Обнаружено исполинское газовое облако

Астрономы обнаружили исполинское газовое облако, масса которого в триллион раз превышает массу Солнца.

14 лютого 2003

В Шанхае построят самое высокое здание в мире

В Шанхае было официально объявлено о начале строительства самого высокого здания в мире. Это будет мировой финансовый центр.

14 лютого 2003

Кто мертв - тот не ушел навечно

Искусство посмертной маски представляет киевский Музей одной улицы.

14 лютого 2003

"Volkswagen" ориентируется на китайский рынок

Крупнейший в Европе автомобилестроительный концерн - немецкий "Volkswagen" - добился в минувшем году рекордных показателей в азиатско-тихоокеанском регионе.

14 лютого 2003

Застой экономики Нидерландов

В Нидерландах экономика находится фактически в состоянии застоя.

14 лютого 2003

В Украине на сельхозпродукцию будут разработаны национальные стандарты

Сегодня, 14 февраля, Вице-премьер-министр Украины Иван Кириленко провел совещание по вопросам разработки национальных стандартов на сельскохозяйственную продукцию и их гармонизацию по международным стандартам. (укр.)

14 лютого 2003

Саппоро оккупировали снеговики

"Дивизию" снеговиков, личный состав которой насчитывает 12379 молодцов, вылепили жители Саппоро и гости столицы этой самой северной префектуры Японии.

14 лютого 2003

Инспектора по вопросам интеллектуальной собственности работают с региональными телекомпаниями

С 3 декабря 2002 года начали работу государственные инспектора по вопросам интеллектуальной собственности, основными функциями которых является осуществление систематического контроля за соблюдением законодательства в сфере интеллектуальной собственности, а также увеличения количества сборов авторских вознаграждений. (укр.)

14 лютого 2003

Экспорт украинских товаров в прошлом году увеличился на 10,4%

В 2002 году сальдо внешней торговли товарами в Украине составило $980,3 млн., что на $490,7 млн. больше, чем в 2001 году.

14 лютого 2003

"SMITH & WESSON" ПРЕДСТАВИЛА САМЫЙ КРУПНЫЙ РЕВОЛЬВЕР

Легендарная американская компания "Smith & Wesson" представила самый крупный на сегодня револьвер Magnum 50-го калибра.

14 лютого 2003

Cлияние CNN и "ABC News" пока не состоится

Переговоры о слиянии "Cable News Network" (CNN) и "ABC News" закончились безрезультатно.

14 лютого 2003

14 февраля - праздник всех влюбленных

Валентинов день получил свое название еще в VII веке, хотя по существу его стали отмечать гораздо раньше.

14 лютого 2003

Тренер сборной Ирака по футболу покинет страну

Немецкий тренер сборной Ирака по футболу Бернд Штанге покинет эту страну из-за возросшей угрозы начала войны.

14 лютого 2003

Останки астронавтов "Колумбии" опознаны

В США идентифицированы останки всех семи астронавтов шаттла "Колумбия", потерпевшего катастрофу 1 февраля этого года. Об этом 13 февраля сообщило Национальное агентство по аэронавтике и исcледованию космического пространства США.

14 лютого 2003

Пострадавшим в Чернобыле выделена финансовая помощь

Международный научный форум по Чернобылю выделил $1 млн. на развитие программ реабилитации в наиболее пострадавших от катастрофы на ЧАЭС странах - Белоруссии, России и Украины.

14 лютого 2003

Нелегалы совершили в Украине в 2002 году 2,5 тыс. преступлений

47 украинских туристических фирм в 2002 году были лишены лицензии по инициативе МВД за участие во въезде нелегальных мигрантов в Украину.

14 лютого 2003

FATF отменяет санкции против Украины

Сегодня, 14 февраля, Международная группа по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег, полученных преступным путем (FATF) официально объявила об отмене рекомендаций странам-участницам применять контрмеры к Украине.

14 лютого 2003

ВВП Японии вырос в 2002 году на 0,3%

Как свидетельствуют данные, опубликованные японским правительством, на протяжении всего 2002 года экономика страны демонстрировала рост после длительного периода рецессии.

14 лютого 2003

Увеличение производства бройлеров в Украине произойдет за счет крупных птицефабрик

В Украине в текущем году ожидается рост производства мяса бройлеров на 32,3%-47% по сравнению с 2002 годом - до 180-200 тыс. тонн за счет расширения производственных мощностей крупных птицефабрик.

14 лютого 2003

Украина на пороге эпидемии гриппа

По информации Министерства здравоохранения Украины, за минувшие сутки сохранялась тенденция к возрастанию заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями во всех регионах, однако эпидемический порог превышен не был. Количество больных гриппом и ОРЗ в Украине достигло отметки в 65,5 тысяч человек.

14 лютого 2003

Популярность 2G-телефонов не дает развернуться новым сервисам связи в Европе

Большинство европейцев выбирают новые модели телефонов ориентируясь на их марку и стоимость, не учитывая такие характеристики как поддержка технологий GPRS и MMS, сообщается в докладе датского маркетингового агентства Strand Consult.

14 лютого 2003

Motorola представила первый мобильник на базе Linux и Java

Motorola 13 февраля анонсировала первый в мире мобильный телефон, в котором используются операционная система Linux и технология Java, обеспечивающий одновременно полный набор возможностей мультимедийного PDA - Motorola A760.

14 лютого 2003

В Нью-Йорке запретили использовать мобильники в общественных местах

Муниципалитет Нью-Йорка преодолел вето, наложенное мэром Майклом Блумбергом (Michael Bloomberg) на постановление под номером 38-5, и запретил использование мобильных телефонов в общественных местах.

14 лютого 2003

"Активированный белок С" может лечить острые нарушения мозгового кровообращения

Препарат, известный под названием "активированный белок С", которым вот уже несколько лет с успехом пользуются для борьбы с общим сепсисом, имеет шансы стать эффективным средством лечения острых нарушений мозгового кровообращения.

14 лютого 2003

Банк "Финансы и Кредит" начал реализацию программы по ипотечному кредитованию

Банк "Финансы и Кредит" предложил своим клиентам - физическим лицам новую программу ипотечного кредитования под покупку недвижимости.

14 лютого 2003

Необычное шоу устроили в Бангкоке тайские любители животных

Владельцы кошек, собак, кур и кроликов со всех уголков Таиланда нарядили своих питомцев в свадебные наряды.

14 лютого 2003

ReactOS - клон Windows NT с открытым исходным кодом

В начале февраля увидела свет первая предварительная версия новой операционной системы ReactOS. Она представляет собой клон Windows NT, поставляемый с открытым исходным кодом. Разработчики намереваются обеспечить полную поддержку драйверов и программ для Windows NT путем внедрения в ядро ОС всех необходимых программных интерфейсов API. Впрочем, хотя работы над открытым клоном Windows NT начались еще в феврале 1998 г., они до сих пор находятся на самой начальной стадии - текущая версия ReactOS имеет индекс 0.1.0.

14 лютого 2003

Международная неделя: НАТО после Праги

В Национальной академии обороны Украины проходит "Международная неделя: НАТО после Праги", в которой принимают участие преподаватели Оборонного колледжа НАТО в Риме и школы НАТО. (укр.)

14 лютого 2003

IBM и HP на деле доказали прибыльность Linux

После получения общего дохода от Linux, составившего в прошлом году $3.5 миллиардов, HP и IBM раз и навсегда разрешили споры о жизнеспособности бизнес-моделей с открытым кодом.

14 лютого 2003

Встреча Министров внутренних дел Украины, России, Белоруссии, Украины и Молдовы

13 января Министры внутренних дел Украины, России, Белоруссии и Молдовы в Харькове на совместном совещании рассмотрели вопросы приграничного сотрудничества.

14 лютого 2003

К Криминальному кодексу разработаны дополнения

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранной деятельности рекомендовал парламенту принять в первом чтении за основу проект закона о внесении дополнений в Криминальный кодекс Украины. (укр.)

14 лютого 2003

Следующий год будет годом Польши в Украине

foto20030214.jpg

13 февраля в государственной резиденции "Синегора" (Ивано-Франковская область) Президент Украины Леонид Кучма провел встречу с Президентом Республики Польша Александром Квасьневским, по результатам которой было подписано совместное заявление.

14 лютого 2003