Ученые нашли отличие людей от приматов

Коллектив генетиков и антропологов из разных стран мира идентифицировал генную мутацию, которая имеется у представителей всех человеческих рас, но полностью отсутствует у других млекопитающих, в том числе и приматов.

28 серпня 2002

Обнародован "рейтинг коррумпированности" 102 государств

Финляндия - страна с самым низким в мире уровнем коррупции - считают эксперты организации "Транспаренси интернэшнл", занимающейся проблемами борьбы со злоупотреблениями в государственном аппарате.

28 серпня 2002

Наводнение "захватывает" новые страны

Франция и Чили пополнили список стран, пострадавших от разрушительного наводнения.

28 серпня 2002

Метеориты уже на головы падают

Шансы того, что вам на голову упадет осколок метеорита, ничтожно малы - всего один из целого миллиарда. Однако именно это произошло с девочкой из английского графства Северный Йоркшир - кусочек небесного тела упал прямо на нее.

28 серпня 2002

Горячие финские парни разогнали Pentium 4 2,80 ГГц до 4339 МГц

Финским оверклокерам с сайта Muropaketti удалось "разогнать" новейший процессор Intel Pentium 4 2,80 ГГц до частоты 3,917 ГГц, добившись при этом нормальной работы системы.

28 серпня 2002

"Enron" продает нефте- и газопроводы

Обанкротившийся американский энергетический гигант "Enron" принял неожиданное решение выставить на продажу часть своих активов. В частности, предложено продать ключевые нефте- и газопроводы, что будет означать фактическую ликвидацию фирмы "Enron".

28 серпня 2002

Задержан бывший председатель правления ЗАО "Укртатнефть"

В Полтавской области прокуратура задержала бывшего председателя правления ЗАО "Укртатнефть" Владимира Матицына, которого обвиняют в злоупотреблении служебным положением, что повлекло за собой тяжелые последствия.

28 серпня 2002

Политреклама пробралась в мобильники

Политтехнологи США активно осваивают новый вид распространения рекламы избирателям. На этот раз источником политагитации станут мобильные телефоны.

28 серпня 2002

"Оболонь" обжалует в Верховном суде решение Апелляционного суда

Кассационная жалоба ЗАО "Оболонь" в Верховный суд Украины на решение Апелляционного суда Киева по делу скупки ЗАО "Сармат" акций "Оболони" будет подана до 31 августа 2002 года, заявил президент "Оболони" Александр Слободян.

28 серпня 2002

Украинский фонд поддержки предпринимательства не финансируется больше двух лет

Со второго квартала 2000 года дефицит финансирования предпринимательской деятельности Украинским фондом поддержки предпринимательства (УФПП) составил 134,4 млн. грн.

28 серпня 2002

Патенты мешают развитию Linux

Команда разработчиков ядра ОС Linux столкнулась с неприятной проблемой. При работе над реализацией некоторых новых функций, таких как поддержка больших страниц (large pages) при работе с памятью и технологии reverse mapping, которую планировалось применить для реализации функций дефрагментации памяти.

28 серпня 2002

Военные компьютеры отключат от Интернет

После многочисленных попыток защитить свои компьютеры в Интернет от хакеров, Министерство обороны США (DoD) пришлo к выводу, что наиболее надежным решением станет их отключение от всемирной паутины.

28 серпня 2002

В Иране закрыто седьмое издание за последние пять месяцев

В Иране закрыт еженедельник "Намейе Казвин". В сообщении пресс-службы управления юстиции провинции Казвин указано, что причиной ареста этого печатного издания стало размещение статей, вводящих в заблуждение общественное мнение, содержащих ложные сведения, оскорбительные выражения в отношении юридических лиц и права.

28 серпня 2002

Утверждена кандидатура потенциального "космического туриста номер 3"

Кандидатура потенциального "космического туриста номер 3" Лэнса Басса 27 августа утверждена NASA и другими участниками проекта МКС для осеннего полета в космос.

28 серпня 2002

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Еврокар - предприятия по производству автомобилей Skoda; Консультативный центр практической психологии "Покровский"; Киевский университет экономики и технологий транспорта.

28 серпня 2002

В Йоханнесбурге определят "воздействие" участников форума на окружающую среду

В конференц-центре Всемирного саммита ООН по устойчивому развитию, который проходит в настоящее время в Йоханнесбурге, установлен специальный прибор, показывающий "воздействие" его участников на окружающую среду.

28 серпня 2002

В этом году не будет принудительных залоговых закупок зерна

Кабинет Министров Украины заявляет, что не намерен применять принудительное взыскание к товаропроизводителям в части государственных залоговых закупок зерна урожая 2002 года в счет погашения задолженности перед бюджетом. (укр.)

28 серпня 2002

Государство обеспечивает больных диабетом инсулином на 90%

Ход выполнения утвержденной в 1999 году Президентом Украины комплексной программы "Сахарный диабет" был рассмотрен во время встречи Премьер-министра Украины Анатолия Кинаха с президентом Международной диабетической ассоциации Украины Людмилой Петренко. (укр.)

28 серпня 2002

Украина увеличила выпуск легковых автомобилей

Выпуск легковых автомобилей в Украине за первые 7 месяцев этого года увеличился на 80,7% по сравнению с таким же периодом 2001 года - до 18986 штук, а производство грузовиков сократилось на 62,3% - до 1243 штук.

28 серпня 2002

Завершился суд над грабителями немецкого банка, задержанными в Украине

Суд Люксембурга приговорил к 8 годам и 3 месяцам лишения свободы организатора ограбления банка в Германии, а двух его сообщников - к 6 годам и 9 месяцам.

28 серпня 2002

Завершились учения военно-морской группы "BLACKSEAFOR"

Торжественным прохождением кораблей стран-участниц совместной Черноморской военно-морской группы "BLACKSEAFOR" на внешнем рейде болгарского порта Варна завершилась вторая активация этого многонационального объединения. (укр.)

28 серпня 2002

Украинский АПК ожидает от Всемирного банка $250 млн.

Украина рассчитывает получить от Всемирного банка в 2003 году $250 миллионов для финансирования агропромышленного комплекса.

28 серпня 2002

Оптимальное место высадки на Марсе поможет найти сайт

Специалисты Американского космического агентства создали специальный сайт, чтобы найти лучшее место высадки на Марсе.

28 серпня 2002

В Монако строят супер-порт

В Монако доставлен огромный плавучий док, изготовленный в Испании по заказу княжества.

28 серпня 2002

Остерегайтесь Раппая

Рестораны на юге Индии в штате Керала вынуждены остерегаться одного из самых больших обжор после того, как он начал злоупотреблять преимуществами предложения "съешь сколько сможешь". А одна из сетей ресторанов даже была вынуждена развесить в столице штата г. Тривандрам афиши с предупреждением "остерегайтесь Раппая".

28 серпня 2002

Настоящий водитель и без колес может ездить

В Польше водитель успел проехать 7 км по городу Бытову, не подозревая, что у его легковой малолитражки нет задних колес.

28 серпня 2002

Проходит испытание новое эффективное лекарство от малярии

Химики из Австралии и Соединенных Штатов создали синтетический препарат, который способствует выработке стойкого иммунитета к малярии.

28 серпня 2002

Украина предлагает Евросоюзу разработать новый формат отношений

Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко накануне неформальной встречи руководителей внешнеполитических ведомств ЕС, запланированной на 31 августа в Копенгагене, обратился к своим коллегам из стран-членов Европейского союза с посланием, в котором изложил свое видение будущих отношений расширенного ЕС с Украиной. (укр)

28 серпня 2002

Предсказывать погоду будут по-новому

Ученым из Национального центра атмосферных исследований США, исследовавшим радиолокационные снимки, сделанные на протяжении четырех лет, удалось обнаружить систематичность выпадения осадков над территорией североамериканского континента день за днем. Это открытие позволяет по-новому подойти к проблеме предсказания погоды.

28 серпня 2002

Компании звукозаписи США терпят убытки из-за Интернет

Ассоциация звукозаписывающих компаний США заявила, что за первое полугодие 2002 года продажи музыкальных CD упали на 7%, из-за чего компании потеряли $284 млн. По мнению ассоциации, эти данные в очередной раз демонстрируют, что распространение музыки в Сети негативно отражается на лицензионных продажах.

28 серпня 2002

Банк "Аваль" и "Универсальный банк развития и партнерства" заключили соглашение о сотрудничестве

Акционерный почтово-пенсионный банк "Аваль" и "Универсальный банк развития и партнерства" (УБРП) заключили соглашение об обслуживании клиентов УБРП по системе срочных денежных переводов "Western Union".

28 серпня 2002

США отложили признание Украины страной с рыночной экономикой

foto20020828.jpg

США перенесли на неопределенный срок рассмотрение вопроса о предоставлении Украине статуса страны с рыночной экономикой, которое должно было состояться 23 августа.

28 серпня 2002