Почему плачет ребенок?

Испанский инженер Педро Монагас сконструировал карманный прибор, который анализирует звуки, издаваемые плачущим ребенком, и позволяет выяснить, что послужило причиной плача.

10 жовтня 2002

Создан портрет Тутанхамона

Британские ученые с помощью компьютерных технологий воссоздали облик египетского фараона Тутанхамона.

10 жовтня 2002

Самый крупный этап расширения в истории Евросоюза

Литва, Латвия и Эстония, Польша, Венгрия и Чехия, Словакия и Словения, а также средиземноморские Мальта и Кипр станут в 2004 году полноправными членами Европейского союза.

10 жовтня 2002

Подписаны двусторонние соглашения между Украиной и Арменией

Сегодня, 10 октября, в Ереване подписано четыре двусторонних соглашения между Украиной и Республикой Армения. Совместные документы были подписаны в ходе визита в Армению Президента Украины Леонида Кучмы.

10 жовтня 2002

Объявлен лауреат Нобелевской премии по литературе

Лауреатом Нобелевской премии по литературе 2002 года стал венгерский писатель Имре Кертеш.

10 жовтня 2002

Восстановление роста мировой экономики начнется с середины 2003 года

В нынешнем году рост мировой экономики не превысит 1,7%, а в 2003 году - 3%. Такие данные приводятся в докладе ООН о перспективах мировой экономики на ближайшие 2 года.

10 жовтня 2002

Живые алмазы

Международная экспозиция "Живые алмазы" открылась в Музее алмазов в Антверпене.

10 жовтня 2002

Отличились армейские спортсмены

Украинские военные спортсмены стали лучшими в мире по вольной борьбе и гиревому спорту. (укр.)

10 жовтня 2002

Создается Совет по сотрудничеству стран-экспортеров риса

Пять стран-экспортеров риса (Тайланд, Индия, Вьетнам, Китай и Пакистан) создают Совет по сотрудничеству.

10 жовтня 2002

Названы лауреаты премии "За достойный образ жизни"

Международная премия "За достойный образ жизни", которую в Швеции часто называют "альтернативной Нобелевской премией", будет вручена в этом году активистам и общественным правозащитным организациям из Бурунди, Парагвая и Швеции.

10 жовтня 2002

Все больше европейцев работают дома

Сейчас в Европе вдвое больше телеработников, чем их было три года назад, и все же Европейский союз отстает от США.

10 жовтня 2002

Компьютер предупредит о превышении скорости

За соблюдением французскими водителями скоростного режима скоро будут следить из космоса. Такая система позволит автоматически замедлять автомобиль в случае превышения скорости. Для водителя это будет выглядеть так, будто перестала работать педаль газа.

10 жовтня 2002

В Японии рекламные плакаты будут оснащаться "радио метками"

На выставке CEATEK, проходящей в японской префектуре Чиба, NTT DoCoMo представила систему "радиопостер", позволяющую получить дополнительную информацию, прислонив телефон с устройством считывания бесконтактных смарт- карт к плакату или рекламному объявлению.

10 жовтня 2002

Начата программа сертификации Linux на соответствие стандарту OpenI18N

Организация Free Standarts Group, приступившая недавно к сертификации различных дистрибутивов Linux на соответствие определенным стандартам, ввела новую программу сертификации OpenI18N, в рамках которой дистрибутивы Linux будут проверяться на соответствие стандартам локализации.

10 жовтня 2002

В Украине реализуется проект "Карта младенца"

В Киеве состоялась презентация инновационного проекта "Карта младенца" в Украине, аналога известного европейского проекта "Baby Boom", в рамках которого около 98% молодых мам в 7 странах Европы получают бесплатную информацию по уходу за новорожденным ребенком. (укр.)

10 жовтня 2002

Директор детдома захватил в заложники детей и скрылся

Украинские правоохранительные органы ведут поиски директора детского дома, который захватил в заложники семерых воспитанников и скрылся. В настоящее время местонахождение подозреваемого и детей неизвестно, однако, по некоторым данным, прокуратура ведет с похитителем переговоры через адвоката.

10 жовтня 2002

Убыточный эксперимент Минтранса продолжается

Жители Украины продолжат летать внутри страны по сниженным вдвое ценам, но вот авиакомпаниям от этого придется нелегко. Как оказалось, эксперимент, начатый в начале лета, является для авиакомпаний убыточным.

10 жовтня 2002

9 октября Никитскому Ботаническому саду исполнилось 190 лет

Никитский Ботанический сад был создан в 1812 году в Крыму недалеко от Ялты. За 190 лет в нем были собраны уникальные растительные коллекции, насчитывающие порядка 18 тысяч видов, форм и сортов.

10 жовтня 2002

Совет Европы критикует Украину за избиение задержанных и заключенных

Совет Европы подверг критике случаи избиения задержанных и заключенных, а также применения к ним пыток в Украине. Соответствующие данные приводятся в трех докладах комитета Совета Европа по борьбе с применением пыток, в которых сообщается об условиях содержания заключенных в украинских тюрьмах и следственных изоляторах, а также больных - в психиатрических лечебницах.

10 жовтня 2002

ГУУАМ исполняется 5 лет

10-11 октября 1997 года в ходе саммита глав государств Совета Европы в Страсбурге Президенты Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы подписали совместное Коммюнике о создании союза ГУАМ (название организации дано по первым буквам входящих в нее государств).

10 жовтня 2002

Повторно продается пакет акций ОАО "Термопластавтомат"

Фонд государственного имущества Украины 9 октября объявил о проведении конкурса по продаже 50,73% акций (15573178 штук) уставного фонда ОАО "Термопластавтомат". (укр.)

10 жовтня 2002

Бельгийские военные знакомятся с украинскими миротворцами

Представители Вооруженных Сил Королевства Бельгия знакомятся с ходом подготовки украинского миротворческого подразделения, которое будет направлено в состав бельгийского батальона многонациональных сил КФОР в автономном крае Косово. (укр.)

10 жовтня 2002

Для защиты отечественных товаропроизводителей

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций рекомендовал парламенту принять в первом чтении проект Закона о внесении изменений в Закон Украины "О применении специальных мер по импорту в Украину". (укр.)

10 жовтня 2002

Разработан новый метод борьбы с опухолями мозга

Американские нейрологи выполнили эксперименты на обезьянах, которые могут стать основой новых методов борьбы с опухолями мозга.

10 жовтня 2002

Премьер-министр Молдовы посетит Киев и Винницу

foto20021010.jpg

Сегодня, 10 октября, Премьер-министр Республики Молдова Василий Тарлев прибывает с рабочим визитом в Украину.

10 жовтня 2002

У поклонников легендарной группы "Битлз" приятная новость

Совершенно случайно найдены, ранее не публиковавшиеся фотографии, на которых запечатлены исторические моменты из творческой жизни знаменитых ливерпульцев.

10 жовтня 2002

Вашингтон напуган снайпером-маньяком

Служба охраны здания Капитолия в Вашингтоне, где размещаются палата представителей и сенат Конгресса США, направила всем американским законодателям письмо, в котором сообщила о необходимости "дополнительных мер предосторожности" в связи с угрозой убийцы-снайпера, действующего на территории американской столицы и ее пригородов.

10 жовтня 2002

"Альфа-Банк" открыл филиал в Харькове

Осуществляя широкомасштабную программу по развитию региональной сети в Украине, "Альфа-Банк" открыл филиал в Харькове.

10 жовтня 2002

"Укрсоцбанк" увеличивает объем операций по системе "Western Union"

На сегодняшний день АКБ "Укрсоцбанк" входит в тройку лидеров на рынке денежных переводов "Western Union".

10 жовтня 2002

Рост ВВП в 2003-2006 годах будет на уровне 6%-7%

Министерство экономики Украины прогнозирует средний рост ВВП Украины в 2003-2006 годах на уровне 6%-7%.

10 жовтня 2002