Нефть, евро и золото продолжают дорожать

На мировом рынке вновь подскочили цены на нефть. Евро продолжает рост по отношению к американскому доллару. Цены на золото также повышаются.

27 грудня 2002

Президент встретился с исполнительным секретарем СНГ

Президент Украины Леонид Кучма провел сегодня встречу с исполнительным секретарем СНГ Юрием Яровым, в ходе которой обсуждался вопрос подготовки к внеочередному саммиту СНГ, который состоится в конце января в Украине.

27 грудня 2002

Сычев может "побить горшки" и с "Марселем"

Руководство французского "Марселя" начинает жалеть о том, что приобрело у "Спартака" Дмитрия Сычева. После проведенного медосмотра оказалось, что у россиянина большие проблемы со здоровьем.

27 грудня 2002

Киевским такси придадут цивилизованный вид

Киевская мэрия намерена привести сеть городских такси в "цивилизованный вид", заявил председатель профильной комиссии Киевского горсовета Владимир Гриненко, комментируя Правила предоставления услуг по перевозке пассажиров и их багажа, утвержденные на сессии Киевсовета.

27 грудня 2002

ТАК ВОТ ТЫ КАКОЙ...

На территории Украины в Черновицкой области рабочими, которые рыли колодец, были обнаружены останки неизвестного доисторического животного.

27 грудня 2002

В Мариуполе задержана вооруженная банда

Сотрудники отдела уголовного розыска Мариупольского городского управления внутренних дел без единого выстрела задержали вооруженную группу, которая более 11 лет занималась грабежами и разбоями.

27 грудня 2002

В Чечне взорван Дом правительства

Два начиненных взрывчаткой КАМАЗа протаранили заграждение Дома правительства Чечни и взорвались на его территории. Предполагается, что КАМАЗами управляли террористы-смертники. Взрывы прогремели примерно в 14.30 мск с интервалом в несколько секунд.

27 грудня 2002

Китай поворачивает реки на север

Правительство Китая окончательно одобрило проект создания трех искусственных рек, которые доставят воды реки Янцзы в северные районы страны.

27 грудня 2002

В Харькове простились с погибшими в катастрофе

Сегодня, 27 декабря, на Харьковском авиазаводе прошла церемония прощания с погибшими в катастрофе Ан-140, разбившемся в Иране. Более 10 тысяч людей пришли попрощаться с погибшими.

27 грудня 2002

80-летний юбилей государственных сберегательных касс

По случаю 80-й годовщины со дня основания государственных сберегательных касс в ОАО "Государственный ощадный банк Украины" сегодня, 27 декабря, состоялось юбилейное заседание работников центрального аппарата и ветеранов системы банка.

27 грудня 2002

Роботы, автомобили, энергия и свет...

И это далеко не все направления, которые будут развиваться в наступающем году.

27 грудня 2002

Первый клонированный ребенок появился на свет

Так, по крайне мере, утверждает французская химик и член секты раелитов Брижит Буаселье в интервью агентству "Франс пресс".

27 грудня 2002

Европарламент обязал производителей делать все картриджи перезаправляемыми

Европейский парламент проголосовал за принятие директивы об утилизации электрического и электронного оборудования (Waste Electrical and Electronic Equipment Directive, WEEE).

27 грудня 2002

CodeWeavers успешно приручает MS Office

Компания CodeWeavers, известный поставщик программного обеспечения, представила новый продукт под названием CrossOver Office Server Edition. С его помощью пользователи операционных систем Linux и Sun Solaris смогут запускать различные приложения Microsoft, не загружая при этом операционную систему Windows.

27 грудня 2002

IBM разрабатывает открытое ПО для систем хранения данных

Американская компания IBM намерена выпустить новую версию программного обеспечения на основе технологии хранения данных следующего поколения Storage Tank.

27 грудня 2002

В Sendo решили, что Microsoft их обокрала

Компания Sendo сообщила, что намерена судиться с Microsoft. Мотивацией этого действия будет то, что некоторые уникальные возможности, которыми Sendo наделила свой смартфон Z100, неожиданно обнаружились в продуктах на базе Smartphone 2002 от конкурирующих фирм, например, в Windows-cмартфоне, который в итоге опередил устройство от Sendo.

27 грудня 2002

NTT DOCOMO ПЛАНИРУЕТ ЭКСПАНСИЮ НА АМЕРИКАНСКИЙ РЫНОК 3G-УСЛУГ

NTT DoCoMo вместе с AT&T Wireless объявили о том, что собираются начать коммерческую эксплуатацию в Соединенных Штатах мобильной 3G-сети, основанной на стандарте W-CDMA, в декабре 2004 г.

27 грудня 2002

Оглашен приговор участникам массовых акций протеста 9 марта 2001 года

Голосеевский местный суд г. Киева 25 декабря приговорил членов УНА-УНСО, принимавших участие в массовых акциях протеста 9 марта 2001 года в Киеве, к тюремному заключению от 2 до 5 лет лишения свободы, четыре члена этой организации осуждены условно.

27 грудня 2002

Верховная Рада приняла бюджет на следующий год

foto20021227.jpg

26 декабря Верховная Рада Украины приняла Государственный бюджет страны на 2003 год. Доходы Госбюджета определены в размере 50020,876 млн. грн., расходы - 52055,801 млн. грн. Предельный размер дефицита - 2034,925 млн.

27 грудня 2002

На Буковине нашли останки доисторического животного

Кости неизвестного доисторического животного были найдены в Черновицкой области на глубине 21 метра во время рытья колодца.

27 грудня 2002

Километровая открытка

В 78-й день своего рождения 25 декабря Премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи получил поздравительную открытку, которая войдет в "Книгу рекордов Гиннесса".

27 грудня 2002

В Киевском военном гарнизоне пройдет техосмотр автомобильной техники

Приказом начальника гарнизона города Киева определены сроки проведения технических осмотров автомобильной техники в военных частях, учреждениях и учебных заведениях столичного гарнизона. (укр.)

27 грудня 2002

Для реализации Земельной реформы

Кабинет Министров Украины одобрил законопроекты, которые необходимы для реализации Земельной реформы. (укр.)

27 грудня 2002

Парламенту предлагают увеличить штрафы за нарушение правил дорожного движения

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовал парламенту принять за основу в первом чтении проект закона о внесении изменений и дополнений к Кодексу Украины об административных нарушениях. (укр.)

27 грудня 2002

Новости микробиологии

Впервые составлен полный перечень генов, определяющих степень патогенности болезнетворной бактерии.

27 грудня 2002

В Киеве испытан новый электропоезд метро

В столице Украины состоялась презентация нового современного поезда метро с асинхронным тяговым приводом. Участники презентации проехали поездом от станции метро "Харьковская" до станции метро "Дорогожичи".

27 грудня 2002