В Судаке будет создан факультет Крымского государственного гуманитарного института

В Судаке откроется факультет экономики и управления Крымского государственного гуманитарного института. Постановление об этом принял Совет Министров Крыма.

23 серпня 2002

Самому молодому гроссмейстеру мира 12 лет

Самым молодым гроссмейстером в истории мировых шахмат стал украинец Сергей Карякин, который является воспитанником донецкой шахматной школы.

23 серпня 2002

В КИТАЕ РАЗДЕЛИЛИ СИАМСКИХ БЛИЗНЕЦОВ

Две девочки, сиамские близнецы, разделенные на днях хирургами военного госпиталя в провинции Хэбэй на севере Китая, поправляются после операции.

23 серпня 2002

Система типа "волан" спасет астронавтов

Изобретение "Русская спасательная шлюпка" поможет миллионам людей сохранить жизнь, а астронавтам, в случае катастрофы космического корабля, безопасно покинуть его даже в стратосферных высотах.

23 серпня 2002

Внешнеполитические ведомства Украины и Японии подписали совместное заявление

Государственный секретарь по вопросам европейской интеграции МИД Украины Александр Чалый провел встречу с Парламентским секретарем внешнеполитического ведомства Японии Кенширо Мацунами, который находился с визитом в Киеве. (укр.)

23 серпня 2002

Специальный совет будет наблюдать за таянием ледников

Семь европейских стран достигли договоренности о сотрудничестве по контролю над ледниковыми озерами, участившиеся случаи образования которых связаны с таянием высокогорного льда.

23 серпня 2002

В Иран возвращается опера

В Иране состоится первое оперное представление со времен исламской революции 1979 года.

23 серпня 2002

Клонированные свиньи спасут людей

Шотландская биотехнологическая фирма "PPL Therapeutics", которая несколько лет назад обрела всемирную известность благодаря клонированию овцы Долли, приблизилась к созданию свиней, чьи органы можно будет использовать для медицинских трансплантаций.

23 серпня 2002

Обнаружен организатор нападения на синагогу в Киеве

В Полтаве задержан человек, подозреваемый в организации нападения в апреле нынешнего года на киевскую синагогу.

23 серпня 2002

В парламент поступило представление Генпрокуратуры на арест Тимошенко

В Верховную Раду Украины поступило представление Генеральной прокуратуры на привлечение к уголовной ответственности и аресту народного депутата Юлии Тимошенко.

23 серпня 2002

Вынесен приговор руководителям "Союз-Виктана"

Апелляционный суд Крыма приговорил генерального директора фирмы "Союз-Виктан Лтд." Андрея Охлопкова и его заместителя Виктора Удовенко, обвиняемых в заказе убийства двух человек, к 15 годам лишения свободы с конфискацией личного имущества.

23 серпня 2002

СПИД распространяется в России и Украине с катастрофической скоростью

По оценкам ЮНИСЕФ, СПИД представляет собой опасность для жизни миллионов детей и молодых людей в республиках бывшего СССР.

23 серпня 2002

Соединенные Штаты отменили некоторые пошлины на импорт стали

США пошли на очередные уступки требованиям ЕС в связи с введением правительством Джорджа Буша 30-процентных заградительных пошлин на импорт стали.

23 серпня 2002

Интернет-кафе Starbucks

Американская компания Starbucks, владеющая крупнейшей в США сетью кафе- закусочных и аналогичными заведениями за рубежом, совместно с Hewlett- Packard и компанией T-Mobile International, принадлежащей Deutsche Telekom, начала предоставлять своим посетителям услуги беспроводного доступа в Интернет.

23 серпня 2002

Братская любовь не знает преград

Известный баскский сепаратист бежал из тюрьмы строгого режима во Франции, поместив в камеру... своего брата.

23 серпня 2002

Apple завязывает с выпуском 15-дюймовых iMac'ов

Apple прекратит поставки компьютеров iMac с 15-дюймовыми экранами в октябре.

23 серпня 2002

Seagate обещает 50 Тбит на квадратный дюйм

Компания Seagate представила новую технологию для накопителей на жестких дисках, получившую название Heat Assisted Magnetic Recording (HAMR) - термальная магнитная запись.

23 серпня 2002

Секрет вакцины от СПИДа подскажут шимпанзе

Новое исследование голландских и американских ученых показало, что изучение генов шимпанзе может способствовать разработке вакцины против СПИДа.

23 серпня 2002

Задержан сбежавший из колонии особо опасный преступник

Львовские правоохранительные органы задержали особо опасного преступника 27-летнего Ореста Гибляка, который ночью 30 июля нынешнего года сбежал из исправительной колонии усиленного режима (Николаевский район Львовской области).

23 серпня 2002

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Агро перспектива; ООО "Сантим"; Киевская государственная академия водного транспорта.

23 серпня 2002

Авиакомпании Украины и России будут совместно эксплуатировать Ан-140

Одним из результатов участия украинских авиапредприятий в Международной выставке гражданской авиации в Домодедово (Москва, РФ), которая состоялась 14-18 август 2002 года, стало подписание меморандума о совместной эксплуатации авиакомпаниями Украины и России самолетов АН-140 производства Харьковского авиазавод.

23 серпня 2002

Уровень воды на украинском участке Дуная незначительно повысился

Продолжает повышаться уровень воды на украинском участке Дуная. За последние сутки вода в разных местах реки поднялась на 4-22 см. (укр.)

23 серпня 2002

На острове Норфолк введен запрет на мобилки

Крошечный остров Норфолк, расположенный в Тихом океане к северо-востоку от Австралии, объявил себя зоной, свободной от мобильных телефонов. На острове отныне действует запрет на пользование мобильными телефонами.

23 серпня 2002

ПОДАРКИ ОТ ОЩАДБАНКА

Вот уже три года подряд Ощадный банк Украины активно рекламирует свои карточные продукты на выпускных вечерах в школах, гимназиях, техникумах, колледжах и вузах.

23 серпня 2002

Прошли испытания марсохода

Прототип дистанционно управляемых марсоходов, которые предполагается направить к красной планете в 2003 году, успешно прошел испытания в пустыне в северной Аризоне.

23 серпня 2002

Итальянские рестораны проверит "полиция вкуса"

Блюда в итальянских ресторанах, расположенных за пределами Аппенинского полуострова, зачастую имеют мало общего с традиционной итальянской кухней. Поэтому в Италии была создана так называемая "полиция вкуса", которая будет заниматься проверкой аутентичности блюд в итальянских ресторанах за пределами страны.

23 серпня 2002

Продолжаются учения группы "BLACKSEEFOR"

В Черном море продолжается вторая активация совместной Черноморской военно-морской группы "BLACKSEEFOR". (укр.)

23 серпня 2002

Миндаль с медом снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Исследования, проведенные канадскими и американскими учеными, выявили, что такие доступные всем продукты питания, как мед и миндаль могут значительно снижать риск сердечно-сосудистых заболеваний - поскольку наличие их в каждодневном рационе питания снижает уровень холестерина в крови.

23 серпня 2002

Новый метод лечения сужения кровеносных сосудов

Врачи из Осаки помогли избежать хирургического лечения нескольким пациентам, страдающим прогрессирующим сужением кровеносных сосудов нижних конечностей.

23 серпня 2002

24 августа - День Независимости Украины

foto20020823.jpg

24 августа в Украине отметят 11 годовщину Независимости Украины. Основные торжества, посвященные этому празднику, пойдут в столице Украины Киеве.

23 серпня 2002

Реки Эльба и Влтава подверглись сильному загрязнению

Как сообщили власти Чехии, во время разрушительных наводнений последних недель вышли из строя водоочистительные сооружения на Эльбе и Влтаве.

23 серпня 2002

Первый зампредправления "ПриватБанка" руководит "Москомприватбанком"

Первый заместитель председателя правления КБ "ПриватБанк" (г. Днепропетровск) Юрий Пикуш назначен руководителем АКБ "Москомприватбанк" (г. Москва). Назначение Ю. Пикуша связано с началом реализации широкомасштабного совместного проекта двух банков.

23 серпня 2002

Малообеспеченные киевляне получат ко Дню независимости по 20 гривен

Согласно распоряжению Киевского городского председателя Александра Омельченко, материальную помощь в размере 20 гривен получат ко Дню независимости более 250 тысяч киевлян, которые относятся к отдельным категориям малообеспеченных граждан.

23 серпня 2002