

Вопросы углубления двустороннего сотрудничества обсуждались на встрече сопредседателей Межгосударственной украино-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. (укр.)

14 червня 2002

У Intel не хватает Селеронов

Американская компания Intel намерена решить возникающие перебои с поставками процессоров Celeron, предназначенных для установки в Socket 478, путем массового производства недавно представленного процессора Celeron с тактовой частотой 1,8 ГГц.

14 червня 2002

Футболисты Кореи и США празднуют победу

Сегодня, 14 июня, завершились еще два матча на чемпионате мира по футболу, и в 1/8 финала вышли сборные Кореи и США.

14 червня 2002

Кабмин будет тестировать серверы на Intel Itanium

На этой неделе в Киеве состоялась встреча директора корпорации Intel по решениям для корпоративного бизнеса в регионе EMEA (страны Европы, Ближнего Востока и Африки) Рода О'Ши (Rod O'Shea) с Государственным Секретарем Кабинета Министров Украины Владимиром Яцубой, на которой обсуждались вопросы стратегии развития информационных технологий в органах исполнительной власти и, отдельно, в Секретариате Кабинета Министров Украины.

14 червня 2002

W3C выпустила ПО для проверки Web-приложений на совместимость с XML 1.0

Организация World Wide Web Consortium (W3C) в целях сохранения однородности продвигаемых ею Web-технологий вчера выпустила набор тестов на соответствие спецификациям XML.

14 червня 2002

TDK и Sony Ericsson будут сотрудничать в области Bluetooth

TDK Systems и Sony Ericsson объявили о формировании партнерского альянса, целью которого станет сотрудничество в области продуктов, использующих технологию беспроводного взаимодействия Bluetooth.

14 червня 2002

Самый медленный почтовый голубь в мире живет в Германии

Средняя скорость его полета составляет примерно 125 метров в день. Чтобы это выяснить, понадобилось довольно много времени.

14 червня 2002

ВBC отметили за профессионализм

Всемирная служба BBC завоевала семь из двенадцати ежегодных наград "Единый мир", вручаемых в Лондоне средствам массовой информации.

14 червня 2002

В Киеве тепловая энергия подорожает

С 1 июля в Киеве повышаются тарифы на тепловую энергию до 57 грн. за 1 гигакалорию, сообщил Киевский городской председатель Александр Омельченко на выездном совещании горгосадминистрации в Днепровском районе столицы.

14 червня 2002

Античная скульптура Венеры продана за рекордную цену

Скульптура Венеры, возраст которой оценивается в 2 тыс. лет, была продана 13 июня на аукционе "Christie" в Лондоне за рекордную цену - $11,7 млн.

14 червня 2002

Обнаружена ранее неизвестная планетарная система

Американские астрономы обнаружили неизвестную ранее планетарную систему, схожую по масштабу с Солнечной системой и 13 новых экзопланет, то есть планет, принадлежащих иной, не Солнечной планетной системе.

14 червня 2002

Российские футболисты собираются домой

Сборной России не удалось выйти из группового турнира чемпионата мира по футболу в 1/8 финала. Проиграв бельгийцам со счетом 2:3, россияне остались за бортом чемпионата.

14 червня 2002

Три крупнейших мировых автопроизводителя создают СП

"General Motors Corp.", "Ford Motor Co." и "DaimlerChrysler AG" анонсировали детали создаваемого совместного финансового предприятия.

14 червня 2002

Германия выходит в мировые лидеры по использованию солнечной энергии

Объем использования солнечной энергии во всем мире с 1996 года вырос более чем на 30%.

14 червня 2002

В Крыму обсуждают социальную значимость библиотек будущего

В крымском городе Судак в эти дни проходит девятая Международная конференция "Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества", в которой принимают участие более 1300 представителей из 40 государств мира.

14 червня 2002

На "Кинотавре" названы победители

В Сочи завершился ХIII открытый российский кинофестиваль "Кинотавр". В основном конкурсе высшую награду фестиваля приз "Золотая роза" получил фильм Алексея Балабанова "Война".

14 червня 2002

В России появятся "электронные" учебники

В новом учебном году в российских школах в качестве эксперимента появятся электронные учебники по физике и химии.

14 червня 2002

Крупнейшим поставщиком оружия в 2001 году была Россия

По данным ежегодника "Вооружение, разоружение и международная безопасность", составленного экспертами Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИПРИ), военные расходы в мире за прошлый год составили $839 млрд., это в среднем составляет по $137 на каждого жителя Земли.

14 червня 2002

Украина не поставляла оружие Ираку

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан прислал Министру иностранных дел Украины Анатолию Зленко письмо, в котором речь идет о результатах расследования, проведенного ООН после сообщений некоторых СМИ о поставках Киевом оружия Ираку, нарушающие резолюцию Совета Безопасности ООН. (укр.)

14 червня 2002

В Крыму будет внедряться новая программа ООН по борьбе со СПИДом

Новую международную программу борьбы со СПИДом "Партнерство ООН" решено внедрить в Крыму, с учетом того, что по уровню эпидемии опасной инфекции автономия лидирует в Украине. Об этом шла речь на совместном совещании в Симферополе представителей миссии ООН, Министерства здравоохранения Крыма и республиканского центра борьбы со СПИДом.

14 червня 2002

В Украине женщины зарабатывают почти на треть меньше мужчин

Средняя зарплата женщин в Украине на 27% меньше средней зарплаты мужчин, отметила председатель Государственного комитета по делам семьи и молодежи Валентина Довженко 13 июня во время круглого стола.

14 червня 2002

В КИЕВЕ ПРОХОДИТ ЗАСЕДАНИЕ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ УКРАИНО-МОЛДАВСКОЙ КОМИССИИ

Сегодня, 14 июня, Украину с рабочим визитом посетит Премьер-министр Республики Молдова Василь Тарлеев для участия в восьмом заседании Смешанной межправительственной украино-молдавской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. (укр.)

14 червня 2002

Узбекистан выходит из ГУУАМ

Узбекистан выходит из стратегического объединения пяти бывших советских республик, созданного пять лет назад для взаимодействия вне сферы влияния России.

14 червня 2002

Молекулу сделали полупроводником

Американские физики впервые в мире создали мономолекулярные устройства, способные воспроизводить основные функции полупроводниковых транзисторов.

14 червня 2002

Пакеты акций 4 предприятий закреплены в госсобственсти

Кабинет Министров Украины своими распоряжениями закрепил в государственной собственности на 3 года пакеты акций ряда предприятий.

14 червня 2002

Вопросы военно-технического сотрудничества обсуждают Министры обороны СНГ

Министр обороны Украины принимает участие в заседании Совета Министров обороны государств-участниц СНГ, которое проходит в Киргизии. (укр.)

14 червня 2002

Испытывается новый препарат для лечения самой агрессивной формы лейкемии

В Онкологическом центре имени Киммела при университете Джонса Гопкинса начались клинические испытания экспериментального препарата для лечения острой миелоидной лейкемии.

14 червня 2002

Украина предлагает рассчитаться с Республикой Беларусь товарами

foto20020614.jpg

Премьер-министр Украины Анатолий Кинах и глава правительства Республики Беларусь Геннадий Новицкий отложили на несколько дней подписание двустороннего соглашения по вопросу урегулирования долга украинских предприятий перед белорусскими производителями, возникшего после распада рублевой зоны в 1992 году.

14 червня 2002

Промышленники Украины и Швейцарии расширяют сотрудничество

Торгово-промышленные палаты Украины и Швейцарии подписали соглашение о сотрудничестве, в рамах которого будет создан совместный обучающий центр.

14 червня 2002

Один из руководителей банка "Андреевский" осужден на 2,5 года

И. о. председателя правления банка "Андреевский" Александр Охрименко осужден Деснянским местным судом г. Киева на 2,5 года лишения свободы.

14 червня 2002

ВВП за 5 месяцев вырос на 3,8%

Валовый внутренний продукт Украины вырос в мае 2002 года на 2,6% по сравнению с маем прошлого года, а за 5 месяцев нынешнего года - на 3,8%.

14 червня 2002