В центре Киева расстреляны два человека

Сегодня, 21 апреля, ночью в центре Киева были расстреляны мужчина средних лет и его молодая спутница. Убийца ожидал их в подъезде одного из домов по улице Ивана Франко, недалеко от Владимирского собора.

21 квітня 2003

Проминвестбанк расширяет сеть своих отделений

Проминвестбанк в марте 2003 года открыл два безбалансовых отделения в Киеве и Стаханове. (укр.)

21 квітня 2003

У воскового Бреда Пита есть "мягкие места"

В Музее мадам Тюссо появилась новая восковая фигура известного актера Брэда Питта, которая отличается особой схожестью с оригиналом. Мастера постарались на славу и сделали "пятую точку" секс-символа мягкой и естественной на ощупь.

21 квітня 2003

Работодатели и профсоюзы вместе решат проблему повышения минимальной зарплаты

Представители работодателей и профсоюзов совместно будут разрабатывать предложения для правительства по установлению уровня минимальной заработной платы на 2004 год. (укр.)

21 квітня 2003

Вирусописатели "признали" TheBat!

В сети обнаружен новый многокомпонентный Интернет-червь "Mintal". Он примечателен тем, что распространяется через почтовую систему TheBat!.

21 квітня 2003

DARPA прекращает финансирование OpenBSD

Неиспользованная часть гранта, выданного DARPA на финансирование разработки операционной системы open-source OpenBSD, отозвана по неизвестным причинам.

21 квітня 2003

Третий мир выбирает Wi-Fi

В послевоенном обустройстве Ирака будут принимать участие не только нефтедобывающие компании. Большую работу предстоит проделать и в области развития информационных технологий. Существует мнение, что при создании телекоммуникационной инфраструктуры нового Ирака будет целесообразнее сразу внедрять беспроводную передачу данных. Таким образом пропускается этап прокладки дорогих информационных магистралей.

21 квітня 2003

Intel снижает цены на процессоры

Intel объявила о значительном снижении цен на некоторые модели процессоров. Теперь самый быстрый из настольных Pentium 4, работающий на частоте 3,06 ГГц, стоит $401 - на 32% дешевле, чем раньше.

21 квітня 2003

В Microsoft изучают управление компьютером через жесты

Исследовательские лаборатории Microsoft вовсю экспериментируют с различными технологиями поиска информации. Выглядят эти поисковые затеи несколько слишком экзотично, однако, в Microsoft, как обычно, уверены, что именно за ними будущее.

21 квітня 2003

Специальное ПО дает КПК функциональность настольного компьютера

Компания Sproqit представила программу, позволяющую с помощью КПК работать с полноценными приложениями для "больших персональных компьютеров".

21 квітня 2003

Стиль Николь Кидман оказывает бесспорное влияние на моду

По результатам опросов 450 дизайнеров одежды Совет модельеров Америки признал Николь Кидман самой стильной актрисой Голливуда в текущем году.

21 квітня 2003

Высокие технологии от Инком на выставке elcom Ukraine

Компании, входящие в корпорацию Инком, приняли участие в Седьмой международной выставке энергетики, электротехники и электроники elcom Ukraine 2003, которая прошла с 15 по 18 апреля в выставочном центре "КиевЭкспоПлаза".

21 квітня 2003

"АвтоКрАЗ" расширяет сеть станций технического обслуживания

На Урале в г. Екатеринбурге (Россия) открылась первая в этом регионе фирменная станция технического обслуживания холдинговой компании "АвтоКрАЗ". Станция была создана совместно с дилером КрАЗ в РФ - предприятием "Спецавтотехника", на базе технического центра фирмы дилера.

21 квітня 2003

Первая человеческая жертва "птичьего гриппа"

В Нидерландах зафиксирован первый случай смерти человека от так называемого "птичьего гриппа".

21 квітня 2003

Растет число желающих совершить полет на "Конкорде"

После известия о том, что "Конкорду" вскоре предстоит "отправиться на покой", число желающих совершить полет на борту сверхзвукового лайнера резко увеличилось.

21 квітня 2003

Зять Хусейна сдался войскам антииракской коалиции

В Ираке оккупационным силам добровольно сдался зять Саддама Хусейна и его троюродный брат Джамаль Мустафа Абдалла Султан ат-Тикрити.

21 квітня 2003

Почти 100 человек отравились газом в Волгограде в результате аварии на нефтеперерабатывающем заводе

Уже 98 человек, среди которых большинство дети, находятся в больницах Волгограда с подозрением на отравление газом в результате аварии в АО "ЛУКОЙЛ- Волгограднефтепереработка".

21 квітня 2003

АМКУ разрешил консорциуму "Приднепровье" покупку акций НЗФ

Антимонопольный комитет Украины дал разрешение консорциуму "Приднепровье" на покупку акций ОАО "Никопольский завод ферросплавов", так как покупка акций НЗФ консорциумом "Приднепровье" не приведет к монополизации товарных рынков.

21 квітня 2003

Болгария удешевила визы для украинских организованных туристов

Правительство Болгарии отменило сборы, которые взимались за выдачу болгарских виз украинским туристам в Консульствах этой страны в Киеве и Одессе.

21 квітня 2003

В Киеве появилась Европейская аллея

19 апреля в рамках Дня окружающей среды в Украине во всех городах сажали деревья, в столице возле Международного выставочного центра была заложена Европейская аллея.

21 квітня 2003

Президент подписал ряд законов

Президент Украины Леонид Кучма подписал одобренные Верховной Радой Законы Украины. (укр.)

21 квітня 2003

Продолжается конкурс "Страховой Интернет Украины 2003"

Продолжается Интернет-голосование Третьего Всеукраинского Конкурса "Страховой Интернет Украины 2003". (укр.)

21 квітня 2003

В Украине будут отмечать День Европы

Президент Украины Леонид Кучма, учитывая стратегический курс Украины на европейскую интеграцию, подписал указ об учреждении в Украине Дня Европы, который будет отмечаться ежегодно в третью субботу мая. (укр.)

21 квітня 2003

Партия регионов переизбрала своего лидера

Партия регионов на своем съезде 19 апреля единогласно избрала своим лидером Премьер-министра Украины Виктора Януковича вместо экс-вице-премьера Владимира Семиноженко.

21 квітня 2003

Американские морские пехотинцы покидают Ирак

Морские пехотинцы армии США должны покинуть Багдад до 22 апреля, после чего подразделения сухопутных войск американской армии будут обеспечивать безопасность столицы Ирака.

21 квітня 2003

Родилась звезда

Ученые впервые предсказали, что на земном небосводе появится сверхновая звезда. Это сделали испанский физик-теоретик Альваро де Рухула и израильский астрофизик Арнон Дар.

21 квітня 2003

Министерство обороны проверяет в Черниговской области танковую бригаду

Ряд важных вопросов планирования и организации повседневной и боевой деятельности в отдельной танковой бригаде Северного оперативного командования проверяет комиссия Главной инспекции Министерства обороны Украины. (укр.)

21 квітня 2003

Сокращается перечень объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций рекомендовал парламенту поддержать в первом чтении ряд законопроектов о внесении изменений в Закон "О перечне объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации". (укр.)

21 квітня 2003

В Иордании создано новое лекарство для лечения диабета

Новый препарат представляет собой набор из 32 видов трав, которые произрастают на иорданской территории.

21 квітня 2003

Новый метод лечения стенокардии

Журнал Proceedings of the National Academy of Sciences опубликовал сообщение об экспериментах, результаты которых указывают на возможность создания новых методов борьбы со стенокардией.

21 квітня 2003

Названы лауреаты кинопремии "Ника"

В Москве в конце прошлой недели прошла церемония вручения ежегодной кинопремии "Ника".

21 квітня 2003

Визит украинской парламентской делегации в Минск

foto20030421.jpg

Сегодня, 21 апреля, начинается двухдневный официальный визит украинской парламентской делегации во главе с Председателем Верховной Рады Украины Владимиром Литвиным в Республику Беларусь.

21 квітня 2003