Министерство обороны проясняет ситуацию с пожаром на ул. Саксаганского

Информация некоторых СМИ о пожаре в здании Главного управления железнодорожных войск, случившемся 19 декабря, не совсем соответствует действительности (укр.).

21 грудня 2002

Региональным телекомпаниям выделят отдельный канал

Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины поддерживает намерение Госкомитета информационной политики создать общеукраинский канал для региональных телерадиокомпаний.

21 грудня 2002

Вашингтон применил к Украине "Патриотический Акт"

Министерство финансов США определилось с объемом санкций, которые FATF предложила ввести против Украины.

21 грудня 2002

Состоялась мировая премьера второй части "Властелина Колец"

19 декабря состоялась международная премьера второй части киноэпопеи "Властелин Колец".

21 грудня 2002

Мать Терезу канонизируют

По многочисленным просьбам верующих из многих стран мира Святой престол Ускорил канонизацию матери Терези, умершей в 1997 году (укр.).

21 грудня 2002

Украине передали часть смоленского архива

20 декабря 2002 года в украинском Посольстве в Вашингтоне состоялась церемония передачи Украине копии украиноязычной части документов Смоленского партийного архива бывшего СССР.

21 грудня 2002

В Днепропетровске открылся уникальный теннисный комплекс

Евгений Кафельников и Марат Сафин приняли участие в открытии нового теннисного суперкомплекса в Днепропетровске.

21 грудня 2002

Англичанину запретили садится за руль... велосипеда

Необычную обязанность наложила на осужденного угонщика автомобилей британская юстиция. Решением суда он был на три года лишен права ездить в Манчестере на велосипеде.

21 грудня 2002

Премьер стал главным олимпийцем

Премьер-министр Украины Виктор Янукович избран президентом Национального олимпийского комитета Украины. За это решение проголосовали единогласно делегаты 14-го отчетно-выборной генеральной ассамблеи НОК Украины 20 декабря в Киеве.

21 грудня 2002

Собака нашлась благодаря микрочипу

В Британии собака, которая пропала почти пять лет назад, вернулась к своим хозяевам к Рождеству.

21 грудня 2002

АМКУ предлагает "Укртелекому" изменить свою политику в отношении внеочередной установки телефонов

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предлагает внести изменения в нормативные документы, предусмотрев в них ограничения на внеочередную установку телефонов через покупку ценных бумаг и обязательную квоту для установки телефонов по Граничными тарифам, - говорится в аналитической записке АМКУ.

21 грудня 2002

В США украден самый дорогой мобильник

На прошлой неделе в департамент полиции города Орландо поступило заявление о краже эксклюзивного мобильного телефона Vertu стоимостью $19450 во время посещения его владельцем ночного клуба.

21 грудня 2002

Sharp начнет продажу трехмерных ЖК-дисплеев уже в будущем году

Компания Sharp сообщает о том, что с будущего года планирует начать массовое производство и внедрение в массовые продукты своих экранов, позволяющих формировать трехмерное изображение методом параллаксного барьера (грубо говоря, экран показывает две картинки, каждая из которых видна под своим углом обзора).

21 грудня 2002

Развитие WLAN-сетей угрожает национальной безопасности, считают американские военные

Высокотехнологичные компании США пытаются предотвратить воплощение в жизнь обещание министерства обороны о вводе в действие ограничения на использование радиочастот беспроводными локальными сетями (WLAN).

21 грудня 2002

Компьютер для любителей футбола

Японская компания Lupo представила необычный настольный персональный компьютер, алюминиевый корпус которого представляет собой шар размером с футбольный мяч.

21 грудня 2002

Немецкая глубинка переходит на Linux

Правительство небольшого немецкого города Швебиш-Халль, расположенного на юго-востоке Германии в районе Штутгарта, приняло решение наотрез оказаться от использования в муниципальных учреждениях программного обеспечения для Windows и перейти на Linux.

21 грудня 2002

Рейтинг популярности по Google

Одна из самых популярных поисковых систем Google опубликовала свой отчет о том, что чаще всего ищут пользователи этого сервиса в разделе технологий.

21 грудня 2002

Диск-шпион

Звукоиндустрия, казалось бы, борется с распространенной практикой прослушивания компакт-дисков в компьютерах, в будущем такое - в идеале - должно стать невозможным.

21 грудня 2002

Разработаны изменения к Семейному кодексу Украины

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики рекомендовал парламенту принять за основу законопроект о внесении изменений в Семейный кодекс Украины. (укр.)

21 грудня 2002

Европейские ученые всерьез обеспокоены оттоком молодых специалистов

Как оказалось, проблема утечки мозгов, обескровившая научную мысль стран бывшего Советского Союза в начале 90-х годов, остро стоит до сих пор, и не только в СНГ.

21 грудня 2002

Иностранные дипломаты высказали беспокойство по поводу ситуации в Верховной Раде

В украинском парламенте состоялась встреча представителей дипломатического корпуса в Украине с представителями с руководителями депутатских фракций. (укр.)

21 грудня 2002

Что построят на месте ВТЦ?

В Нью-Йорке подвели черту под промежуточным этапом конкурса на лучший план восстановления ВТЦ. Летом комиссия по реконструкции нижнего Манхеттена получила 406 эскизов. В итоге для продолжения работ отобраны 7 архитектурных бюро, включая зарубежные - из Германии и Великобритании. Публике были торжественно представлены результаты их труда: 9 проектов, из которых к февралю 2003 года будет назван план-победитель.

21 грудня 2002

Десятая планета

По мнению британских и американских астрономов, в Солнечной системе за орбитой Плутона может существовать еще одна, десятая планета.

21 грудня 2002

Во Вселенной существует параллельная материя

Сенсационные данные о наличии в нашей Вселенной параллельной и непонятной по своей природе материи получены в результате новейших исследований. сообщает телекомпания НТВ.

21 грудня 2002

Разрабатываются новые методы лечения заболеваний органов дыхания

Американские ученые создали искусственную вирусную оболочку, применение которой обещает значительно расширить возможности генной терапии заболеваний органов дыхания.

21 грудня 2002

$230 за салат

Конкурс на звание самого проворного посетителя салат-баров прошел в Таиланде. Перед участниками стояла сложная задача: уместить на тарелке как можно больше овощей.

21 грудня 2002

Ограбление как шутка

Со словами: "Это ведь шутка" 48-летняя продавщица магазина из немецкого города Фирзена вытолкала за дверь грабителя, направившего на нее ствол пистолета.

21 грудня 2002

Комиссия проверяет безопасность полетов

Состояние безопасности полетов авиации Вооруженных Сил Украины проверяет инспекционная комиссия главной инспекции Министерства обороны Украины. (укр.)

21 грудня 2002

В Ташкенте открыт памятник Тарасу Шевченко

foto20021221.jpg

20 декабря завершился двухдневный официальный визит Президента Украины Леонида Кучмы в Республику Узбекистан.

21 грудня 2002