Ученым впервые в мире удалось вылечить иммунодефицит

О сенсационных результатах своих исследований сообщили исследователь Клаудио Бординьен из больницы Сан-Рафаэля в Милане и Шимон Славин из клиники Иерусалимского университета Хадасем.

06 липня 2002

Россия предлагает лететь на Марс вместе

Россия выступила с предложением о проведении совместного с НАСА и Европейским космическим агентством пилотируемого полета на Марс в середине следующего десятилетия.

06 липня 2002

Препарат для снижения уровня холестерина можно применять и при других заболеваниях

Как показали медицинские исследования, проведенные в Великобритании, лекарство, которое принимают для снижения уровня холестерина в крови, чрезвычайно эффективно для профилактики инфарктов и инсультов.

06 липня 2002

Убит Вице-президент Афганистана

В центре Кабула у своего офиса застрелен Вице-президент Афганистана Министр труда Хаджи Абдул Кадир, который был самой влиятельной фигурой восточного Афганистана.

06 липня 2002

Соя снижает риск заболеть раком

Согласно новым исследованиям ученых, соевый творог (тофу) и соевое молоко могут снизить риск заболевания раком молочной железы у женщин.

06 липня 2002

На Парламентской ассамблее ОБСЕ обсуждают вопросы борьбы с терроризмом

Сегодня, 6 июня, в Берлине в здании германского бундестага открылась 11-я Ежегодная сессия Парламентской ассамблеи (ПА) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

06 липня 2002

Объемы синдицированного кредитования в мире падают

Объем синдицированных кредитов, организованных крупнейшими банками мира в I полугодии 2002 года, сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 14% до $727 млрд.

06 липня 2002

Авиарейсы свяжут Одессу с Симферополем и Львовом

Одесская авиакомпания "Таврия" открыла пассажирские рейсы Львов-Одесса-Львов и Одесса-Симферополь-Одесса.

06 липня 2002

Иностранные туристы могут получить визу прямо в аэропорту Симферополя

В соответствии с приказом Министра иностранных дел Украины в Международном государственном аэропорту "Симферополь" создан консульский пункт, который будет осуществлять выдачу виз иностранным туристам.

06 липня 2002

НАЗВАН ЛУЧШИЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ ПО ФУТБОЛУ

Согласно результатам голосования на официальном сайте УЕФА, проведенного по окончании чемпионата мира по футболу, наставник сборной Турции Шенол Гюнеш стал лучшим тренером-европейцем на Мундиале, набрав 38,89% голосов.

06 липня 2002

В Чехии презентовали Ан-70

В пражском аэропорту "Прага-Кбели" 4 июля завершилась четырехдневная презентация военно-транспортного самолета Ан-70, который представлял украино-российский консорциум "Средний транспортный самолет".

06 липня 2002

Составлен инвестиционный рейтинг регионов Украины

Уже несколько лет традиционным лидером инвестиционного рейтинга регионов Украины является Киев. Второе место по количеству иностранных инвестиций в 2001 году заняла Днепропетровская область.

06 липня 2002

В Житомирской области тушат лесной пожар

На протяжении минувших суток в Овручском районе Житомирской области вблизи населенных пунктов Красноселка, Делета и Селезневка продолжались работы по локализации отдельных очагов лесных пожаров на площади до 310 гектаров.

06 липня 2002

Открылся Международный кинофестиваль в Карловых Варах

В Карловых Варах (Чехия) начал свою работу 37-й Международный кинофестиваль, который продлится до 13 июля.

06 липня 2002

"Fiat" не отказывается от дешевых автомобилей

Переживающий не лучшие времена автомобилестроительный концерн "Fiat" не сдается и в будущем году планирует выпуск сразу нескольких новинок, в числе которых построенный на укороченном шасси модели "Punto" однообъемник "Fiat Panda".

06 липня 2002

Создается коммуникационная сеть для автомобилистов

Консорциум японских компаний-производителей электроники объявил о своих планах построения и внедрения коммуникационно-навигационной сети, предназначенной для использования в автомобилях.

06 липня 2002

Крымским аграриям частично возместят ущерб от непогоды

Кабинет Министров Украины выделил Автономной Республике Крым 30 млн. грн. для частичного возмещения убытков сельхозтоваропроизводителям, пострадавшим вследствие весенних заморозков и засухи в 2002 году.

06 липня 2002

Детская вакцина поможет пожилым людям

Сотрудники Стэнфордского университета нашли новое применение вакцине против ветряной оспы, которую издавна используют для профилактических прививок детям.

06 липня 2002

Чемпионат мира по футболу помог экономике Южной Кореи

Суммарный объем прямых доходов от чемпионата мира по футболу, сопровождавшегося невиданным наплывом иностранных болельщиков, достиг, предположительно, $14 млрд.

06 липня 2002

НБУ снижает нормы обязательного резервирования банками

Национальный банк Украины с 8 июля 2002 года снижает нормы формирования обязательных резервов коммерческих банков, сообщил председатель НБУ Владимир Стельмах.

06 липня 2002

Microsoft начинает мирные переговоры

Софтверный гигант, который не делает секрета из своей неприязни к модели разработки ПО open-source, представит на выставке LinuxWorld собственные встроенные решения и начнет "диалог".

06 липня 2002

Создан контрацептив для собак

Австралийская биотехнологическая компания "Peptech Animal Health" получила несколько международных патентов на первое в мире универсальное противозачаточное средство для собак.

06 липня 2002

7 июля - День Войск Противовоздушной обороны Украины

Почти 13 тысяч летальных аппаратов на протяжении каждого месяца сопровождают военнослужащие войск ПВО, которые отмечают свой профессиональный праздник - День Войск Противовоздушной обороны Вооруженных Сил Украины. (укр.)

06 липня 2002

Наградили спортивных журналистов

5 июля в Национальной телекомпании Украины (НТКУ) состоялась пресс-конференция, посвященная подведению итогов эксклюзивной трансляции в Украине матчев чемпионата мира по футболу на Первом национальном канале. (укр.)

06 липня 2002

В первом чтении принят законопроект о предотвращении "отмывания" доходов

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект "О предотвращении и противодействии легализации ("отмыванию") доходов, полученных преступным путем", разработанный Кабинетом Министров.

06 липня 2002

BBC запустит бесплатные трансляции цифрового ТВ

Компания BBC в скором времени начнет создание первой в Великобритании бесплатной сети цифрового телевидения. Это стало возможным после того, как группа инвесторов во главе с BBC и сетью спутникового ТВ BSkyB получила лицензию на цифровое вещание, ранее принадлежавшее обанкротившейся телекомпании ITV Digital.

06 липня 2002

РИАЦ ИНТЕК-УКРАИНА представила свои продукты на выставке "Нефтегаз 2002"

Одно из направлений деятельности компании - разработка интеллектуального программного обеспечения для разных отраслей бизнеса.

06 липня 2002

Впервые в мире начинается массовое испытание вакцины против СПИДа

Таиланд объявил о начале самого массового в истории мировой медицины испытания новой вакцины против СПИДа, в котором согласились принять участие 16 тыс. человек.

06 липня 2002

Новая версия Mac OS X может появиться уже в августе

Сайт News.com.com ( http://news.com.com/2100- 1040- 941394.html?tag=fd_lede) сообщает, что новая версия Mac OS X с кодовым именем Jaguar может появиться раньше намеченного срока, а именно уже в августе, а не в сентябре-октябре 2002, как это ожидалось. Теперь предполагается, что Apple анонсирует обновленную ОС на выставке MacWorld Expo.

06 липня 2002

Европейцам не понравился "паспорт" Microsoft

Представители 15 национальных организаций, ведающих вопросами информационной безопасности, на саммите в Брюсселе пришли к коллективному заключению, что система онлайновой аутентификации .NET Passport компании Microsoft может нарушать законы Европейского Союза (ЕС) о неприкосновенности персональных данных.

06 липня 2002

В Риге строится "Мост в Прагу"

foto20020706.jpg

5 июля в Риге начал свою работу саммит Вильнюсской десятки - группы из десяти стран-претендентов на вхождение в НАТО. На этой встрече Украину представляет Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, председатель Межведомственной государственной комиссии по сотрудничеству с НАТО Евгений Марчук.

06 липня 2002