Банк "Аваль" бесплатно подключает к мобильному банкингу

Акционерный почтово-пенсионный банк "Аваль" начал реализовывать акцию бесплатного подключения к мобильному банкингу.

05 вересня 2002

Проводится дополнительная экспертиза "таращанского тела"

Главное бюро судебно-медицинских экспертиз Министерства здравоохранения Украины начало дополнительную сравнительную экспертизу волос Георгия Гонгадзе, предоставленных матерью погибшего журналиста Лесей Гонгадзе, и тела, найденного два года назад в Таращанском лесу.

05 вересня 2002

Суд решил, что "Сармат" нарушил конкурентное законодательство

Киевский Апелляционный хозяйственный суд своим решением от 4 сентября признал, что ЗАО "Инвестиционная компания "Керамет Инвест" нарушила конкурентное законодательство при скупке акций ЗАО "Оболонь" в пользу ЗАО "Сармат".

05 вересня 2002

Открылась выставка "Стоматологии-2002"

В Киеве проходит 21-я выставка "Стоматология-2002", в которой участвуют около 140 фирм - производители и поставщики стоматологического оборудования из 25 стран, в том числе из Словакии, Германии, Чехии, России, Швейцарии, Украины.

05 вересня 2002

В Германии начато расследование последствий наводнения на Эльбе

После постепенной нормализации ситуации и возвращения Эльбы в свое русло выяснилось, что стихийное бедствие оставило после себя не только разрушенные дома, дороги, магазины, рестораны, больницы, промышленные предприятия и мелкие мастерские, но и множество спорных проблем и достаточно сложных вопросов.

05 вересня 2002

Доходы украинцев в июле составили 364,9 грн.

Номинальные доходы населения в Украине в июле 2002 года выросли на 38,9% по сравнению с июнем и на 27,3% в годовом исчислении до 20 млрд. грн.

05 вересня 2002

В НЬЮ-ЙОРКЕ ПОДСЧИТАЛИ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УЩЕРБ ОТ ТЕРАКТОВ 11 СЕНТЯБРЯ

Глава счетной палаты Нью-Йорка Уильям Томпсон обнародовал доклад, в котором приводятся новые оценки экономического ущерба от террористических актов 11 сентября 2001 года. Так, общая сумма ущерба колеблется от $83 млрд. до $95 млрд., в зависимости от критериев оценки.

05 вересня 2002

Пустыня превратилась в цветущий сад

Из-за небывалых дождей, обрушившихся нынешней зимой на Чили, более 200 видов цветов украсили пустыню Атакама, которую специалисты сравнивают с марсианскими пейзажами.

05 вересня 2002

Продается скрипка Страдивари, на которой ни разу не играли

Скрипка, созданная в 1726 году Антонио Страдивари, будет выставлена в ноябре на лондонском аукционе "Кристи".

05 вересня 2002

На Ивано-Франковщине обнаружена стоянка первобытных людей

В городе Галич Ивано-Франковской области закончила свою работу украино-польская археологическая экспедиция, которая во время раскопок нашла стоянку первобытных людей, живших здесь 200 тысяч лет назад.

05 вересня 2002

На острове Пасхи не привыкли к убийствам

На острове Пасхи, самом отдаленном от всего остального мира обитаемом острове (население - около 4 тысяч человек), произошло первое за более чем 15 лет убийство.

05 вересня 2002

Экзотическое мороженое становится все популярнее

Кондитер Йосиаки Сато, у которого есть свой магазин в японском городе Ишиномаки, сделал почти невозможное - наладил производство мороженого из сайры.

05 вересня 2002

Norton Systemworks 2003 будет выпущен в конце сентября

Корпорация Symantec сообщила о выходе новой версии интегрированного решения для оптимизации производительности и обеспечения безопасности ПК - Norton SystemWorks 2003.

05 вересня 2002

Apple потребовала сменить интерфейс Linux-клона iTunes

Компания Apple потребовала сменить интерфейс и название плеера xtunes для Linux. По их мнению, xtunes слишком похож на iTunes, программу сходного назначения, входящую в состав Mac OS X.

05 вересня 2002

Быть счастливым в Восточной Европе

Объединение "Hoffnung fuer Osteuropa" немецкой Евангелической церкви совместно с Институтом журналистики Дортмундского университета и Хагенским институтом публицистики "Haus Busch" объявляют конкурс на лучшую журналистскую работу на тему "Быть счастливым в Восточной Европе".

05 вересня 2002

Скелет в шкафу

В шкафу в одном из французских музеев найден потерянный давным-давно скелет новорожденной неандертальской девочки, которому более 40 тысяч лет назад.

05 вересня 2002

Сегодня помянут жертв скниливской трагедии

Сегодня, 5 сентября, в 40-й день трагедии на аэродроме Скнилив, все политические партии и общественные организации примут участие в скорбном шествии, в котором все львовяне смогут почтить память погибших.

05 вересня 2002

mLinux - альтернативная ОС для смартфонов

На проходящей в Китае выставке CeBIT Asia китайский разработчик China MobileSoft Ltd. (CMS) представил альтернативу программному обеспечению для смартфонов от Microsoft и Symbian - "открытую" платформу на базе Linux.

05 вересня 2002

Компания ВОЛЯ начинает цифровое вещание в Киеве

Оператор кабельного телевидения, компания ВОЛЯ, сообщает о начале цифрового телевизионного вещания под торговой маркой Воля Премиум ТВд с сентября 2002 года. (укр.)

05 вересня 2002

Морская свинка пострадала за шпионаж

Мания преследования, которой страдают многие обитатели этой планеты, может довести и до крайности. Так, вполне безобидная морская свинка может показаться роботом с микрофоном и скрытой камерой, который был заслан таинственным врагом.

05 вересня 2002

Тюрьма в центре Хельсинки станет гостиницей

Тюремное здание XIX века в центре Хельсинки будет переоборудовано в частный отель. Однако не все из 150 камер изменят свой внешний вид.

05 вересня 2002

В следующем году объемы пассажирских авиаперевозок возрастут на 6%

Международная ассоциация воздушного транспорта (МАВТ) прогнозирует в 2003 году рост объемов пассажирских авиаперевозок на 6%, а в период 2004-2006 годов 4-процентрный рост.

05 вересня 2002

Над Москве висит смог

Метеорологи отмечают сегодня, 5 сентября, крайне высокий уровень задымления в Москве. К утру густой дым окутал большинство районов российской столицы.

05 вересня 2002

Завершился Всемирный саммит в ЮАР

В Йоханнесбурге завершилась работа Всемирного саммита ООН по устойчивому развитию, посвященного борьбе с бедностью и охране природы планеты. В работе саммита приняли участие посланцы 195 стран, в том числе 104 Президента и Премьер-министра.

05 вересня 2002

Парламентский Комитет предлагает увеличить финансирование АПК Украины

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений принял решение предложить правительству Украины увеличить объемы расходов, предусмотренных Государственным бюджетом Украины на 2003 год на развитие агропромышленного комплекса Украины, до 1,2 млрд. грн. (укр.)

05 вересня 2002

Военные дипломаты из 25 стран посетили Одессу

Вопросы углубления сотрудничества в области подготовки военных кадров обсудили во время встречи с руководящим составом Южного оперативного командования военные атташе, аккредитованные в Украине. (укр.)

05 вересня 2002

Apple планирует вторжение на территорию Microsoft

В то время как Apple Computer Inc. продвигает свою стратегию относительно процессоров, на которых будут работать будущие версии Mac OS, компания прячет "туза в рукаве" в виде полнофункциональной версии своей операционной системы, работающей на процессорах с архитектурой х86. Следует отметить, что именно такова архитектура процессоров Intel, которые поддерживает операционная система Windows.

05 вересня 2002

"Укрсоцбанк" закончил сертификацию собственного процессингового центра

АКБ "Укрсоцбанк" завершил сертификацию собственного процессингового центра по эмиссии и обслуживанию карточек в платежной системе "Visa International" через сеть своих банкоматов и POS-терминалов.

05 вересня 2002

Идет создание нового поколения лекарств от ревматоидных артритов

Иммунологи из Гарвардского университета предложили новую гипотезу, объясняющую причины ревматоидных артритов.

05 вересня 2002

В Польше открывается Международный экономический форум "Криниця-2002"

foto20020905.jpg

Сегодня, 5 сентября, в польском городе Криниця Гурска начинает свою работу Международный экономический форум "Криниця-2002", в котором примет участие официальная делегация Украины во главе с Премьер-министром Анатолием Кинахом.

05 вересня 2002