Мышь скрестили с человеком

Нейрологи из Станфордского университета создали мышей, головной мозг которых содержит человеческие нейроны.

11 грудня 2002

Пешие прогулки повышают тонус сосудов

Американские специалисты по лечебной физкультуре полагают, что людям с тяжелыми формами склероза артерий нижних конечностей показаны длительные пешие прогулки с периодическими остановками на отдых.

11 грудня 2002

Злокачественные новообразования могут возникать от инфекций

Согласно современным представлениям, для развития злокачественных новообразований необходимо сочетание определенных наследственных признаков и воздействие канцерогенных факторов. Но, по мнению некоторых специалистов, в канцерогенезе могут участвовать и патогенные микроорганизмы.

11 грудня 2002

Украина продала еврооблигаций на $140 млн.

Украина продала западным инвесторам свои еврооблигации на сумму $140 млн. со ставкой доходности 11%.

11 грудня 2002

Овцы осваивают поэтический жанр

Рифмоплетство всегда считалось исключительно человеческой забавой, но, оказывается, слагать вирши способны и некоторые представители фауны, например, овцы.

11 грудня 2002

Шацких лучший в "Динамо"

Болельщики путем голосования на официальном сайте футбольного клуба киевского "Динамо" определили лучшего игрока команды в первом круге чемпионата Украины 2002/2003.

11 грудня 2002

В США будут клонировать эмбрион человека для исследовательских целей

Ученые Стэнфордского университета заявили о намерении клонировать эмбрион человека для производства стволовых клеток для медицинских исследований.

11 грудня 2002

Под селевым потоком на острове Ява погибло 22 человека

Как минимум 22 человека погибли и 4 ранены в результате схода селей на индонезийском острове Ява.

11 грудня 2002

Тайфуны полезны мировому океану

Ежегодно тайфуны уносят тысячи жизней и разрушают целые города. Однако, оказывается, эти природные явления невероятно важны для мирового океана.

11 грудня 2002

Армению приняли в ВТО

В Женеве 10 декабря на заседании представителей стран-членов Всемирной торговой организации (ВТО) было принято решение о вступлении в ее ряды в качестве нового члена Армянской республики.

11 грудня 2002

Создан крупнейший африканский заповедник

Крупнейший в Африке национальный "Грейт Лимпопо трансфронтьер парк" создан в приграничных районах ЮАР, Мозамбика и Зимбабве. Официальный документ о его создании был подписан Президентами этих стран в мозамбикском городе Каи-Каи.

11 грудня 2002

Состоялась церемония вручения Нобелевских премий

10 декабря в Стокгольме состоялась церемония вручения Нобелевских премий 2002 года. Вручение премий по традиции проходит в день кончины основателя престижной награды Альфреда Нобеля. Сумма каждой отдельной премии составляет в этом году 10 млн. шведских крон, или около $1 млн.

11 грудня 2002

Экспансия "Видео Интернешнл Киев"

Компания "Видео Интернешнл Киев" станет с 2003 года продавцом рекламного времени телекомпаний "Новый Канал", "М1" и "СТБ".

11 грудня 2002

"Lufthansa" открыла шестое туристическое агентство в Украине

10 декабря в Запорожье был открыт шестой в Украине "Lufthansa CityCenter". Авиакомпания "Lufthansa" подписала соглашение с агентством "Пилот", которое теперь будет работать в Запорожье под названием "Lufthansa CityCenter Pilot".

11 грудня 2002

В Киеве начало работать представительство "Промсвязьбанка"

ЗАО АКБ "Промсвязьбанк" (Москва) открыло представительство в Киеве, которое стало вторым представительством банка за границей. Еще одно представительство работает в Бишкеке (Кыргызская Республика).

11 грудня 2002

Любви покорны все, и даже обезьяны

И вот тому подтверждение. Самка орангутанга по уши втрескалась в американского биолога Гарри Шапиро, который приехал в леса Борнео изучать образ жизни и поведение приматов.

11 грудня 2002

Зеленому туризму Прикарпатья необходима налоговая поддержка

Более 200 сельских хозяйств Прикарпатья готовы принять гостей в своих усадьбах. (укр.)

11 грудня 2002

Проблема торговли людьми в Украине существует

"В Украине существует проблема торговли людьми, и мы должны объединить усилия всего общества и начать широкомасштабное наступление на это явление", - отметил глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Владимир Стретович, открывая круглый стол "Усовершенствование украинского законодательства по противодействию торговле людьми", который состоялся 10 декабря в парламенте. (укр.)

11 грудня 2002

Corel представил новые продукты для корпоративных сред

На проходящей в Балтиморе конференции XML 2002 компания Corel анонсировала два новых продукта - Corel Smart Graphics Studio и Corel XMetaL 4.

11 грудня 2002

Google тестирует новые технологии поиска

На сайте Google Labs ( http://labs.google.com/), где компания Google проводит обкатку новых поисковых технологий, появились два новых проекта, призванных сделать процесс поиска нужной информации еще проще и удобнее.

11 грудня 2002

Возбуждено уголовное дело по факту исчезновения политика

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по ст. 115 УК Украины (преднамеренное убийство) по факту исчезновения члена Одесского областного отделения партии "Реформы и порядок" Андрея Татарчука.

11 грудня 2002

Intel готовится к выходу на рынок процессоров для мобильных телефонов

В первом квартале следующего года компания Intel планирует представить микропроцессор следующего поколения на основе архитектуры XScale, известный под кодовым названием Manitoba, с которым она рассчитывает проникнуть в новый для себя сегмент - на рынок чипов для мобильных телефонов, где сейчас доминируют Texas Instruments, QUALCOMM и Motorola.

11 грудня 2002

"Беспроводная революция" грядет

По данным аналитического агентства IDC, объемы продаж мобильных телефонов в 2002 году вырастут на 1,8 процента по сравнению с уровнем 2001 года и достигнут 391 миллиона аппаратов.

11 грудня 2002

Украина вводит квоты на импорт российских автомобилей

10 декабря Межведомственная комиссия по международной торговле Украины по итогам специального расследования относительно импорта новых российских автомобилей с объемом двигателей 1-1,5 тыс. куб. см приняла решение ввести квоты на их импорт в размере 15777 автомобилей в год.

11 грудня 2002

Должникам ограничат подачу электричества

ОАО "A.E.С. Киевоблэнерго" ограничит потребление электроэнергии государственных учреждений-должников в Киевской области. (укр.)

11 грудня 2002

"Газпром" будет поставлять туркменский газ в Украину

Национальная акционерная компания (НАК) "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром" 9 декабря подписали в Москве ряд соглашений, регламентирующих объемы и параметры их сотрудничества в следующем году. В частности, подписан контракт на оказание услуг по транзиту туркменского природного газа в Украину.

11 грудня 2002

Столетнее сотрудничество

"J.Walter Thompson" (JWT) - одно из ведущих международных рекламных агентств, и крупнейшая англо-голландская компания "Unilever" отметили 100-летие своего сотрудничества.

11 грудня 2002

Всемирный банк кредитует улучшение социальных условий в Украине

Кабинет Министров Украины и Всемирный банк реализуют проект, направленный на улучшение социальных условий в стране, усиление роли местных общин и органов местного самоуправления в общественных процессах. Общая стоимость проекта - $70 млн.

11 грудня 2002

Министр обороны Украины находится с визитом в Италии

Глава украинского оборонного ведомства выступит перед участниками заседания Совета Министров обороны стран Юго-Восточной Европы. (укр.)

11 грудня 2002

Готовится к подписанию украино-чешское Соглашение по торгово-экономическому сотрудничеству

10 и 11 декабря в Праге проходит 7-е заседание Межправительственной украино-чешской Комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. (укр.)

11 грудня 2002

Разработаны изменения к закону об электроэнергетике

Комитете Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности рекомендовал парламенту принять за основу законопроекта о внесении изменений в Закон Украины "Об электроэнергетике". (укр.).

11 грудня 2002

Продается пакет акций ОАО "Рондо"

Фонд государственного имущества Украины сегодня, 11 декабря, объявит конкурс по продаже 31,84% акций (1682254 штук) ОАО "Родон". (укр.)

11 грудня 2002

Начинается визит Министра иностранных дел Украины в Северную Африку

foto20021211.jpg

С 11 по 15 декабря Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко будет находится с официальным визитом в Арабской Республике Египет и Алжирской Народной Демократической Республике. В поездке руководителя украинского внешнеполитического ведомства сопровождает большая группа представителей деловых кругов Украины.

11 грудня 2002