На дне озера Титикака обнаружен город

По легенде инков, бог солнца Манко Капак и его сестра Мама Окло основали на глубине озера город Куско, откуда и происходит это племя, распространившееся по территории Латинской Америки от Чили до Колумбии и жившее там триста с лишним лет, до испанских завоеваний XVI века.

31 жовтня 2002

Директор "Українських Новин" выходил на связь со знакомой

Директор информационного агентства "Українські Новини" Михаил Коломиец, который с начала прошлой недели не дает о себе знать агентству, с 22 по 28 октября несколько раз в день вел телефонные разговоры со своей знакомой Любовью Рубан.

31 жовтня 2002

Обвинения Киева в продаже радаров Ираку повлияли на решение пригласить Президента Украины в Прагу

Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон подтвердил, что Альянс отказался от планов пригласить Президента Украины Леонида Кучму на встречу руководителей государств НАТО, которая будет проходить в Праге в ноябре.

31 жовтня 2002

Изобретен губонакрашевательный аппарат

Две студентки Гуманитарного университета Екатеринбурга изобрели потрясающую штуку - устройство для накрашивания губ в движущемся транспорте.

31 жовтня 2002

Учиться никогда не поздно

Бытует мнение, что учиться никогда не поздно, однако мало кто отважится отведать гранита науки в пенсионном возрасте. Тем не менее, некий житель Австралии решил на старости лет обзавестись ученой степенью, и ему эта задача оказалась вполне по силам.

31 жовтня 2002

Биотехнологический торт

Светящийся торт приготовили тайваньские биотехнологи в честь научного форума, который в эти дни проходит в местном католическом университете.

31 жовтня 2002

Пакеты акций 51 предприятия возвращаются в госсобственность

Фонд государственного имущества Украины утвердил список из 51 предприятия, пакеты акций которых согласно решениям судебных органов должны быть возвращены в государственную собственность из-за несоблюдения инвесторами ранее взятых на себя обязательств.

31 жовтня 2002

Запрещенный препарат обладает противораковыми свойствами

Препараты, аналогичные талидомиду, запрещенному к применению четыре десятка лет тому назад из-за причиняемых им врожденных дефектов, обладают сильными противораковыми свойствами.

31 жовтня 2002

Продолжительность жизни человека можно увеличить на 10 лет

Средняя продолжительность жизни человека в современных условиях может быть увеличена на 10 лет.

31 жовтня 2002

Эксперимент удался

29 октября двое ученых - американец и англичанин - вместе подняли своими руками небольшой куб и стали подталкивать его друг к другу, чувствуя взаимное сопротивление. Они находились на расстоянии нескольких тысяч километров друг от друга и были связаны только через Интернет.

31 жовтня 2002

ТРИ ВИДА СПОРТА МОГУТ БЫТЬ ИСКЛЮЧЕНЫ ИЗ ЧИСЛА ОЛИМПИЙСКИХ

Президент МОК Жак Рогге заявил, что на 114-й сессии МОК в Мехико будет рассматриваться вопрос об исключении из программы ХХIХ летних Игр в Пекине в 2008 году трех видов спорта. Это современное пятиборье, бейсбол и софтбол.

31 жовтня 2002

Мастеру мелодрамы - 65 лет

30 октября 2002 года исполняется 65 лет французскому режиссеру и продюсеру Клоду Лелушу, который известен миру как автор самых красивых и изящных фильмов о любви.

31 жовтня 2002

Именные стипендии от банка "Аваль"

Днепропетровская областная дирекция акционерного почтово-пенсионного банка "Аваль" торжественно вручила именные стипендии лучшим студентам Днепропетровских вузов - будущим специалистам в области экономики.

31 жовтня 2002

Лекция по Интернет

Китайские и немецкие студенты, находящиеся в разных странах, впервые совместно прослушали Интернет-лекцию.

31 жовтня 2002

Обнаружена самая маленькая из экзопланет

Астрономы полагают, что обнаружили самую маленькую из так называемых экзопланет - планет за пределами Солнечной системы. Она вращается вокруг звезды по очень удаленной орбите подобно Плутону, что также наблюдается впервые.

31 жовтня 2002

СМИ - добросовестные налогоплательщики

Государственная налоговая администрация Украина за девять месяцев 2002 года проверила 80 из 154 запланированных в этом году к проверке средств массовой информации.

31 жовтня 2002

"Фокстрот Авто" представляет...

Компания "Фокстрот-Авто" - украинский оператор по продаже и сервису автомобилей марок Toyota, Lexus, оператор мото- и гидротехники Yamaha - проведет 1 ноября 2002 года в специализированном автокомплексе "Фокстрот-Авто" по адресу: г. Киев, пр-т Красных Казаков, 21 презентацию автосалона.

31 жовтня 2002

Олег Дубина провел встречу с представителями программы INOGATE

Совместная рабочая группа экспертов Украины и программы INOGATE дооценит стоимость газотранспортной системы Украины с учетом всей ее инфраструктуры после предварительной оценки на сумму около $14 млрд. (укр.)

31 жовтня 2002

Американские компании будут разрабатывать бизнес-план эксплуатации нефтепровода "Одесса-Броды"

Американские компании "Nexant LTD", "Ernst & Young" и "Pricewater House Cooper" выиграли тендер на коммерческую разработку бизнес-плана эксплуатации нефтепровода "Одесса-Броды".

31 жовтня 2002

В 2001 году в мире действовали 438 атомных реактора

Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) составило десятку стран, в которых в 2001 году больше всего электроэнергии было выработано на атомных станциях.

31 жовтня 2002

Некоторые банки Германии стоят перед угрозой банкротства

Дальнейшее ухудшение состояния экономики Германии приводит к увеличению озабоченности тем, что германские банки должны будут увеличивать ассигнования в гарантийный фонд на покрытие безнадежных долгов.

31 жовтня 2002

В связи с принятием Закона "О радиочастотном ресурсе" депутатам рекомендуют внести изменения в другие законы

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам строительства, транспорта и связи рекомендовал депутатам принять в первом чтении законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины в связи с принятием Закона "О радиочастотном ресурсе".

31 жовтня 2002

Украина имеет европейскую перспективу

Состояние и перспективы развития отношений между Украиной и Европейским союзом в контексте предстоящего расширения Евросоюза обсуждались в Копенгагене в ходе заседания Украина-"Тройка" ЕС.

31 жовтня 2002

Визит мексиканских предпринимателей в Украину

29 октября в Украину с четырехдневным визитом прибыла делегация предпринимателей из Мексики.

31 жовтня 2002

Американские конгрессмены: GPL угрожает национальной безопасности

Несколько депутатов Палаты представителей Конгресса США распространили открытое письмо, направленное против ПО с открытым исходным кодом. В нем они требуют запретить использование лицензий, которые "могут воспрепятствовать или помешать коммерческому применению технологий, разрабатываемых в рамках федеральных программ".

31 жовтня 2002

Украинские миротворцы в Сьерра-Леоне обеспечивают ротацию нигерийского контингента

Миротворцы национального контингента Вооруженных Сил Украины Миссии ООН в Сьерра-Леоне начали транспортное обеспечение ротации нигерийских батальонов и командование сектора. (укр.)

31 жовтня 2002

AMD создала центр поддержки разработчиков

Корпорация AMD объявила об открытии своего нового подразделения AMD Developer Center. Главной задачей центра станет обеспечение доступа разработчика программных и аппаратных средств решения различных задач к ресурсам технической экспертизы и легализации продукции AMD.

31 жовтня 2002

SuSE предложит свою версию Linux с поддержкой Windows-ПО

Дистрибьютор Linux - компания SuSE - надеется привлечь пользователей настольных ПК к своей операционной системе новой редакцией ПО для служащих офисов, которое позволяет исполнять приложения Microsoft Office и другие программы для Windows.

31 жовтня 2002

"Астра 1K" - самый крупный в мире спутник связи

Спутник связи "Астра 1K" покинул территорию завода Alcatel Space в Каннах. Началась транспортировка спутника в Казахстан на космодром Байконур.

31 жовтня 2002

Раскрыто убийство сотрудников АЗС

В Одессе задержана одна из участниц убийства двух сотрудников автозаправочной станции, которое было совершено в ночь с 26 на 27 сентября.

31 жовтня 2002

Парламенту рекомендуют принять Национальную программу минимизации последствий Чернобыльской катастрофы

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы рекомендовал парламенту принять за основу проект закона о Национальной программе минимизации последствий Чернобыльской катастрофы на 2001-2005 годы и на период до 2010 года. (укр.)

31 жовтня 2002

Зарегистрирован новый банк - "Агробанк"

Национальный банк Украины зарегистрировал новый коммерческий банк - ЗАО "Агробанк" (Днепропетровск) с уставным фондом 23,75 млн. грн.

31 жовтня 2002

Подписаны учредительные документы газового консорциума

foto20021031.jpg

В Киеве представители НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром" подписали учредительные документы для создания "Международного консорциума по управлению и развитию газотранспортной системы Украины".

31 жовтня 2002