Интернет-туалеты станут новым объектом охоты технологически продвинутых завхозов

Интернет-браузер, страницы из которого можно распечатать на рулоне туалетной бумаги, и разделочная доска с выходом в сеть - два самых необычных экспоната лондонской выставки "Идеальный дом".

07 квітня 2003

В Ираке обстреляли колонну с российскими дипломатами

В окрестностях Багдада попала под обстрел автоколонна с российскими дипломатами. По крайней мере, пять человек получили ранения. Серьезно ранены три сотрудника Посольства РФ в Ираке.

07 квітня 2003

Простые числа интересовали математиков еще 2 тысячи лет назад

Двое математиков утверждают, что сделали шаг вперед к пониманию простых чисел и к доказательству гипотезы Римана, одной из самых увлекательных загадок математики.

07 квітня 2003

В Польше сделали самый большой торт в мире

К юбилею города Познань кондитеры изготовили самый большой в мире торт, побив тем самым рекорд "Книги рекордов Гиннесса".

07 квітня 2003

"Нефтегазу Украины" предложили пробурить 2 скважины для "Туркменнефти"

Министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана предложило государственной компании "Нефтегаз Украины" пробурить 2 геологоразведочные скважины в Туркменистане для туркменской государственной компании "Туркменнефть".

07 квітня 2003

В Киеве рекомендуют сделать пасхальные каникулы

Мэрия Киева рекомендует руководителям предприятий, учреждений и организаций сделать выходными днями 29 и 30 апреля для празднования Пасхи и 1 Мая - Дня международной солидарности трудящихся.

07 квітня 2003

OpenOffice предлагает инструментарий для программистов

Группа OpenOffice.org анонсировала комплекс инструментов, позволяющий программистам создавать новые модули для пакета, альтернативного Microsoft Office.

07 квітня 2003

Linux заговорил

На прошлой неделе американская компания NeoSpeech объявила о появлении поддержки ОС Linux у своего программного продукта VoiceText 2.0, предназначенного для синтеза речи - TTS (Text-to-Speech). Программа позволяет воспроизводить текст различными голосами.

07 квітня 2003

Новый способ описания природы

Бельгийский биолог Йохан Гилис из университета Ниймегена (Голландия) разработал "суперформулу", которая позволяет произвести широчайшее многообразие сложных форм, которые мы встречает в природе - от простых трех- и пятиугольников до звездчатых объектов, спиралей и разного рода лепестков.

07 квітня 2003

"Проминвестбанк" открыл новый филиал

В конце марта нынешнего года состоялось торжественное открытие помещения филиала "Проминвестбанка" в г. Северодонецк (Луганская область). (укр.)

07 квітня 2003

Убит двоюродный брат Саддама Хусейна

Тела Химического Али и его охранника были найдены в Басре в резиденции разведслужб Ирака, захваченной войсками антииракской коалиции.

07 квітня 2003

Пекин украсит "космический лотос"

В парке Бэйхай, расположенном в центре столицы КНР, начата посадка 10 тыс. семян лотоса, выведенных китайскими селекционерами на основе мутаций семян лотоса, побывавших на околоземной орбите.

07 квітня 2003

Юбилей старейшего славянского университета

Старейший в Европе славянский университет, основанный в Праге чешским королем Карлом IV, сегодня, 7 апреля, отмечает 655 лет. В момент основания (7 апреля 1348 года) в Карловом университете было всего 4 факультета - свободных искусств, врачебный, правовой и теологический.

07 квітня 2003

ВОЗ просит не преувеличивать опасности эпидемии атипичной пневмонии

Всемирная организация здравоохранения призывает не преувеличивать опасности распространения атипичной пневмонии.

07 квітня 2003

Минюст начал проверки партий

Министерство юстиции Украины с 14 по 18 апреля 2003 года осуществит проверку первых одиннадцати, "наиболее проблемных партий".

07 квітня 2003

Учебные заведения Украины будут обеспечены учебниками

Президент Украины Леонид Кучма подписал Распоряжение "Об обеспечении учебных заведений учебниками и пособиями". (укр.)

07 квітня 2003

Завершена переброска украинского батальона химзащиты в Кувейт

Завершена передислокация личного состава и техники 19 отдельного батальона радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил Украины в Государство Кувейт. (укр.)

07 квітня 2003

Microsoft переделает Windows XP согласно рекомендациям Минюста США

Компания Microsoft сообщила о намерении слегка изменить интерфейс операционной системы Windows XP в соответствии с пожеланиями Министерства юстиции США.

07 квітня 2003

В Норвегии налоговую декларацию можно заполнить с помощью SMS

Налоговые органы Норвегии готовы использовать достижения современных мобильных технологий, чтобы заставить граждан своей страны платить налоги.

07 квітня 2003

КрАЗ будет участвовать в ралли "Париж-Дакар"

5 апреля в Киеве на Площади Независимости состоялась презентация украинской команды и автомобиля КрАЗ, которые будут участвовать в престижном автомобильном ралли "Париж-Дакар".

07 квітня 2003

Еженедельная скоростная железнодорожная доставка автопоездов и контейнеров действует между Украиной и Польшей

Между Киевом и Славковом (Польша) налажена еженедельная скоростная железнодорожная доставка автопоездов и контейнеров. С 5 апреля по маршруту начал курсировать контрейлерный поезд "Ярослав".

07 квітня 2003

В Украине необходимо пересеять более 50% озимых

Кабинет Министров Украины, Министерство аграрной политики вместе с регионами проанализировали состояние подготовки сельхозпроизводителей к весенне-полевым работам нынешнего года. (укр.)

07 квітня 2003

Украина приняла участие в заседании Комиссии ООН по правам человека

В Женевском Дворце Наций прошла 59 сессия Комиссии ООН по правам человека, членом которой является Украина. (укр.)

07 квітня 2003

Премьер-министр Украины посетит Грецию

foto20030407.jpg

Сегодня, 7 апреля, Премьер-министр Украины Виктор Янукович посетит с рабочим визитом Грецию.

07 квітня 2003

Иностранные верификаторы провели инспекцию объектов в Крыму

Инспекцию объявленных объектов контроля по Договору об обычных вооруженных силах в Европе проводит на территории Украины многонациональная инспекционная группа. (укр.)

07 квітня 2003

Подготовлен ко второму чтению законопроект об изменениях в законе об электроэнергетике

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности рекомендовал парламенту принять во втором чтении законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "Об электроэнергетике". (укр.)

07 квітня 2003

Новый препарат продлит жизнь страдающим сердечной недостаточностью

Эпленерон, новый препарат для лечения гипертонии, заметно продлевает жизнь больных, страдающих сердечной недостаточностью после инфаркта миокарда.

07 квітня 2003

Министерство финансов отчитывается об исполнении Госбюджета за первый квартал

Общая сумма доходов Государственного бюджета Украины за январь-март 2003 года составила 10953,7 млн. грн., что на 1812,6 млн. грн., или на 19,8% превышает соответствующий показатель прошлого года. (укр.)

07 квітня 2003