Парламенту предлагают внести свои предложения по преодолению бедности в Украине

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций рекомендовал парламенту рассмотреть в первом чтении проект Закона о внесении изменений в Закон Украины "О распространении экземпляров аудиовизуальных товаров и фонограмм" и проект Постановления парламента "О мерах Кабинета Министров Украины по реализации Стратегии преодоления бедности в Украине". (укр.)

04 вересня 2002

Фристайл в исполнении Hewlett-Packard

Слово Freestyle в январе этого года прозвучало в основном докладе Билла Гейтса, который он сделал в Лас-Вегасе на выставке бытовой электроники Consumer Electronics Show (CES). Тогда Freestyle был лишь названием инициативы Microsoft в области организации домашних компьютерных развлечений. А инициатива эта предполагала создание программно- аппаратного решения для ПК с ОС Windows XP, которое сделает компьютер центром домашних развлечений да еще с дистанционным управлением.

04 вересня 2002

Жизнь как американские горки

В Германии 42-летний профессор Чикагского университета поставил рекорд: в течение 104 дней он катался на американских горках.

04 вересня 2002

Экстремальный туризм обеспечивают кабаны

Отдых на черноморских курортах Румынии теперь можно причислить к экстремальному туризму. Об этом позаботились румынские кабаны, которые неожиданно объявились в прибрежных городках Мамая и Констанца, чем повергли в панику мирных отдыхающих.

04 вересня 2002

"Правэкс-Банк" продолжает внедрять зарплатные проекты в учебных заведениях

За восемь месяцев 2002 года АКБ "Правэкс-банк" реализовал зарплатные проекты для студентов и преподавателей в восьми учебных заведениях Украины. Среди них можно отметить такие крупные вузы, как Институт международных отношений КНУ им. Шевченко, Военный институт КНУ им. Шевченко, Винницкий медицинский университет.

04 вересня 2002

В Киеве пройдет семинар для банковских работников

9 сентября в Киеве состоится семинар "Оценка прибыльности банковский подразделений и продуктов с учетом рисков", организаторами которого выступили компания "Экстра Консалтинг" совместно с банком "Аваль" и Украинско-Британской Профессиональной Ассоциацией при Британском Совете.

04 вересня 2002

В Сирии хотят выпускать украинский автомобиль "Славуту"

В Дамаске продолжается 49-я Международная выставка-ярмарка, которая является крупнейшим торгово-экономическим форумом на Ближнем и Среднем Востоке. В этом году в нем участвуют представители нескольких сотен компаний из более чем 50 стран мира, в том числе и Украины.

04 вересня 2002

Южная Корея вступает в эру 3G-связи

В то время как операторы мобильной связи в Европе все еще задаются вопросом, как они будут добиваться того, чтобы их клиенты покупали новые устройства для 2,5G-связи с поддержкой MMS/Java, а американцы только открывают для себя SMS-рынок, корейские операторы упорно работали последние несколько лет и теперь на 3-5 лет опережают остальную часть мира.

04 вересня 2002

Школьников учат ругаться по SMS

Группы родителей-активистов заваливают жалобами издательство The Eight Day, вознамерившееся выпустить для учащихся средней школы в рекламных целях бесплатный компакт-диск с наиболее распространенными ругательствами.

04 вересня 2002

Найден самый крупный зуб динозавра

Палеонтологи обнаружили останки зуба плотоядного динозавра, обитавшего на Корейском полуострове около 100 миллионов лет назад.

04 вересня 2002

Пойман крупнейший грабитель евро

Власти Германии заявили о поимке предположительно главного участника ограбления инкассаторского фургона, перевозившего 8,6 млн. евро.

04 вересня 2002

Дождевальная машина поможет орошать пустыни

Британский ученый Стивен Солтер при помощи тысяч турбин собирается распылять морскую воду и таким образом вызывать дождь над пустынями. Одновременно тем самым можно было бы, считает он, предотвратить повышение уровня моря, вызываемого глобальным потеплением.

04 вересня 2002

Linux таки впихнули в Xbox

Группа хакеров превратила игровую консоль Microsoft в настольный компьютер под SuSE Linux. Впрочем, есть одно "но": игры на нем работают очень медленно.

04 вересня 2002

В Шанхае открылась выставка CeBIT Asia 2002

2 сентября 2002 года в китайском городе Шанхае началась международная компьютерная выставка CeBIT Asia 2002. В выставке принимают участие около 550 телекоммуникационных и высокотехнологичных компаний из 25 различных стран. В число участников вошли такие крупнейшие компании, как Intel, Philips, Samsung, Pioneer и National (Matsushita).

04 вересня 2002

Интересный опыт шведских биологов

Шведские биологи впервые в мире продемонстрировали возможность развития эмбриона в трансплантированной матке.

04 вересня 2002

В Японии индекс "Никкей" упал до самого низкого уровня за последние 19 лет

В Японии зафиксирована самая низкая за 19 лет отметка индекса "Никкей", отражающего цены акций 225 ведущих японских компаний. При закрытии Токийской фондовой биржи 3 сентября индекс "Никкей" составил 9217 иен, а при открытии сегодня, 4 сентября, - 9122 иены.

04 вересня 2002

KLM представит обновленную программу "Летучий Голландец"

В конце октября авиакомпания KLM представит полностью обновленную программу "Летучий Голландец" для более чем 2 миллионов своих постоянных клиентов.

04 вересня 2002

Подготовка спортсменов - дело серьезное

Чтобы достичь высоких результатов на всех уровнях спорта, необходимо отрабатывать собственную украинскую школу, заявил Премьер-министр Украины Анатолий Кинах во время заседания Организационного комитета по вопросам подготовки и участия спортсменов Украины в Олимпийских и параолимпийских играх. (укр.)

04 вересня 2002

Открыл свои двери Крымский республиканский интернат-лицей

Впервые начался учебный процесс в Крымском республиканском интернат-лицее с усиленной физической подготовкой. (укр.)

04 вересня 2002

Сенсационное открытие украинских медиков

3 сентября украинские ученые из Центра эмбриональных тканей "EmCell" зарегистрировали заявку на открытие явления, которое состоит в замене иммунной системы организма на новую.

04 вересня 2002

Банк "Аваль" выпустил более 700 тыс. платежных карт

Общий объем эмиссии платежных карт банка "Аваль" превысил 700 тыс. и составил на начало сентября 715,3 тыс. карт.

04 вересня 2002

Крупнейшим кредитором Украины остается Всемирный банк

Крупнейшим внешним кредитором Украины остается Всемирный банк, долг перед которым в первом полугодии сократился на $42,1 млн. до $2305 млн., что составляет 29,2% в общей структуре прямого внешнего долга страны.

04 вересня 2002

Туалетная бумага как средство пропаганды

Для того, чтобы ознаменовать начало Всемирного саммита по устойчивому развитию в ЮАР, была выпущена специальная туалетная бумага - на которой напечатаны призывы сохранить мир в чистоте. Таким образом власти ЮАР надеются повысить уровень экологической сознательности граждан.

04 вересня 2002

Визит представителей НАТО и вооруженных сил США в Украину

В Украине находятся с визитом Главнокомандующий Объединенных Вооруженных Сил НАТО в Северной Европе генерал Джек Деверал и командующий Сухопутными войсками вооруженных сил США в Европе четырехзвездный генерал Монтгомери Мигс. (укр.)

04 вересня 2002

"ProUa" работает

Интернет-издание "ProUa" продолжает свою работу. Так в интервью один из сотрудников издания "ProUa", пожелавший остаться неназванным, прокомментировал информацию о закрытии газеты.

04 вересня 2002

Вирус атакует опухоль

Израильские ученые сконструировали генноинженерный вирус, который вызывает саморазрушение опухолевых клеток, но не причиняет вреда нормальным тканям.

04 вересня 2002

В Ялте соберутся налоговики стран ЕврАзЭС

6 сентября в Ялте пройдет очередное заседание Совета руководителей налоговых служб государств Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), в котором Украина обладает статусом наблюдателя.

04 вересня 2002

В Москве будет организована серия выставок украинских книг

В рамках Года Украины в России в сентябре в Москве будет организована серия книжных выставок.

04 вересня 2002

Генпрокуратура арестовала капитана СБУ

Генеральной прокуратурой Украины арестован капитан СБУ, который намеревался организовать убийство бизнесмена, сообщил на пресс-конференции в Киеве Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун.

04 вересня 2002

Украинский парламент начал работать после каникул

foto20020904.jpg

3 сентября в Киеве начала работу вторая сессия Верховной Рады Украины четвертого созыва.

04 вересня 2002