17 млрд. дойчмарок на сувениры

По данным Центрального банка ФРГ, на руках у населения Германии до сих пор находится более 17 млрд. дойчмарок.

14 грудня 2002

Михаила Коломийца похоронили в Киеве

Сегодня, 14 декабря, в Киеве на Лесном кладбище похоронили директора информационного агентства "Українські новини" Михаила Коломийца.

14 грудня 2002

Армия США призывает на службу... дельфинов

Казалось бы, все что могли, американцы уже бросили на борьбу с терроризмом и "осью зла" - но нет. Дошла очередь и до животных.

14 грудня 2002

2002 год был один из самых теплых

Согласно предварительным расчетам американских специалистов, 2002 год займет второе место в числе самых теплых за все 100 с лишним лет, на протяжении которых ведется регистрация соответствующих метеорологических данных.

14 грудня 2002

В Европе ожидают перемен

Копенгагенский саммит Европейского союза закрепил историческое решение - в процессе самого крупного с момента основания ЕС расширения к нему в 2004 году присоединятся 10 из 13 подавших заявки государств.

14 грудня 2002

Восьмому чуду света угрожает разрушение

Более 60% от общей протяженности Великой китайской стены к настоящему времени полностью разрушено под воздействием природы и человека.

14 грудня 2002

В ООН не удовлетворены докладом Ирака

Дипломаты ООН не удовлетворены содержанием и качеством доклада Ирака о состоянии своих ядерных объектов и возможных ядерных программ.

14 грудня 2002

Клочкова и Лисогор выигрывают золотые награды

За два дня чемпионата Европы по плаванию на короткой воде, проходящем в немецком городе Риза, украинские спортсмены сумели завоевать уже четыре медали.

14 грудня 2002

Возбуждено уголовное дело против должностных лиц Черниговской облгосадминистации

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по фактам злоупотребления служебным положением и служебного подлога должностных лиц Черниговской областной администрации.

14 грудня 2002

"Икарус" не может найти рынки сбыта своей продукции

Венгерский завод "Икарус" на неопределенное время приостанавливает производство автобусов.

14 грудня 2002

В Украине построят 2000 км современных автодорог

В течение следующих 2 лет в Украине будет построено более 2 тыс. километров современных автомобильных дорог (автобанов), которые "перекроют" Украину с юга на север.

14 грудня 2002

Во Франции обнаружили пестицид ДДТ в партии украинской пшеницы

Франция обнаружила в партии украинского зерна, поступившего в один из ее портов, пестицид ДДТ (дуст).

14 грудня 2002

Состоялось совещание по вопросам развития украинского рынка зерна

13 декабря Вице-премьер-министр Украины Иван Кириленко провел совещание по вопросам развития зернового рынка Украины. (укр.)

14 грудня 2002

Повысились цены на золото и платину

Министерство финансов Украины повысило цены на закупаемые у населения золото, платину и понизило цены на палладий в ломе и в изделиях.

14 грудня 2002

В Харькове открыт Памятник жертвам нацизма

13 декабря в Харькове был открыт Мемориал в память о жертвах нацизма "Дробицкий яр". В церемонии открытия принял участие Президент Украины Леонид Кучма.

14 грудня 2002

ST и TI разработают стандарт для управления периферией в беспроводных приложениях

Компании STMicroelectronics и Texas Instruments объявили о совместной инициативе, целью которой является разработка и продвижение набора открытых интерфейсов для беспроводных приложений.

14 грудня 2002

Siemens не будет продавать подразделение по производству мобильных телефонов

Немецкая компания Siemens не намерена продавать свое подразделение по производству сотовых телефонов. Это еще раз подчеркнул в интервью финской газете Kauppalehti председатель совета директоров компании Генрих фон Пирер (Heinrich von Pierer). "Продажа подразделения по производству мобильных телефонов сейчас не стоит на повестке дня", - заявил фон Пирер.

14 грудня 2002

На смену полупроводникам идут магниты

Ученые предполагают, что в ближайшем будущем магнитные микрочипы смогут заменить существующие на сегодня аналоги. Их главные достоинства - они будут меньше, дешевле, стабильнее и станут потреблять меньше энергии.

14 грудня 2002

AMD Athlon MP будет работать с частотой системной шины 333 МГц

По сообщению источников Интернет-издания Inquirer, близких к компании AMD, в самое ближайшее время этот американский разработчик микропроцессоров намерен выпустить серверные процессоры Athlon MP с системной шиной, работающей на частоте 333 МГц.

14 грудня 2002

Новый метод борьбы с раком поджелудочной железы

Японские медики с успехом применили геннотерапевтический метод борьбы с запущенными злокачественными опухолями поджелудочной железы. Против этой формы рака практически бессильны и хирургия, и химиотерапия.

14 грудня 2002

Создан новый вид оптического кабеля

В Массачусетском Технологическом институте создан полый оптический кабель, который впервые позволил передать на расстояние в несколько десятков метров инфракрасное излучение мощных лазеров на углекислом газе.

14 грудня 2002

Sony и Toshiba уплотняют память

Корпорации Sony и Toshiba представили новую технологию изготовления кремниевых кристаллов высокой степени интеграции. Таким образом, по словам представителей компании, стал доступным для производства 65-нанометровый процесс CMOS, который, как ожидается, будет применяться при изготовлении DRAM-памяти.

14 грудня 2002

Украинские инспектора проверяют военные объекты Германии и Нидерландов

Украинские инспекционные группы объектов контроля по Договору об обычных вооруженных силах в Европе и Венскому документу посещают Германию и Королевство Нидерланды. (укр.)

14 грудня 2002

Подготовлен законопроект о социальной защите детей сирот

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения, материнства и детства рекомендовал парламенту одобрить в первом чтении законопроект "Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы". (укр.)

14 грудня 2002

Всемирный банк и Международный валютный фонд оценили финансовый сектор Украины

foto20021214.jpg

Всемирный банк и Международный валютный фонд передали Кабинету Министров Украины отчет о результатах реализации программы по оценке финансового сектора страны. Предполагается, что до конца декабря правительство Украины подготовит комментарии по этой программе для ее дальнейшего обсуждения.

14 грудня 2002