Образец Ан-148 поднимется в воздух в 2004 году

Харьковское государственное авиационное производственное предприятие и Авиационный научно-технический комплекс им. Антонова планируют поднять в небо первый исследовательский образец нового пассажирского самолета Ан-148 в 2004 году. А в 2005-2006 годах "станет на крыло" уже серийная модель самолета.

19 листопада 2002

В Киеве студенты получат премии и стипендии Киевского городского председателя

40 лучших студентов высших учебных заведений города Киева I-IV уровней аккредитации единоразово будут награждены премией Киевского городского председателя в размере 45 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (765 грн.).

19 листопада 2002

"Правэкс-Банк" предоставляет услуги потребительского кредитования по всей Украине

"Правекс-Банк" начал предоставлять услуги потребительского кредитования на территории всей Украины. Теперь потребительский кредит можно получить в любом из более 230 отделений банка по Украине в течение 3 часов.

19 листопада 2002

"Газпром" голосует за Северо-Европейский газопровод

Правление "Газпрома" приняло решение начать реализацию проекта Северо-Европейского газопровода из России через Финский залив и Балтийское море в Германию.

19 листопада 2002

На роликах можно ездить со скоростью мотоцикла

Чтобы попасть в "Книгу рекордов Гиннесса", Юрген Келер со скоростью 281,2 километра в час стрелой пронесся на роликах по взлетно-посадочной полосе бывшего военного аэродрома в федеральной земле Бранденбург.

19 листопада 2002

Обнаружен "звездный монстр"

Астрономы обнаружили черную дыру, несущуюся по нашей Галактике и поедающую попадающиеся ей на пути старые звезды.

19 листопада 2002

"Аэрофлот" покупает "Аэробусы"

Европейская компания "Airbus" и компания "Аэрофлот" подписали контракт на приобретение восьми самолетов семейства А-320.

19 листопада 2002

В Украине ликвидировано пять преступных группировок, торговавших женщинами

Украинская милиция ликвидировала пять преступных группировок, занимавшихся торговлей женщинами.

19 листопада 2002

В Запорожье расстрелян автомобиль

18 ноября в Запорожье около 9-ти утра неизвестные расстреляли из автоматов легковой автомобиль "Жигули" с двумя мужчинами в салоне.

19 листопада 2002

Реабилитация кофеина

Ученые пересматривают свое мнение о кофеине, содержащемся во всемирно любимых кофе и чае. Согласно последним исследованиям, кофеин никаким образом не повинен в резком повышении артериального давления и нервной активности, как считалось ранее.

19 листопада 2002

В Венесуэле продолжаются уличные бои

На улицах столицы Венесуэлы продолжаются столкновения между сторонниками Президента страны Уго Чавеса и оппозицией.

19 листопада 2002

Открылось заседание Комитета по устойчивому развитию энергетики Европы и СНГ

С 19 по 21 ноября в Женеве проходит заседание Комитета по устойчивому развитию энергетики Европы и СНГ.

19 листопада 2002

Появился второй "Столичный экспресс"

"Укрзалізниця" запустила в эксплуатацию 15 ноября поезд N163/164 "Столичный экспресс" на маршруте Киев-Харьков.

19 листопада 2002

Киевский завод шампанских вин готовит к Новому году сюрприз

ЗАО "Киевский завод шампанских вин" планирует к Новому году расширить ассортимент и выпустить на рынок новый вид продукции.

19 листопада 2002

В Киеве проходит выставка "Дороги. Дворцы. Города"

В столичном Музее культурного наследия открылась международная художественная выставка "Дороги. Дворцы. Города", которая является своеобразным отчетом о творческой экспедиции по городам Украины, состоявшаяся в сентябре 2002 года.

19 листопада 2002

Сегодня открывается музыкальный конкурс им. Н. Лысенко

С 19 по 30 ноября в Киеве пройдет II Международный музыкальный конкурс им. Н. Лысенко по четырем номинациям: фортепиано, скрипка, виолончель и сольное пение.

19 листопада 2002

На "Opel" будет увеличена гарантия

Компания "General Motors" увеличила гарантию на автомобили "Opel" в странах Восточной Европы, в том числе в Украине до 2 лет.

19 листопада 2002

Найдено тело редактора "Украинских новин"

Милиция нашла в Беларуси тело директора информационного агентства "Українські Новини" Михаила Коломийца, пропавшего в конце октября.

19 листопада 2002

В Москве подписано соглашение об информационном сотрудничестве между Украиной и Россией

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания и Министерство Российской Федерации по вопросам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций заключили соглашение об информационном сотрудничестве.

19 листопада 2002

На рынке пива готовятся перемены

Министерство экономики Украины подготовило проект постановления, которое предусматривает введение запрета на продажу пива на разлив (в кегах) в торговых предприятиях, не оборудованных кассовыми аппаратами.

19 листопада 2002

"Газпром" ограничит поставки газа в Украину

Сегодня, 19 ноября, ОАО "Газпром" ограничит поставки газа МГК "Итера" в Азербайджан, Казахстан и Украину.

19 листопада 2002

Свадьба на беговых дорожках

В Южной Корее молодой ведущий популярного телешоу по имени Парк Джино решил необычным образом отметить свою свадьбу - во время бракосочетания он и его невеста бежали по беговым дорожкам.

19 листопада 2002

Шизофрения - "интернациональная" болезнь

Исследователи из университета Торонто идентифицировали еще одну генную мутацию, наличие которой увеличивает вероятность заболевания шизофренией.

19 листопада 2002

Оптоволокно отдыхает

Сотрудники Bell Labs решили первую из проблем, препятствующих потенциальному повышению быстродействия Интернет до скоростей, значительно выходящих за допустимые сегодня пределы.

19 листопада 2002

Sharp разработал трехмерные экраны для сотовых телефонов

Компания Sharp сообщает о начале выпуска специальных трехмерных TFT ЖК-экранов для сотовых телефонов со встроенными цифровыми камерами. Утверждается, что экраны обеспечивают отображение трехмерных картинок без необходимости ношения специальных очков.

19 листопада 2002

W3C дал определения Web-сервисам

Головная организация по стандартизации Web выпустила три руководящих документа по архитектуре Web-сервисов и предприняла беспрецедентные меры для стандартизации связанной с ними терминологии.

19 листопада 2002

Россия может предоставить $44 млн. в кредит на достройку АЭС в Украине

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности рекомендовал парламенту ратифицировать Соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации о предоставлении государственного кредита для финансирования достройки атомных электростанций на территории Украины. (укр.)

19 листопада 2002

Патриотичные "Mini"

В окраску встреченного потребителями на ура "Mini" внесено новое разнообразие. Теперь нарядную машинку можно заказать не только с черной, белой или раскрашенной под британский флаг крышей.

19 листопада 2002

В офисном полку Microsoft прибыло

Новое приложение для Microsoft Office называется One Note. По словам Джеффа Рейкса, вице-президента группы по производству и бизнесу корпорации Microsoft, программа предоставляет пользователям более удобные возможности хранения, навигации и поиска личных и деловых записей.

19 листопада 2002

НОВЫЙ ПРОЦЕССОР PENTIUM 4 3,06 ГГЦ В КОМПЬЮТЕРАХ PRIMEPC

Корпорация Инком представила новую модель высокопроизводительной рабочей станции PrimePC Pro80 на базе процессора Intel(r) Pentium(r) 4 с тактовой частотой 3,06 ГГц и технологией Hyper-Threading.

19 листопада 2002

Оборонное ведомство Украины отличилось на выставке

Экспозиция Министерства обороны Украины отмечена наградами Международного выставочного форума " Производство и защита-2002". (укр.)

19 листопада 2002

240 часов под водой

Необычный мировой рекорд установил житель Южно-Африканкой Республики Тим Яруо, который провел под водой 240 часов.

19 листопада 2002

Приняты рекомендации об активизации отношений Евросоюза с Украиной

foto20021119.jpg

Министры иностранных дел Европейского союза, заседавшие 18 ноября в Брюсселе в формате Совета ЕС по общим делам, приняли рекомендации по "инициативе нового соседства". Речь идет об активизации отношений с Украиной, Белоруссией и Молдавией, которые в результате расширения ЕС станут непосредственными соседями ЕС.

19 листопада 2002