У берегов Бразилии гибнут пингвины

По сообщениям бразильской прессы на пляже городка Прайа-до-Кассино в штате Рио Гранде до Суль было обнаружено более 100 мертвых пингвинов.

11 листопада 2002

Культурной столицей Европы станет Грац

Город Грац, столица австрийской провинции Штирия, готовится стать еще и культурной столицей Европы 2003 года.

11 листопада 2002

Марихуана не уступает по вредности табаку

Специалисты из британского фонда, занимающегося проблемами легочных заболеваний, пришли к выводу, что курение чистой марихуаны наносит такой же вред здоровью.

11 листопада 2002

"Богемская рапсодия" - лучшая песня последних 50 лет

"Богемская рапсодия" британской группы Queen признана лучшей песней последних 50 лет. Таковы результаты опроса 190 тыс. Интернет-пользователей, проведенного The Official UK Charts Company.

11 листопада 2002

Европа запустит космический корабль на Венеру в 2005 году

Европейское аэрокосмическое агентство утвердило план по отправке космического корабля на Венеру.

11 листопада 2002

Белье, которое сжигает жир

В Японии создано ультрасовременное белье для похудения, которое не создает эффект сауны и не мешают человеку двигаться. А сжигание жиров происходит из-за специальной пропитки, которая "кушает" белый жир, комфортно расположившийся на бедрах и ягодицах.

11 листопада 2002

От строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейханс может пострадать курорт Боржоми

Голландские и французские экологи и гидрогеологи дали отрицательное заключение по экологической безопасности нефтяного маршрута Баку-Тбилиси-Джейхан, который пройдет по территории Боржомского ущелья и собственно курорта Боржоми.

11 листопада 2002

Сын Президента Кореи приговорен к тюремному заключению

Сеульский суд приговорил младшего сына Президента Южной Кореи к двум годам тюремного заключения условно и выплате штрафа в размере $167 тысяч по обвинению в коррупции.

11 листопада 2002

Тайская женщина идет на рекорд пребывания в одном помещении со скорпионами

30-летняя жительница Таиланда установила новый мировой рекорд непрерывного пребывания в течение 32 дней в 12-метровой прозрачной комнате совместно с 3400 живыми скорпионами.

11 листопада 2002

Банковская программа "Студент +"

АБ "Брокбизнесбанк" специально для студентов Киевского института инвестиционного менеджмента (КИИМ) разработал программу "Студент +".

11 листопада 2002

В Нигерии обещают отменить шариат

Власти Нигерии сообщили, что не допустят приведения в исполнение смертного приговора шариатского суда одного из штатов страны в отношении женщины Амины Ловал, родившей ребенка вне брака.

11 листопада 2002

Компания "ВОЛЯ" декларирует принципы публичности своей деятельности

Ведущий украинский оператор кабельного телевидения - компания "ВОЛЯ" - объявляет о принципах публичности своей деятельности.

11 листопада 2002

"Травиата" посетит Украину

В Киев прибывает известный итальянский продюсер и режиссер Андреа Андерман, который презентует в Украине собственный новаторский проект "Травиата в Париже" - видеоверсию одноименной оперы Дж. Верди. (укр.)

11 листопада 2002

Международные эксперты проводят мониторинг проектов на Чернобыльской АЭС

Международные эксперты из стран "Большой семерки" и Европейской комиссии с 11 по 15 ноября в проводят анализ хода реализации Чернобыльских проектов за средства международной технической помощи.

11 листопада 2002

Microsoft окончательно всех запутала

Корпорация Microsoft решила не выпускать редакцию Windows-сервера совместно с клиентом Longhorn и вместо этого сразу перейти к Blackcomb, сообщили официальные представители компании в конце прошлой недели.

11 листопада 2002

Корпорация Intel рассказала о своей стратегии в области беспроводных локальных сетей (WLAN)

Intel инвестировал сотни миллионов в развитие технологии Wi-Fi (802. 11), но это только начало масштабных планов по продвижению стандарта, сравнимых по величине с внедрением Ethernet в 80-х - начале 90-х годов.

11 листопада 2002

У формата PDF может появиться серьезный конкурент

Microsoft готовится бросить вызов компании Adobe, которая владеет правами на формат PDF, являющийся фактическим стандартом представления в электронном виде печатных публикаций.

11 листопада 2002

Совет Европы против расизма в Интернет

Совет Европы принял новый протокол, дополняющий конвенцию против киберпреступности, одобренную ранее. Дополнительный протокол направлен на борьбу с проявлениями расизма и ксенофобии в Интернет.

11 листопада 2002

Palladium для чайников

Компьютеры, конструкция которых поддерживает технологию Palladium или TCPA, смогут выполнять ряд новых функций - от противодействия пиратству до защиты корпоративной информации. Ниже иллюстрируются некоторые уровни защиты.

11 листопада 2002

В Киеве будет проводиться конкурс "Молодой предприниматель года"

Мэр Киева Александр Омельченко подписал распоряжение "О проведении ежегодного Киевского городского конкурса "Молодой предприниматель года", который впервые пройдет в этом году.

11 листопада 2002

Двухлетний "простой" Реброва близок к завершению

Агент игрока лондонского "Тоттэнхема" и сборной Украины Сергея Реброва Шандор Варга сообщил, что его клиент был официально выставлен на трансфер своим клубом. Таким образом, почти двухлетний "простой" Реброва близок к завершению.

11 листопада 2002

В Полтаве появится представительство МФБ

14 ноября 2002 года в Полтаве состоится торжественное открытие представительства ЗАО "Микрофинансовый банк".

11 листопада 2002

Лекарство для повышения интеллекта

Психиатры из Кембриджского университета пришли к выводу, что лекарственный препарат модафинил способствует повышению интеллектуальных способностей и улучшению памяти.

11 листопада 2002

"Росинка" вводит новую линию разлива

Киевский коллективный завод безалкогольных напитков "Росинка" на протяжении ближайшего месяца введет в эксплуатацию новую современную производственную линию по разливу ПЕТ-бутылок. (укр.)

11 листопада 2002

Немецкая полиция берет на вооружение SMS

Для повышения эффективности борьбы с преступностью немецкая полиция готовится принять на вооружение технологию обмена SMS-сообщениями.

11 листопада 2002

Появилась первая программа с поддержкой Cg

NVIDIA и Softimage, подразделение Avid Technology, сообщили о выходе SOFTIMAGE|XSI v.3.0 - первого коммерческого пакета для создания цифрового контента, в котором поддерживается язык программирования Cg (язык программирования высокого уровня, ориентированный на работу с графикой).

11 листопада 2002

Завершилась сертификация украинского миротворческого контингента КФОР

Прошла сертификация украинского миротворческого контингента, который готовился к введению в состав бельгийско-люксембургско-румынского батальона сил КФОР в Косово. (укр.)

11 листопада 2002

В Таможенный кодекс предлагают внести изменения

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности рекомендовал парламенту принять в целом проект Закона о внесении изменений к Таможенный кодекс Украины (относительно товаров легкой промышленности). (укр.)

11 листопада 2002

Во Львове можно будет получить визу в Германию

В ближайшее время в Почетном Консульстве Германии во Львове будет открыт визовый отдел, который сможет выдавать около 14 тысяч виз ежегодно.

11 листопада 2002

Украина обратилась в ООН в связи с обвинениями в поставках "Кольчуг" в Ирак

foto20021111.jpg

Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко 9 ноября обратился в Совет Безопасности ООН с просьбой принять меры для рассмотрения в рамках комитета N 661 по санкциям в отношении Ирака ситуации, сложившейся в связи с обвинениями Украины в поставках систем "Кольчуга" этой стране.

11 листопада 2002