В Лондоне перед законом все равны

Британский Премьер-министр Тони Блэр должен будет заплатить штраф примерно в 1000 фунтов стерлингов (около $1400) за то, что постоянно бесплатно ездит на своем личном автомобиле по центру Лондона.

18 березня 2003

Луцкий автомобильный завод будут производить джипы

В 2003 году Луцкий автомобильный завод (Волынская область) намерен произвести 50 внедорожных автомобилей ЛуАЗ-1301 (джип).

18 березня 2003

Техно-фетиш будущего

Онлайновый журнал Wired News опубликовал список весьма любопытных технических устройств, которые, по мнению сотрудников издания, будут доступны каждому спустя десяток лет.

18 березня 2003

Из Греции в Украину доставлен опасный преступник

Правоохранительные органы Греции экстрадировали в Украину преступника, которого на протяжении двух лет разыскивал УБОП Автономной Республики Крым.

18 березня 2003

Украина и США будут сотрудничать в области подготовки менеджеров

Подписан Меморандум о взаимопонимании между правительствами Украины и США о сотрудничестве в усовершенствовании менеджмента-образования в украинских высших учебных заведениях.

18 березня 2003

Изменена мера пресечения руководителям "Союз-Виктана"

14 марта 2003 года Генеральной Прокуратурой Украины было принято решение об изменении меры пресечения руководителям компании "Союз-Виктан" Андрею Охлопкову и Виктору Удовенко на подписку о невыезде.

18 березня 2003

Божественный баклажан

Самый обычный баклажан, купленный жительницей Индии на рынке, неожиданно стал носителем божественного послания. Разрезав овощ, женщина обнаружила, что семена удивительным образом складываются в слово "Аллах".

18 березня 2003

Крупнейшие СМИ объединяются накануне войны в Ираке

Крупнейшие американские издания "The New York Times" и "Boston Globe" подписали соглашение с телекомпанией CNN о сотрудничестве в освещении военных действий в Ираке.

18 березня 2003

В лондонском аэропорту электронный "нос" будет принюхиваться к пассажирам

Администрация британского аэропорта Хитроу объявила о введении в эксплуатацию первого в мире экспериментального оборудования, позволяющего "обнюхивать" прилетевших или собирающихся в полет пассажиров.

18 березня 2003

Юбилей браузера

Этой весной исполняется ровно десять лет первому массовому Web-браузеру Mosaic. Он был разработан в Национальном суперкомпьютерном центре (NCSA) Иллинойсского университета Марком Андреессеном и Эриком Байной.

18 березня 2003

Windows-робот для домохозяек

Fujitsu разработала робота на платформе Windows, который умеет работать с электробытовыми приборами и может защитить дом от грабителей.

18 березня 2003

Подписан двусторонний протокол между Украиной и ЕС о взаимном доступе на рынки

Украина и Европейский союз подписали двусторонний протокол о взаимном доступе на рынки товаров и услуг в рамках вступления Украины в ВТО. (укр.)

18 березня 2003

В Нидерландах разрешено использовать марихуану в качестве лекарства

Фармакологический комитет Нидерландов официально одобрил решение об использовании марихуаны в качестве лекарственного средства.

18 березня 2003

Конкурсу им. Чайковского отмечает юбилей

Один из самых престижных международных конкурсов в мире музыки - конкурс молодых талантов им. П. И. Чайковского сегодня, 18 марта, отмечает свой 45-летний юбилей.

18 березня 2003

ЗАО "Сармат" продолжает расширять рынки сбыта

Если ранее пиво экспортировалось только в Россию и Молдову, то с февраля этого года предприятие вышло уже на рынки дальнего зарубежья: первая партия пива "Сармат" поступила в магазины Израиля.

18 березня 2003

Саддаму Хусейну дали 48 часов

Президент США Джордж Буш потребовал от иракского лидера Саддама Хусейна и его сыновей "покинуть Ирак в течение 48 часов".

18 березня 2003

Вводится система взаиморасчетов между операторами связи

Компания "Киевстар Дж.Эс.Эм." заключила соглашение с компанией "ТелесенсКСЦЛ Украина" о внедрении системы взаиморасчетов между операторами связи "Tinterconnect (T-IC)", разработанной компанией "ТелесенсКСЦЛ Украина".

18 березня 2003

Телефон из "Матрицы" поступит в продажу после премьеры

Телефон Samsung, который примет участие в продолжении фильма "Матрица", не останется в единственном экземпляре на складе инвентаря киностудии. Он будет выпускаться серийно и поступит в продажу в США как модель Samsung SPH- N270.

18 березня 2003

Linux пробрался в мобильники

На крупнейшей IT-выставке CeBIT 2003 в Ганновере, Германия, компания Motorola презентовала первый в мире мобильный телефон с встроенной ОС Linux и технологией Java, а Samsung - первый в мире мобильный телефон, встроенный в наручные часы.

18 березня 2003

В январе-феврале рост ВВП составил 7,2%

Реальный валовой внутренний продукт Украины вырос в феврале 2003 года по сравнению с февралем 2002 года на 6,7%, а за январь-февраль его рост составил 7,2%.

18 березня 2003

Корпорация "Ford" временно сворачивает производство в США

Во втором квартале 2003 года "Ford" сократит выпуск автомобилей в США на 17%.

18 березня 2003

Проходит заседание Комиссии ООН по правам человека

В Женеве проходит ежегодная сессия Комиссии ООН по правам человека, в центре внимания которой - нарушения прав человека в ряде стран, в первую очередь, в Китае, Ираке и Чечне.

18 березня 2003

Планета испаряется под лучами собственного светила

Астрономы из Франции, США и Швейцарии обнаружили внесолнечную планету, которая испаряется под лучами собственного светила.

18 березня 2003

Только для женщин

Кто бы мог подумать, что в Иране - стране консервативной даже по азиатским меркам - девушкам разрешат заниматься... футболом.

18 березня 2003

Немецкие инспекторы проверяют Украину

В соответствии с Договором об "Открытом небе" немецкие инспекторы совершат наблюдательный полет над территорией Украины на арендованном украинском наблюдательном самолете Ан-30Б эскадрильи "Блакитна стежа". (укр.)

18 березня 2003

Разработан законопроект "Об акцизном сборе"

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности рекомендовал парламенту принять за основу проект закона "Об акцизном сборе". (укр.)

18 березня 2003

Тест поможет выявить предрасположенность к раку толстых кишок

Сотрудники Онкологического центра имени Киммела при университете Джонса Гопкинса работают над созданием методики исследования крови, позволяющей оценить степень предрасположенности к раку толстых кишок.

18 березня 2003

ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ БЕСПОКОИТ СИТУАЦИЯ В ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ

foto20030318.jpg

Президент Украины Леонид Кучма провел совещание с главами облгосадминистраций и членами Кабинета Министров, на котором обсуждалась социально-экономическая ситуация в стране, в частности, в топливно-энергетическом комплексе.

18 березня 2003